Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– И что руководство?
– поинтересовался я.
– Очень обрадовались... ждут вас.
– Эрик, а как же вы до своего НП, ну кордона в смысле добираетесь? Далеко же.
– Уже привыкли, при хорошем ветре под парусом за световой день успеваем дойти, ну и обратно также. Ко многому уже привыкли.
– Это точно... ко многому в этом новом мире приходится привыкать, и со многим смириться, - согласился я.
Через пару часов уже можно было хорошо разглядеть группу больших островов.
– Вон тот большой слева это наш, вон на склоне деревня,
– В смысле? Кроме тысячи жителей у вас еще и на том острове есть люди?
– Нет, - улыбнулся Эрик, показав ровные белые зубы, - там живут 362 человека из этой тысячи, пожелавшие строить свой новый мир, поставив во главу угла старые ценности.
– Это как?
– Да вот так, - ответил Дима, - толерантность, культ бабла, демократия... мать ее. Там из старой Европы в основном и американцы живут.
– Т.е. они всех негров и арабов к себе забрали?
– спросил я улыбнувшись, - толерантность же?
– Нет, - в голос рассмеялся Эрик, - негры как раз умнее их оказались, большинство с нами осталось. Человек сто пятьдесят у них примерно в общине было.
– Почему было?
– А разогнали мы их по углам, - ответил за Эрика Дима, - нечего нам тут диаспоры создавать... проходили уже. Сразу им сказали, мол островов много идите и там живите общиной.
– Ну да, верно. И что согласились? Без проблем.
– Так у них пример был наглядный, в лице двух десятков арабов египетского и ливийского происхождения.
– А сними что?
– Расстреляли.
– О как... и за что?
– А они нам тут пытались 'арабскую весну' свою устроить, ага.. хрен угадали, - Дима изобразил жест, согнув одну руку в локте и положив на сгиб вторую, - спасибо деревенским, помогли справиться. Особо буйных отвели в овраг и расстреляли.
– А я считаю зря, - вставил Эрик, - их можно было заставить работать, делать что то полезное.
– Ну вот, видишь как практичная немчура думает?
– сказал Дима, - нет... шеф принял решение жесткое и думаю верное. Все, у остальных желание бузить сразу отпало.
– Эрик, а ты неплохо по-русски говоришь, хоть и акцент ужасный конечно, - улыбнувшись сказал я.
– Я родился и вырос в маленьком городке Вурцен, не далеко от Лейпцига, тогда еще это была территория ГДР, в школе обязательно учили русский язык, а на окраине города были советские военные... танкисты. У меня было много в детстве друзей - детей русских военных.
– Понятно. А как с оружием у вас?
– Так, пока хватает... у деревенских считай в каждом доме, да еще и в тайге может что прикопано, а у нас... все, что на сторожевике было то и есть, т.е. полный БК на дежурство... на которое наш экипаж заступил в тот день в 20:00, только и успели выйти в заданный участок... на корабле у нас 28 автоматов, на весь ЛС ну и семь ПМ-ов на четверых офицеров и трех мичманов, и вот такая игрушка тоже есть, похлопал он по зачехленному 'Утесу', - не говоря о стандартном артиллерийском и ракетном
– Ракетном?
– Конечно, 'Иглы' и 'Штурмы'... У нас же полноценный сторожевой корабль проекта 10410, а не какой-то там катерок сердюковской эпохи инноваций и реформ.
– Сурово... правда я понятия не имею что это за проект, но видно серьезное что-то.
– Серьезное, - кивнул Дима, - только торчит теперь на сопке, наполовину в грунт зарывшись... о вот тут надо бы левее уйти, между теми двумя островками, за одно сразу посмотрите на 'новые земли'.
– Иди тогда вниз к Иванычу, покажешь фарватер, - сказал я.
'Аврора' сбавив ход, медленно проплыла меж двух небольших островков, и на малом ходу пошла вдоль берега острова очень больших размеров... на нем не один наш Сахарный поместится. Земля, та что поднялась из под воды была какого-то странного серо коричневого цвета, во многих местах уже росла редкая трава, я разглядел в бинокль пару ручьев. Рельеф резко отличался от приморского, это была просто холмистая местность.
– Там наверное расти все будет... даже палка корни пустит, сплошная органика ведь.
– Да согласился Эрик, вон там за полосой леса, что с той стороны склона, уже собрали урожай овощей.
От берега и вверх до невысокого гребня сопки полоса леса, километров в пять. Этот лес тянется вдоль берега, до самой деревни на берегу, до которой оставалось по прямой уже километров двадцать, и ее очертания можно разглядеть в бинокль...
Два длинный мостка от берега у которых были пришвартованы несколько шлюпок, спасательных ботов и целых шесть водных мотоцикла. Ну и тридцати метровая красавица - яхта олигарха стояла здесь же, на нее были переброшены мостки с берега. Было заметно, что кроме шлюпок больше ничем не пользовались уже давно. А в шлюпках да, в некоторых лежали какие-то вещи и рыбацкие снасти, метрах в трехстах от берега с двух ставили сети. 'Авроре' места естественно не было, и сходни опустили прямо на берег, скромно пришвартовавшись недалеко от белоснежной яхты, изрядно поцарапанной правда. Иваныч ее как увидел, даже рот приоткрыл.
– Дайте две!
– сказал Иваныч, когда мы стояли на носу и ждали доклада боцмана об окончании швартовки.
– Не завидуй Иваныч, - толкнул я его в плечо выводя из ступора.
– Серый ты посмотри какая красавица...
– Не пялился бы ты на нее так откровенно, а то хозяин приревнует и подумает чего нехорошего, да вот наверное и он...
Не дождавшись, когда трап окончательно закрепят, по нему уже быстро поднимался, почти бежал ничем не выдающийся мужик, ну за исключением круглых очков в золотой и явно дорогой оправе. Ботинки с высоким берцем, Шорты, рубаха 'гавайка' на выпуск подпоясанная черным офицерским военно-морским ремнем с черной кобурой ПМ, кобура тоже 'морского' исполнения, т.е. на специальных регулируемых подвесах крепилась, а не сразу к ремню. Лицо в целом у мужика приятное, гладко выбритое, видно что следит за собой. Я невольно провел рукой по своей уже отросшей за четыре дня щетине... мда...