Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Наши... Наши!
– прокричал он с палубы в низ, где стояло человек наверное триста примерно. Вверх полетели кепки, какие то полотенца, народ засвистел и загомонил. Олигарх сделал жест рукой прося успокоиться и разведя руки в стороны направился к нам.
– По мордам бляха-муха вижу что наши!
– сказал он, и обнял Иваныча как будто родню. Но потом подавил в себе эмоции и улыбаясь протянул Иванычу руку.
– Эдик... эм... Эдуард
– Иван, Иван Иванович, - в той же манере ответил Иваныч.
Потом он повернулся ко мне.
– А вы стало быть...
– Сергей Николаевич, - ответил я и протянул ему руку первым.
– Очень! Очень приятно... Эдуард Яковлевич. Эм... Ну... добро пожаловать на богом забытые и никому не известные 'Новые Земли'.
– Теперь известные, - улыбнулся я, - во всяком случае в 'Восточном Архипелаге' теперь про вас знают.
– А где это?
Спустившийся с открытого мостика, и стоявший рядом Эрик, достал из кармана и протянул шефу карту, которую Иваныч рисовал вчера.
– Ну-ка ну-ка... где это?
– спросил он и развернул лист смотря на него поверх очков и высунув кончик языка из уголка рта... прям как Дениска когда старательно что то делает и сосредотачивается.
– Вот эти острова.
– А это?
– Это материк.
– Да...
– задумчиво произнес Эдуард Яковлевич, - вот покорежило то... Да что ж мы тут стоим то! Идемте, я приглашаю вас на обед на мою 'Принцессу'. Там и поговорим обо всем.
– Хорошо, - согласился я, - вы спускайтесь, мы сейчас.
– Жду, - ответил он, пошел вниз по сходням и снова прокричал, - Наши бляха-муха!!!
На что по толпе опять пошел гул и ликование.
– Сергеев, - сказал я в рацию.
– На связи...
– Остаешься за старшего, внимательно. На берег я, Иваныч и Вася.
– Извини Николаич, но я с вами на берег, старшего за себя оставлю.
– Добро.
– Принял.
Шеф, как его все здесь называли, провел нас на свою яхту, где в кают-компании уже был накрыт стол. Беседа обещала быть долго и явно конфиденциальной, потому что Эрик и еще трое крепких ребят сидели под небольшим навесом у берега, с собой Шеф их брать не стал для компании. Вот такая тут у них субординация.
– Присаживайтесь пожалуйста... вот бляха-муха, деревенские наши расщедрились, вина передали к столу... ну и так... вот яблочки, абрикосы.
– Спасибо, - ответил я и разлил из трехлитровой банки всем вина.
– Сначала вы, - хитро прищурившись сказал Шеф, - вы сначала рассказывайте,
Мы Иванычем дополняя друг друга попеременно рассказали Эдуарду Яковлевичу общую картину мира, ну и про нашу островную жизнь в частности.
– Значит вы тоже островитяне... И если я правильно понимаю вы не просто представители 'Восточного Архипелага', вы его руководство.
– Да, примерно так. Мы с Иваном Ивановичем входим в совет.
– Это хорошо. Значит, вы легитимны принимать политические и экономические решения?
– Да конечно, для этого мы собственно и здесь.
– Отлично! А то я знаете ли не люблю, бляха-муха, со всякими 'Представителями' разговаривать, а то эти 'передасты' то запомнят что-то не так, а то и того хуже - поймут что-то по своему.
– Есть такой момент,- улыбнулся Иваныч.
– Эрик мне говорил, что вы обещали нам помочь с радиостанцией разобраться... Это так?
– Да конечно, вот Василий, он может все показать.
– Да не вопрос, если оборудование в рабочем состоянии и есть откуда запитаться, то все покажу, и дам под запись... не вопрос, - сказал Вася.
– Все работает, и питание есть... когда готовы приступить?
– 'ковал железо' Эдуард Яковлевич.
– Да хоть сейчас, пока трезвый, - ответил улыбаясь Вася и оценивающе посмотрел на банку с вином.
– Замечательно. Минуточку...
– ответил радостно Шеф, выскочил на палубу и стоя на ней крикнул, - Эрик, проводи специалиста к радиостанции.
– А вы снимали что ли станции с кораблей?
– спросил я когда шеф вернулся.
– Нет, зачем... поломаем еще. Вон в 'седле' хребта наш 'радиоузел' и он же крепость... так на всякий случай, - сказал Шеф и показал стоявший чуть боком сторожевик на краю хребта замаскированный зарослями.
– А мы его сразу и не заметили, - сказал я.
– Зарос, а по началу торчал как пупырь... У нас там генератор стоит, и в тот танк что целый, солярку налили, если надо ребята силовую установку запускают.
– А остальные где корабли... этот танкер ваш да лайнер круизный?
– С этой стороны берега не видно, танкер как раз ниже сторожевика метров на двести валяется... Хрясь, бляха-муха, и пополам... загадил весь склон с той стороны. А круизный то корабль на территории 'Старого света', там мы не распоряжаемся теперь... у нас с ними мирный договор... хреновый правда мир, он пока лучше хорошей заварухи...