Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Секундочку!
– спохватился Шеф и выскочил из кают-компании, да так резко, что сидящий в углу Сергеев, даже напрягся и его рука поползла к кобуре. Через минуту он вернулся с бутылкой явно очень дорого коньяка, початой правда, и со шкатулкой с драгоценной отделкой, - коньячные бокалы разбились к сожалению... ну ничего по кружкам разольем.
– Ну да, главное что такая бутылка уцелела, - ответил Иваныч рассматривая этикетку, - Французский?
– Да... думаю у нас есть повод прикончить эту бутылку, и вот еще... пожалуйста, - Шеф открыл шкатулку, на дне которой лежало несколько сигар, - не кубинские, но то же хорошего качества, угощайтесь.
–
– сказал появившийся в дверях Василий.
– Да, - ответил Шеф, - а как у вас... получилось?
– Конечно, пробный сеанс связи с Сахарным провели, ребятам вашим все под запись дал, показал, частоты они записали... так что теперь вы 'на связи', антенну бы конечно получше, но это решаемо.
– Господи... внеси этот день в свою летопись, - сказал Шеф обращаясь куда-то к потолку, и потом налив кружку Василию сказал подняв свой стакан, - Ваше здоровье, друзья!
Прикончив коньяк, Шеф повел Иваныча в машинное отделение 'принцессы', после чего Иваныч предложил Эдуарду Яковлевичу экскурсию по 'Авроре'. А я попросил Эрика показать мне остров, он согласился, одолжил у деревенских телегу, и мы отправились на осмотр местных достопримечательностей... Сергеев оказался тут как тут, и поехал с нами.
Я попросил отвезти к сторожевику посмотреть на него, а то закралась мысль одна, отдающая грандиозностью и авантюризмом, но теоретически в принципе реализуемая. Еще со стороны моря я внимательно рассмотрел свисающую с сопки часть носа корабля, и в уме уже выровнял бульдозером грунт по склону и уложил рельсы... десяток вагонных тележек... и теоретически сторожевик можно спустить на воду... Но когда Эрик подвез нас ближе я успокоился. Корабль действительно не маленький, почти пятьдесят метров в длину и девять в ширину, в грунт действительно зарылся прилично и самое неприятное это вырванные винты.
– Так и было, - сказал Эрик увидев мое расстроенное лицо, - в машинном отделении все повреждено сильно, а винты вместе с валами вырвало, когда корабль сюда втащило.
– Нашли?
– Что?
– Ну валы... винты.
– Один, вон там лежит, - показал он рукой вниз сопки, - второй нет, не нашли.
Рядом с бортом стоял и ровно тарахтел генератор на колесах, киловатт на 40, новенький на вид и как сказал Эрик на контейнеровозе их десятка два... о как, интересно, что есть еще на том контейнеровозе? Ну да наглеть не стал, и лезть с явно наводящими на подозрительные мысли вопросами.
Поужинал я лишь перекусив бутербродами с соленой рыбой и запив чаем. Ночью просыпаться на вахту, поэтому поблагодарив Володю за ужин, сразу отправился в каюту спать.
356 день. Новые земли.
Мы только успели позавтракать, как на борт поднялись Эдуард Яковлевич и Эрик. Побеседовать и окончательно решить вопрос по их 'командированным' на Сахарный, мы поднялись на открытый мостик.
– По группе что отправится с вами мы решили, - начал Шеф, - возглавлять ее будет Эрик. С ним вместе получится шесть человек.
– Тару нашли под топливо?
– спросил я.
– Да, подготовили бочки... да вон из уже грузят, - показал Шеф в сторону мостков, где у шлюпки возились двое и закрепляли бочки.
– Хорошо... мотобот что приготовили в хорошем состоянии?
– спросил Иваныч.
– Да, он в отличном состоянии, практически новый.
– А теперь самый важный вопрос, - сказал Эдуард Яковлевич, - в свое время я достиг неплохих успехов
– Хороший подход... правильный, - ответил я, - все зависит от того, что вы нам предложите.
– Я вам могу предложить не много, но настаиваю что вы приняли на борт рис... Сколько поместится...
– Рис?
– Да рис, дело в том, что его в двух сухих танках очень много тонн... Он пропадет... поедят птицы, грызуны. Он в мешках.
– От риса мы не откажемся конечно, но я бы в таком случае посоветовал бы вам как только поставите на ход вашу 'принцессу' начинать торговые отношения именно с риса. Позже расскажу вам о вариантах.
– Хорошо, - ответил Шеф, - есть еще не фасованный чай в больших тюках, с ним тоже проблема с хранением.
– А на этом вы просто озолотитесь, - сказал Иваныч.
– Вы думаете?
– Я знаю! Настоящий чай в очень большом дефиците.
– Хм... теперь даже не знаю после ваших слов как быть, - рассмеялся Шеф, - а я хотел вам еще и чай презентовать.
– Это очень хорошая идея! Нам надо обязательно презентовать чай, - тоже засмеялся Иваныч, - кто ж меня старого за язык то тянул.
– Ничего, Эрик сходит в Лесной, познакомим его с Фимой, и вы будете в курсе всех товарных и денежных отношений в новом мире, - сказал я, - хороший 'бонус' вам фортуна подкинула и этим надо пользоваться.
– Это все будет бесполезно, если у нас не будет флота, - вставил Эрик.
– Флот дело наживное мой немецкий друг, - похлопал его Иваныч по плечу, - мы ведь с одного спасательного мотобота начинали... а вот пирс вам тут приличный надо строить, ну и стазу как-то погрузочно-разгрузочные приспособления придумывать.
– Эрик, распорядись на счет погрузки кстати, - сказал Шеф, - не будем терять времени.
Приказ отдать швартовые Иваныч озвучил по громкой через три часа, как только закончилась погрузка. 'Беларуська' с прицепом и древний самосвал МАЗ сделали несколько рейсов от контейнеровоза, а три десятка мужиков бегали как муравьи по сходням перетаскивая мешки. Потом на буксирный трос прицепили мотобот, к которому в свою очередь была прицеплена шлюпка. Вся группа 'Новой земли' расположилась в кубрике, в любезно предоставленных боцманом гамаках. Отойдя от острова, Иваныч развернул 'Аврору' и мы по уже известному пути направились домой. Я пользуясь перерывом в делах решил заняться бытовой мелочевкой в каюте и записать пока свежи в памяти идеи относительно сотрудничества с новыми партнерами. Появилось устойчивое желание заказать на верфях у Аслана большую самоходную баржу, пусть она будет тихоходной, но зато появляются перспективы к торговле в больших объемах, во всяком случае установка во внутрь этой баржи пары той же цистерны под перевозку топлива это уже экономия и на таре и месте в грузовом трюме. Если Эдуард Яковлевич решится на активную торговлю, то ему можно предложить и торговую площадь, и забронированное место на пирсе и склады... а в качестве арендной платы можно и натурой, тем же рисом, чаем... что там у него еще, или золотом, когда оно у него появится, а то что оно у Шефа скоро появится сомнений не было никаких. Например, пару водных мотоциклов для патрульных нужд было бы неплохо выторговать у него. Еще меня не покидали мысли об аграрных возможностях 'Новой земли', место ровное, площадь большая, земля сплошное органическое удобрение.