Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Ну... с Богом, - сказал я, развернулся и дал команду плашкоуту плыть к берегу ближайшего маленького островка в левой протоке.
– Ну и мы потихоньку, - сказал Иваныч и наконец раскурил трубку, пыхтя едким дымом почти синхронно с выхлопной трубой 'Авроры'.
Через пару десятков минут плашкоут наскочил плоским дном на берег, аппарель грузового отсека опустилась, высыпался десант и занял оборону, а расчет миномета выкрутил ствол орудия почти в зенит, после чего боец из расчета побежал на гребень сопки.
– Расчет к бою готов, - через некоторое время поступил доклад с плашкоута.
Василий продублировал для корректировщика, что миномет на позиции, взял направление и готов вести огонь.
– Тук-тук... сказал Иваныч и прибавил скорость, - ну переключись на этого, как его...
– 'Шпалу'?
– Точно.
Я выставил рацию на частоту, которую сообщили пленные пираты, а Иваныч как-то подозрительно гоготнул, сощурился, откашлялся и взял микрофон:
– Граждане бандиты, внимание!!! Ваша банда полностью блокирована, оба выхода перекрыты, так что предлагаю вам сдаться....
– Иваныч, ты что, наизусть что ли?
– Ага, с детства знаю до запятой!
– Кто это там гавкает?
– подыграли ему из эфира, уверенным, я бы даже сказал дикторским голосом.
Иваныч откашлялся и продолжил:
– С тобой свинья, не гавкает, а разговаривает капитан крейсера 'Аврора'... мой боцман готов дать залп из носового орудия, и устроить в твоей малине революцию и диктатуру пролетариата!
– Да ты гонишь, - дико заржали в эфире.
– Демонстрируем?
– спросил меня Иваныч.
– Радист, запросить координаты целей после пристрелочного, - сказал я по громкой.
Пумм... ухнуло с плашкоута. После чего пошла какофония в эфире по корректировке целей и углов...
– ... прицел шесть ноль два....
– ... да!
– ... основное направление левее один ноль...
– ... выстрел!
Пумм... ушла вторая мина... и наступила тишина в эфире... не на долго... на полминуты примерно, и потом опять:
– ... праве ноль один ноль!
– ... есть вилка!
Через несколько минут Вася уже докладывал данные от корректировщиков:
– ... цель номер один ДОТ на берегу... плюс... лево пять..., цель номер два вышка с пулеметом.... цель номер три укрепленная казарма...
– ...координаты, цели 1 и 2... уничтожить!
Пумм...
– ... левее ноль ноль два...
Пумм...
Иваныч нажал кнопку на микрофоне радиостанции:
– Эй... Шпала... тук-тук.
В ответ щелкнуло, и хотели было что-то сказать, был отлично слышен один взрыв.
– Цель номер один уничтожена, - доложил Вася информацию от корректировщиков.
Пумм... Пумм...
– раздалось снова.
– Цель номер два уничтожена!
– Шпала, я не шучу!
–
– Да ты кто!?
– Сложить оружие и сдаться, минута подумать пошла.
– Да ты кто такой!?
Иваныч молча смотрел, как бежит стрелка на часах, и потом кивнул.
– Цель номер три уничтожить.
Пумм... Пумм... Пумм...
– Все-аа... ааа...суу-кааа... не стреляяяя-аай!!!
– Его задело что ли? Что-то не то с голосом...
– невозмутимо сам с собой говорил Иваныч.
– Наверное, - ответил я
– Так что? Шпала, - снова спросил Иваныч
– Здаемсяя-ааа, - продолжала шипеть рация и кто-то орать в эфире.
– Вася, передай на плашкоут, прекратить огонь, сняться с позиции, доставить штурмовую группу к месту высадки. И сразу группам 1 и 2 команда - Штурм!
Иваныч чуть прибавил ход, и скомандовал по громкой:
– Экипаж! Готовность прикрыть штурмовые группы!
Аврора стояла у вполне добротного пирса, чуть в стороне немного заполз на берег и опустив аппарель стоял плашкоут. С другой стороны пирса стоял брат близнец 'Авроры'... внешне никак не отличающийся 'Альбатрос', Иваныч сказал, что это один первых трех кораблей построенный на верфях в Лесном. Закончили работу штурмовые группы и сейчас вдоль берега, с руками за головой в ряд лежали 26 пленных пирата, под стволами автоматчиков, и чуть в сторонке рядок из 12 убитых бандитов. Трофейная группа переносила на плашкоут оружие и боеприпасы. Освободили 63 заложника, точнее они тут были в качестве рабов. Дали им время прийти в себя от неожиданно навалившегося счастья. Среди рабов нашелся хозяин и часть экипажа 'Альбатроса', они долго что-то решали, эмоционально обсуждая в стороне, и потом хозяин подошел к нам с Иванычем, мы стояли на пирсе и разглядывали чудо инженерной мысли - самоходная баржа, изготовленная из 38 пластиковых бочек.
– Я даже не знаю как вас отблагодарить, - начал он, стесняясь задать вопрос о судьбе наших трофеев.
– Ты что ль хозяин 'Альбатроса'?
– спросил Иваныч.
– Нет, я его капитан и совладелец.
– А кто другой совладелец?
– Иван Иванович Ганшин, председатель колхоза, что выше Новой на пятьдесят миль.
– Ну передавай тезке привет... забирай свою птичку, только с условием.
– Конечно, конечно... с каким?
– От чудак человек... я еще условия то не назвал...
– Простите...
– Короче, всех кто Луневские к себе берешь и везешь домой. Понял?
– Да, - быстро закивал головой капитан.
– Слушай, а сколько от Лунево выше можно пройти? Как далеко река судоходна?
– От нашего колхоза еще миль сорок, будут два рукава... правый в сопки уходит и по нему еще миль десять можно с осадкой до метра, а левый рукав широкий, но мелкий совсем.