Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Надо распечатать еще подписной лист, и каждый совершеннолетний житель после ознакомления пусть распишется.
– Хорошо, сам всех обойду. Когда по пиратам операция?
– Подготовим и перевооружим флот сначала.
– Понял, т.е. не раньше недели?
– Это мы сейчас выясним, - сказал Иваныч, - мои мотористы 'пожарника' этого всего облазили уже, надо смотреть... что снимать, как дополнительные топливные танки ставить и как вооружать. И с экипажем на него надо решать.
– Так у нас же целый штурман и моторист
– О как, а почему я не в курсе?
– Да не успел как-то, - пожал я плечами
– А где они?
– На хуторе, - ответил Макарыч сверившись с ежедневником.
– И что они там делают? Макарыч, связывайся со старостой, пускай срочно их на пирс отправляет, а мы с Серегой пойдем туда, пока не темно.
– Сейчас, - ответил Макарыч и потянулся за рацией.
Когда мы с Иванычем пришли на пирс, то механики нам доложили, что переоборудование 'обшарпанного' будет закончено уже завтра.
– Хорошо, а что по 'Пожарнику'?
– Тонн на пятнадцать легче станет, когда все вытащим из него пожарное, только нам весь день надо что бы автокран с нами работал.
– Хорошо, я с Федором договорюсь на счет крана, - ответил я, - и потом надо будет обязательно собрать установку пожаротушения на складах.
Попрощался со всеми, когда уже стемнело, и в редких местах поселка зажглись тусклые лампочки. На завтра предстоит перевооружение флота.
299 день. О. Сахарный.
Когда я, рано проснувшись, умывался, мое внимание привлекло дружное уханье и топот двух десятков ног по дороге дома. Выглянул в окно, понятно... Алексей гоняет ополченцев, все по форме, если можно назвать формой модернизированную под новые погодные условия армейскую флору, наверное можно, потому как единообразие соблюдено, я даже засмотрелся на это мероприятие. Ополченцы в полной выкладке и с оружием спустились к старящемуся пирсу, свернули налево и побежали вдоль моря, двигаясь колонной по двое, затем к рыбацкой харчевне и дальше к грузовому пирсу и территории склада ГСМ. Я насчитал тридцать человек. Нет, это не все подчиненные Алексея, половина их них мобилизованы на время проведения операции, в основном хуторяне. Сегодня у них по плану учебные стрельбы. Хоть Алексей и нашел несколько человек, которые могут обращаться с тяжелым вооружением, но здесь все по-взрослому.
– Пока расчеты не изучат матчасть, не отработают слаженность, и не начнут попадать в цель, никаких боевых операций, - сказал он мне пару дней назад.
Так а я только за, нам не нужен бесполезный расход боеприпасов и тем более не дай Бог, не боевые потери, по незнанию или из-за неорганизованности. Вчера в столярке Алексей заказал несколько плотов - мишеней, которые уже начали таскать катером и 'мандарином' и устанавливать у берега Васиного острова, так же на склоне пологой сопки, на сухих деревьях были развешены в нескольких местах какие-то тряпки и куски картона - тоже мишени. На сегодня назначены
Позавтракав связался с Иванычем и отправился на пирс. У 'обшарпанного' кроме механиков крутились контрабандисты всем составом, у некоторых в руках был инструмент.
– Ну как успехи?
– спросил я у них пройдя по пирсу и запрыгнув на бот.
– Отлично, пока механики с топливной разбираются, мы вот с ребятами кубрик себе обустраиваем, - ответил Костя высунувшись по пояс из люка с шуруповертом в руках.
– Вы однозначно настроены ехать?
– Я да, а вот некоторые уже сомневаются... посмотрев как вы тут живете, так что есть вариант, что к Комсосольску мы пойдем втроем.
– Понятно, ну у нас сейчас люди свободные, сами решают свою судьбу.
– Вот именно, и Мишка так считает, говорит, что лучше синица в руках...
– Ага, чем дятел в заднице, - подал голос, и вылез из соседнего иллюминатора рыжеволосый парень, - здесь вот она жизнь, у людей тут единый коллектив. А там что? А вдруг придем, а там нет никакой Амурской республики, а вода на тысячи миль кругом, что тогда? На веслах обратно? Нет Костян, я решил, помогу вам с ботом и останусь... если возьмут. Возьмете?
– Ну я смотрю руки у тебя из правильного места, голова вроде соображает, так что думаю с видом на жительство проблем не будет. По профессии то кто?
– По гражданской автослесарь, да и по военной тоже, мазута я... мехвод.
– Полезная специальность, без работы не останешься.
– Вот Костян... так что извини, но нет, не пойду я с вами.
– Твое право, жаль конечно.
– Так и вы оставайтесь, - сказал Михаил.
– Нет Миха, сейчас не останемся, вот сходим, и если там ничего, то вернемся. Перед выходом зайдем в тайник, шлюпку на буксир и в нее топлива в бочках... еще почти тонна, если что, то на обратную дорогу будет.
– Ладно, не буду мешать, - сказал я и направился к 'пожарнику', увидев, что Иваныч подходит к пирсу.
Чуть позже прибыл автрокран, и на 'пожарнике' начался демонтаж 'лишнего'. Одну насосную установку решили оставить все-таки, пусть будет.
Бум...
– раздалось с высоты и через секунд у берега Васиного острова рвануло... поднялся фонтан воды.
– Не попал, - сказал Иваныч, посмотрев на плавающие у берега плоты-мишени.
Бум!
– полетела еще одна мина... взрыв... и один из плотов разлетелся на дрова.
– Вот, - сказал Иваныч, - это уже хорошо, главное что бы разлетелась именно та мишень, в которую они целятся.
Бум... Бум...
– и две мишени подряд разлетелись.