Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Понятно, ну иди... собирай Луневцев и вези домой.
– Спасибо вам огромное, - повторил он раз пять, долго тряс и жал нам по очереди с Иванычем руки.
– Бывай, и тезке привет не забудь передать.
Худой и сутулый парень, дождался, пока мы попрощаемся с капитаном, подошел и спросил:
– Скажите, а вы потом куда?
– В Лесной, а потом домой.
– А домой... это куда?
– Полтора суток ходу, на архипелаг.
– А что там?
– Люди там, живут... трудятся, колхоз у нас там.
– А принимают в ваш колхоз?
–
– Я людям покажу?
– Покажи.
– Иваныч, ты его что, специально с собой что ли носишь?
– Протокол что ль? А то! Документ Серый, он нашим людям всегда доверия больше внушает, чем слова.
– Согласен.
'Альбатрос' завелся, тихо как-то... И взяв на борт человек тридцать отшвартовался и медленно пополз вверх по Новой.
– Слабоват движочек, - поморщившись сказал Иваныч, глядя ему вслед.
С берега на пирс зашла толпа человек в двадцать, во главе с сутулым.
– Мы к вам, на остров... возьмете? Там в документе написано, что должен быть подписной лист, но его нет, мы на последней странице все расписались.
Мы с Иванычем переглянулись...
– И сколько вас?
– Двадцать два человека.
– Раз вы уже подписались, - сказал Иваныч, - то идите и помогайте трофейной группе, вон они у бочек копошатся.
– Саша... Никитин, - взялся я за рацию.
– На связи.
– Мы к тебе помощников послали, это уже считай наши, давай озадачивай помогать.
– О, спасибо Николаич, а то тут еще есть чего взять.
– Да не за что, давай, грабь награбленное.
– Это трофей!
– сказал Иваныч.
– Я и не спорю.
Подошел Маслов со своими.
– Ну... мы тут вроде как и не пригодились. Может помочь чем?
– Лучше майор, что вы вообще с нами были, чем вас бы с нами не было. Помочь... Тут среди освобожденных остались те, кому в Лесной надо... Ты вот что, бери вот этот мотобот, заливай топливом до полного, цепляй еще вот эти три шлюпки и иди наверное домой. А все посудины определи на пирс у скалы, и сдай Фиме. Не забудь ему привет от Ивана Ивановича передать.
– Договорились
– И вон того пленного крайнего забери... и Аслану передай, скажи что это 'Шпала', ну который тут командовал
– Понял.
Через час мы уже вышли из устья и направились домой, волоча за собой трофейный флот, новых переселенцев, и двадцать пять потенциальных каторжан, но это под вопросом. Так как будут еще допросы и очные ставки, так что, у некоторых есть шанс не стать даже каторжанином, а после допросов отправиться сразу на дно пролива с булыжником на ногах.
315 день. О. Сахарный.
Сегодня в обед должен прийти последний рейс с топливом, т.е. все, что найдено на 'железке' сегодня перекочует на склады ГСМ. Переоборудованный 'пожарник', к которому прицепили баржу из 'Тортуги' весьма поспособствовали. Один раз в три дня к грузовому пирсу швартовался наш флот и с него выгружали почти 90 тонн
После обеда меня вызвал в форт Алексей, сурово так вызвал, почти потребовал явиться. Оставив дела на промышленном участке, как мы уже стали называть всю территорию от нового пирса и выше, до гребня сопки, я направился в форт. Алексей меня ждал в оружейке, где они с Максимом до того как я вошел, что-то бурно обсуждали и параллельно возились с оружием.
– Привет служба, что за срочность?
– Привет, заходи Серег... да край уже... Короче, надо принимать решение о создании регулярной дружины, ну и естественно мобилизационного списка на случай... ну в общим на случай боевых действий. А то одному людей дай, другому дай... нет, я все понимаю рук не хватает, мне не жалко помочь, но вот смотри какая ситуевина... после ужина заступает караульная группа на суточное дежурство, и теперь подумай, как будет нести службу караульный, если он до этого весь день как 'папа Карло' не разгибаясь?
– Хреново Лех, согласен.
– И я о том же, а 'такой хоккей нам не нужен'. По этому вот, - он протянул мне лист бумаги.
– Что это?
– Рапорт.
– Надеюсь не об увольнении?
– Не дождешься! Мы с Максом подумали, и я там наше виденье ситуации изложил.
– Ясно, - ответил я и приступил к чтению. Прочитав спросил, - 15 человек постоянный гарнизон плюс мобилизация по требованию?
– Да, т.е. смори... допустим ушли мы с тобой и еще с тремя бойцами в экспедицию, в гарнизоне осталось 11, потом Саня пару человек заберет к примеру для поездки за запчастями, уже девять... а потом Михалычу приспичит срочно излишки сельхоз продукции на рынок в Лесной отвезти, и туда в охранение три человека и остается 6. Серег, шесть человек!!! Которым надо обеспечить дежурство на двух НП, Дежурство по форту, охрану этих каторжников, будь они не ладны и еще Макарыча обеспечивать силовой поддержкой если что. Я не говорю, что постоянный гарнизон может вот так в один день разъехаться, но вполне это допускаю, по этому, надо выдергивать для таких случаев мобрезерв. Ушло четыре бойца в сопровождение экспедиции, значит, четыре человека временно призываются, пока не закончится экспедиция, ну или пока их не сменят другие.