Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Извините, посторонним нельзя сюда. Режимный объект.
– И давно?
– Что давно?
– Ну... объект то режимный?
– Эм... ну как только... А чего это я вам тут рассказывать должен? Не положено!
– Молодец! А вот тогда скажи, как мне например в службу безопасности пройти скажем на беседу?
– Сейчас дежурного вызову, он вас проводит, без сопровождающего не положено посторонним в форту находится.
– Ясно, то же верно... ну вызывай тогда дежурного.
Боец один раз сильно ударил куском трубы по подвешенной
– Вот... посетителю надо в СБ пройти.
Павел улыбнулся, и сказал:
– Идемте я вас провожу... вы по какому вопросу?
– Да что то даже и забыл уже.. чего пришел то, - ответил я тоже улыбаясь.
– И от куда такое суровое пополнение?
– спросил я Павла когда мы двору.
– Ага, есть такой момент, это один из первых пятерых бойцов срочной службы. Из новеньких с хутора.
– Да же так... ну молодец, как говорится шарящий боец.
– Ага, - улыбнулся Павел, - Макс им ускоренный курс молодого бойца провел... трехдневный. Идемте в мою контору зайдем, я вам пропуск ваш отдам.
– Пропуск?
– Да... Теперь все по взрослому.
– Ну пойдем.
Зашли в с Павлом в его 'офис', и он достал из папки кусочек листа, размером с бейдж обклеенный скотчем.
– Вот ваше.
– И что тут? Хм... 'Руководитель экспедиционного отдела' ... Ну, в принципе наверное да, так и есть. Спасибо.
– Пожалуйста.
Потом поднялся к связистам поменять радиостанцию и застал там Васю, он все натаскивал связистов 'Новой Земли'
– Ну что? Получается я смотрю у них.
– Да нормально. Договорились о ежедневных сеансах связи раз в сутки.
– А новая станция как? Отстроили?
– Вроде... вечером буду пытаться подсесть на частоту Амурчан. Есть шанс установить контакт.
– Ну отлично. Доложишь обязательно по результатам... вот завтра с утра кстати на совещание и занеси рапорт.
– Хорошо, я Макарычу его оставлю.
– Договорились, - ответил я, и сделал себе заметку в ежедневник.
Затем я отправился к себе в кабинет, переварить появившиеся за время экспедиции мысли и просто сосредоточенно подумать... но не долго, от дум глубоких меня отвлекоа рация...
– Николаич...
– вызывал Алексей Макарыч.
– Ты далеко?
– У себя... в кабинете.
– Сейчас поднимусь... Олег Яковлев вернулся... с 'Мандарином', что в Лесной сельхоз продукцию отвозил.
– Давайте... жду.
Через десять минут Макарыч снова вышел на связь и сказал спускаться к нему 'в застенки', т.к. там у него есть карта, кипятильник, прохладно и уютно... ну ладно, уговорил языкастый, пойду к нему. Надо будет попросить Павла первый экземпляр новой версии карты мне в кабинет повесить. Спускаясь по деревянной лестнице увидел, что Яковлев и Макарыч уже ждут меня у входа в здания СБ, а Олег так светится весь, как елка новогодняя... ну, значит как минимум плохих новостей нет.
– Привет разведка, - поздоровался
– Здрасти, - ответил он, и видно, его аж распирает все рассказать, вот прямо сейчас не сходя с места.
– Проходите Сергей Николаевич, - сказал Макарыч пропуская меня вперед.
Я спустился вниз и действительно, тут прохладнее.
– Ну что, э...
– ... по чайку, - догадался я о том, что хочет предложить Макарыч.
– Присаживайся Олег, и давай по порядку, - сказал Макарыч. Я сел напротив, открыл ежедневник и приготовил карандаш.
Олег достал из планшета свою тетрадь важно прокашлялся, подошел к карте и начал:
– 353 день, проехали по железке на автодрезине через очищенный тоннель примерно семьдесят километров, вот до этого места, - отметил он точку на карте, - тут переезд, провели разведку на переезде, в домике дежурного обнаружен мумифицированный труп женщины, вероятно, сама дежурная. Сгрузили с прицепа квадроцикл, я проехал по дороге вот сюда, - снова показал он точку, - порядка 12 километров по спидометру, у меня тут отмечено... дальше дорога спускается в распадок и не проездная - завалы после волны. Вернулся к переезду, на этом пути обнаружены - один легковой автомобиль, КАМАЗ с кунгом 'Хабаровского мостотряда', самосвал ISUZU, микроавтобус и седельный тягач 'MAN'. Затем проследовал в другую сторону дороги от переезда, проехал восемь километров, дальше ситуация аналогичная, дорога уходит вниз и упирается в завалы, но с сопки видно, что до берега километров шесть. По пути следования обнаружен рейсовый автобус 'KIA' и отдельно стоящий полуприцеп с трубами.
– С какими трубами?
– уточнил я.
– Ну здоровые такие не меньше полметра, на всю длину прицепа, шесть штук.
– Просто полуприцеп?
– Ну да... может тот 'MAN' и тащил его, я не знаю.
– Ясно, ну давай дальше, - сказал я делая себе пометки.
– Закончив разведку по дороге, загрузили квадрик и поехали дальше вот сюда... тут в низине поселок... был... от железки километр примерно по склону. Случайно заметили... в основном только крыши домов и торчат, болотина там конечно, несколько поджимов рядом ручьев. Я думаю волной сначала бахнуло по поселку, волна ушла а вода осталась, поселок вроде как в естественной чаше. Два здания почти устояли, одно этажа в три старое, даже с колоннами и фронтоном со звездами и цифрами лепниной - 1939 год, а второе школа двухэтажная кирпичная.
– С чего ты взял что школа?
– Так мы камеры накачали, как вы говорили, плотик сделали и я сплавал посмотрел все. Школа затоплена под потолок первого этажа, - сказал Олег, и погрустнел, - там я детей нашел и женщину... тоже уже мумифицированные, видать ждали помощи... и не дождались. Вот... Ну прошелся по второму этажу посмотрел все, классы и учительская. Собирать конечно есть что.
– Ну собирать я вам задачи не ставил.
– Да... поэтому я поплыл в другое здание сразу как обошел школу. В общем это клуб, и там библиотека на весь третий этаж!