Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Согласен, но мы ведь с тобой пока еще хотим называться людьми?
– Начались проповеди замполита, - махнул рукой Иваныч, - ладно молчу... но я остался при своем мнении.
– Я и не сомневаюсь
– Вахтенным занять места, идем домой, - сказал Иваныч по громкой, - пошли, чаю попьем что ли, а гуманист?
– Идем попьем, - ответил я передавая бинокль вахтенному, который занял место у штурвала.
298 день. О. Сахарный.
Домой вернулись под утро, когда еще не рассвело, и пришвартовались под разгрузку.
–
– уточнил Алексей.
– Да, - кивнул я, - и у тебя там из новеньких кто-то был из спецов по боеприпасам, так что подключай его по полной, пусть обеспечит условия хранения и прочее, что надо, пусть говорит. Поместится хоть все?
– Утрамбуем.
– Я серьезно.
– Да нет конечно.
– Значит мухи отдельно, котлеты отдельно... ну в смысле стволы тогда в подвале караульного помещения разместить. Пошли грузить.
– Пошли.
С разгрузкой закончили часа через два, островитяне проснулись и на Сахарном закипела жизнь. Контрабандистов разместили пока в форте, ополченцам пришлось потесниться в казарме, ну да это не на долго.
– Экипажу, кроме вахтенных отдыхать до обеда, - слышал я голос Иваныча со стороны 'Авроры'
Ну и я решил пойти вздремнуть после рейса... ночная вахта, разгрузки-погрузки, надо отдыхать. До дома быстро дойти не получилось, то кто-то останавливал меня с каким-то важным вопросом, потом с Федором пришлось прогуляться на строку пирса, в общим - покой нам только снится. Дорога до дома заняла почти два часа, но дошел наконец.
– Сергей Николаевич, а не считаете ли вы, что пора входной устроить всем?
– спросила Света, встретив меня на пороге и поцеловав, - в зеркало на себя давно смотрел то?
– Некогда было.
Света взяла с тумбочки у умывальника маленькой зеркало и поднесла мне к лицу.
– И кто там?
– спросила она.
– Мужик какой то... голодный и злой.
– Этому мужику отдохнуть надо, да и не только ему. Сколько люди уже без выходных пашут?
– А сколько?
– А свяжись со старостой, у него табеля по трудодням на всех, вот он тебе и скажет.
– Не хочу, пока с ним связываться, а то Михалыч как навалит сейчас 'хотелок' полный тазик... Нет Света, я хотя бы пару часов посплю, а потом уже буду связываться со всеми, хоть с Альфа - Центавром, если они конечно захотят со мной разговаривать.
– Ну иди ложись... центавра.
За окном громко фыркнула лошадь, и я проснулся. Судя по теням на стене уже далеко 'после обеда' и солнце отправилось к закату. Я лежал на спине и смотрел на жерди, которые выполняли роль перекрытия, и разглядывал на них сучки. Стоп... у нас же нет лошади. Михалыч наверное приехал и стесняется будить... точно, слышу как он бубнит под навесом во дворе. Встал, умылся, и напялив калоши пошел 'до ветра'. Под навесом сидели Михалыч, Алексей Макарыч и Иваныч, Михалыч увидел меня, и хотел
– Обожди, а то авария будет.
– Точно, - сказал я и пошел дальше.
– И что это за делегация?- спросил я, когда вернулся, закончив все свои дела.
– Да мы как то каждый со своим к тебе Сергей Николаич, а ты спишь, и что то разговорились... Света нам вот чаю заварила, сидим, ждем, когда ваше величество проснется, - сказал Иваныч.
– Что-то сморило меня мужики, - ответил я, и присев на лавку налил себе чая, - Кстати Михалыч, тут поступило предложение выходной по острову объявить.
– Так а я не против, уж вторая декада пошла с крайнего выходного.
– Ну значит надо организовать.
– Ты погодь покамест за выходной то... у нас тут палтыргейста какая-то.
– Полтергейст?
– Ага, она самая, палтыргейста... третьего дня двух курей не досчитались, ну я сначала на Бима тваво подумал, был же у него грешок...
– Да было дело.
– Ну да, Дениска то с Андрейкой при стаде постоянно крутятся, ну и Бим с ними, только вот от Андреевны этому лохматому постоянно с кухни чего-то перепадает, так что не он это, да и не было его на хуторе третьего дня. А вчера с утра заметил, что лабазы то приоткрыты, и ночью сегодня лошади беспокоились.
– Ворует кто-то, - сказал Иваныч.
– Так а смысел? У нас столовая бесплатныя, приходи, Андревна накормит, да в любой дом постучи на хуторе - накормят... нет, это или палтыргейста или чужак у нас тут есть.
– Михалыч, ну ты скажи еще чупакабра, - сказал Иваныч, - это явно чужак у нас тут, прячется где-то.
– Да похоже, - согласился я, - и что, облаву устраивать?
– Я отправлял с утра Максима, он прочесывал с ребятами окрестности хутора, ничего не обнаружил, так то следов много, но это наши может там потоптались, - вставил Макарыч.
– Скажи Максиму, пусть у Алексея попросит ночной прицел с 'Утеса' и подежурит ночку.
– Хорошо, - кивнул Макарыч улыбаясь, - у тебя все Михал Михалыч?
– Да все вродя. Так что, выходной когда?
– Вот закончим с одним важным делом и сделаем пару дней выходных. У нас еще обязательное алаверды к 'сомалийцам'.
– Понятно. Ладноть поеду я, дела еще есть. Спасибо дочка за чай, - крикнул он в окно Свете, которая что-то строчила на машинке в доме.
– На здоровье Михал Михалыч, - ответила она.
– У меня несколько вопросов, - сказал Макарыч открывая ежедневник, - каторжане наши апартаменты себе построили, дальше что с ними?
– К Федору в помощь, пусть пирсом занимаются, а потом от форта будут просеку для дороги делать до южной оконечности острова.
– Понятно, - ответил Макарыч и сделал пометку в ежедневнике, - второй вопрос, Павел распечатал наш протокол и приложения к нему, дальше что?