Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– А как так случилось, что вы с ними вообще разругались?
– Не мужики, ну вы даете... а когда это мы с пиндосами и всякой гомосятиной европейской в дружбанах, бляха-муха, были? Нет... они сразу тут пытались в позу встать, кто-то набрался наглости и к деревенским полез, ну вроде как делитесь, у нас много голодных...
– И что?
– Да ничего... прикопали там пятерых самых активных да и все. Наши аборигены народ суровый тут, со стволами все... у них даже 'максим' есть, наверное из арсенала Колчака, я может только с пол года, как с ними договорился о совместном проживании и мирном сосуществовании.
–
– Да получилось... но сколько мне нервов это стоило... там же в основном в этой деревне потомки староверов, которых в тридцатых годах то все переселяли с глаз долой бляха -муха, от советской власти. А вообще они уважения вызывают... они же в состоянии апокалипсиса уже давно живут... ни света ни удобств, если бы не затопленных 2/3 поселка Волной, то и не заметили бы они тут никаких проблем. Суровые люди... но хорошие... справедливые. Мы то после волны с вояками быстро договорились как жить поживать, да с остатками экипажа этого контейнеровоза, там ребята наши в основном, хоть и под филиппинским флагом ходили. На танкере этом много чего хорошего и нужного есть... Вот... потом стали перемещаться между островами, общаться с народом с круизника, вроде нормально все было по началу... так там потом два американца бузить начали... один целый сенатор какой-то, а второй из как говорили раньше бизнес элиты. Ну и началось как всегда... мол русским опять все достается, не справедливо... Я давай по хорошему, уговаривать, что на консервах не протянем, надо вкалывать, да бесполезно. Они давить начали, с этими двумя охраны по десятку мордоворотов, пугали... идиоты. Чего меня пугать, меня в 90-х два раза взрывали да не взорвали, а эти сопляки, по сравнению с нашей братвой. В общем разругались мы с ними окончательно, и до мордобоя дошло с пальбой... Всякое было. Но сейчас уже пару - тройку месяцев как устаканилось вроде, даже иногда визиты вежливости наносим.
– Да же так... И что есть о чем поговорить?
– А вот они кроме как поговорить больше нихрена и не умеют, бляха - муха... от их разговорчивости к нам сюда половина потом переселилась. Да, устраиваем периодически меновые дни. На круизнике этом на самом деле тоже, много чего полезного... один медицинский блок чего стоит. А так жить на обмене они все равно долго не смогут спокойно, известно что около сотни человек ушли на окраину их острова ну и пытаются там что то организовать свое, вроде получается. С ними тоже желаете пообщаться?
– немного нахмурившись спросил Шеф.
– А смысл? Пусть оботрутся об реалии жизни, подождем... а там, если мозгов прибавится, можно и пообщаться.
– Ну да... им еще обтираться долго, пока шлюпки не кончатся.
– Всмысле?
– Видите?
– кивнул Шеф в сторону ряда пришвартованных шлюпов, - это они раз или два в месяц пригоняют на обмен.
– В обмен на что?
– Ну... мясо, молоко, хлеб... так что вон какая 'флотилия' собралась. И это они еще с одного борта не все шлюпы сняли.
– Ясно.
– Народ от них бежит потихоньку конечно... А мы что, мы принимаем, естественно при условии что беженцами признаются правила. А то была у нас тут даже эм... своя 'арабская весна', да... ну ничего разобрались, может где палку и перегнули, но зато теперь точки над 'i' расставлены в плане политики и социальных отношений.
– А что у вас с этой яхтой, -
– Да это я дурак старый с психу накуролесил... перегрел двигатель. Мы ее с мужиками то откопали, от ила и песка, с той стороны острова, деревенские помогли ее немного 'белоруськой' и грузовиком спихнуть, а толку... подальше в воду то спихнули, но там мели везде, пока на открытую воду выскочи двигатель то и загубил. А сюда ее уже мотоботом притащили. Ребята смотрели двигатель, попроворачивало там все, клапанов несколько загнуло... тоска короче.
– А сколько лошадей был двигатель?
– IVECO, 450 лошадок... двадцать два узла давала 'принцесса' моя. Корпус то легкий, из современных материалов...
– Ну я думаю не проблема двигатель вам найти на материке.
– Да?
– обрадовано спросил Шеф, - вы знаете, если вы поможете нам наладить морское сообщение с другими ммм... общинами...
– Поможем, - кивнул я, - в этом новом мире начинать отношения лучше со взаимопомощи чем с понтов, претензий ну и всяких нехороших мыслей.
– Это точно, бляха - муха... жаль что не все это понимают.
– Да далеко не все.
– Есть у вас мотористы ну и технари рукастые?
– спросил Иваныч.
– Да, найдутся конечно.
– Тогда думаю... собирайте команду и отправляйте с нами, а вернутся они уже сами на мотоботе, да на буксире в шлюпке притащат вам двигатель.
– Эм... с дизтопливом у нас не густо, а американцы его тоже не особо меняют.
– С этим тоже поможем, - сказал я, - до архипелага на буксире дотащим, а там заправим и с собой еще запас дадим, только вот тару поищите сами тут у себя, у нас свободной нет.
Эдуард Яковлевич встал из-за стола и немного нахмурившись, начал прохаживаться взад и вперед по кают-компании, заложив руки за спиной. Если честно, то на его месте я бы задумался, намного раньше, т.к. я знаю реалии жизни анклавов выживших лучше, чем он. Знаю, как порой обманывают начинающих торговцев, знаю об откровенных пиратах... много есть так скажем нюансов. Но с другой стороны есть и наш Сахарный, есть Слобода есть тот же Ганшин со своим колхозом.
– Вы знаете... мне очень хочется верить, что все именно так как вы говорите, - остановившись сказал Шеф, - иначе я окончательно разочаруюсь в людях... и тогда вообще не вижу смысла оставшимся выжившим начинать строить новую жизнь.
– Не все гладко и в новом мире Эдуард Яковлевич, - ответил я, - и нет страховки от подлости и коварства... За прошедший год мы через многое прошли и многое пережили, потеряли друзей и близких, но одно я вам точно скажу, построив сотрудничество наших общин на доверии и честности у нас есть все шансы выжить и развиваться дальше. Так что... решайте, мы предлагаем вам скажем так... договор о дружбе, торговле и сотрудничестве.
Эдуард Яковлевич снял очки, помассировал глазные яблоки, затем сел за стол, немного нервно постучав по нему душкой очков и сказал:
– Хорошо... Я принимаю ваше предложение.
– Это вы правильно сделали, - ответил я, - к тому же я надеюсь, что в будущем нам удастся создать некий союз из анклавов, в этом случае откроются другие возможности и перспективы развития.
– Наливайте Сергей Николаевич, - сказал улыбаясь Иваныч и достав кисет с трубкой, - этот исторический момент надо обязательно обмыть.