Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Да уж не забыл.
Артельские пристани впечатляли. Ровная насыпь сделанная с применением тяжелей техники, от нее в реку спускались шесть добротных пирса из бруса на деревянных сваях, не считая маленьких мостков к которым были пришвартованы плоты и лодки. Сами пристани тянулись примерно на километр вдоль пологого правого берега, видны столбы освещения, две караульные вышки. От насыпи идет хорошо укатанная дорога направо в лес, слева от пристаней видны следы старой вырубки и разработки грунта, где и сейчас работали экскаватор и бульдозер.
–
– Так а что, тут же до волны техники навалом было и целый городок старателей, и кроме того что провалы грунта после землетрясения да вода распадками прошла превратившись в реку, больше ущерба наверное и не было.
– Похоже так. Что-то на связь не выходит ни кто... у них тут что, нет что ли никакой береговой службы? Ладно, сами пришвартуемся.
Нашли свободное место у крайнего пирса и пришвартовались.
– Экипажу собраться в кают-компании, - сказал Иваныч в микрофон.
Провели с экипажем инструктаж, за старшего остался боцман, Василий на связи, Лехины бойцы в боевой готовности, все посты усилены... но, внешне это никак не выражалось. На берег решили сходить втроем, я Иваныч и Алексей. Раздал из кассы по двадцать рублей золотом, нацепил свой пояс пристроив ТТ на место, мужики тоже ограничились пистолетами, пока так, пока разведка... мы успешные бизнесмены приехавшие по рекомендации друзей поразвлечься. Что? Корабль практический военный? Так это и есть наш бизнес... да-да... мы грузы сопровождаем, торгуем, берем подряды на охрану... прибыльный бизнес, знаете ли...
– вот такая примерно легенда.
На пристанях было не многолюдно, рядом с одной из вышек был небольшой щитовой домик, на веранде которого развалившись в креслах сидели двое парней, рядом с ними на столе лежали два автомата, блюдо с яблоками, несколько стаканов и трехлитровая банка с красной прозрачной жидкостью, явно местная СБ. На вышках сидели бойцы за станками с закрепленными на них ПК. На нас почти никто не обратил внимания, только один из тех, что сидел за столом несколько секунд внимательно нас изучал и потом допив вино и откусив от яблока откинулся на спинку кресла. Вот такая спокойная обстановка на пристанях, кто то возился у своих лодок, плотов, три отличных катера... два мотобота... Мотобота! Точно, вон он, наш трофейный 'японец'.
– Леха видишь?
– Да, уже заметил... пойду прогуляюсь, гляну одним глазком... типа к катеру приценюсь, там вроде есть кто-то на нем.
– Сходи, а мы к привратникам... поинтересуемся обстановкой и где тут что.
Алексей лениво, изображая прогулочный шаг направился к пирсу с мотоботом, рядом с которым стоял красивый белоснежный катер с высокой рубкой, открытым мостиком и двумя мощными моторами на транце.
– Привет мужики, - сказал я, когда мы подошли к сидящим на веранде охранникам.
– Привет... тока эта, мужики они эта, в поле пашут гы-ыыыы, - усмехнулся довольный своей остротой такой типичный герой фильма 'Жмурки'.
Второй тоже гоготнул
– Кароче... вверх и направо поселок, туда идите, сразу там кабак будет в баре все расскажут вам... за чаевые гы-ыыыы.
– Понятно.
– Эта, а чо там ваш крутится у катеров... это хозяйские, пусть валит от туда, а то шмальнут с вышки.
Леха уже возвращался, и подойдя к нам, с очень грустным лицом сказал:
– Не, не продается.
– Гы-ыыы. Чобы он продавался, бугор его сам купил.
– Не расстраивайся, - похлопал я Леху по плечу, - пошли, накатим.
Леха изобразил еще большую тоску на лице, кивнул и мы пошли вверх по дороге.
– В общим мотобот стоит уже два дня тут, хозяин не появлялся, - тихо сказал Леха когда мы прошли по дороге метров десять.
– Значит он либо еще здесь, либо ушел по земле.
– Проверим, - ответил Леха, - капитан катера сказал, что слышал мол, что хозяин этого мотобота продавать его собирался, и что об этом можно в баре узнать.
– Значит в бар.
Дорога пошла круче вверх потом повернула, и пройдя пару минут через лес мы вышли к городку старателей. Не знаю, как тут все было до Волны, но сейчас мы наблюдали какой-то пригородный китайский квартал, только вахтенные вагончики, стоявшие чуть в стороне были более-менее упорядочены в своем расположении, остальные же здания понастроили в каком попало порядке. Крайний большой и вытянутый я бы сказал сарай, встретил нас первым, яркой надписью краской на стене 'БАR', да, почему-то последняя буква была английской. Мы вошли, толкнув внутрь тяжелую дубовую дверь.
– Внутри гораздо лучше, чем снаружи, - произнес Иваныч, когда мы оказались в просторном и светлом помещении, с десятком крепких деревянных столов и такими же крепкими стульями рядом с ними, две пустые 'VIP' кабинки, двери в которые были открыты и там, ползая под столом, драил пол какой-то подросток. В конце зала справа находилась барная стойка, за которой стоял невысокий мужичек и явно бывший соотечественник Араика, а слева был невысокий дверной проем, из которого доносился трехэтажный мат какой-то базарной хабалки, вероятно там кухня. Вокруг было чисто, и вкусно пахло жареным мясом и пряностями. Прямо у входа сидел здоровенный детина, наверняка охранник, четыре столика были заняты, за ними сидели разные компании. Из дверного проема кухни к нам шустро подбежал белобрысый и конопатый парнишка лет двенадцати и сказал:
– Здравствуйте, садитесь за свободный столик. Что вам подать?
– Меню.
– У нас нет меню... но я все помню наизусть, вы садитесь я вам все расскажу что у нас есть.
Заказали мы салат, шашлык и домашнего вина. После того, официант принес три тарелки и большое блюдо с салатом, из-за барной стойки выкатился пожилой армянин и практически без акцента обратился к нам, присев рядом:
– В первый раз у нас уважаемые?