Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Пристрелялись, - снова прокомментировал Иваныч.
Ду-ду-ду-ду... ду-ду-ду...
– заработал на НП 'Утес', и на склоне сопки исчезла одна из мишеней, а за одно и несколько сухих стволов деревьев.
Потом пулемет дал еще несколько коротких очередей и раз пять звонко громыхнула безоткатка.
Понаблюдав еще немного за стрельбами, мы с Иванычем поднялись 'Аврору', обсудить состав флота и вооружение.
– Вот тут поставить одну безоткатку,
– Согласен, у 'Авроры' и КПВ как аргумент вполне весомый.
– В плашкоут один миномет, и расчет ПК, достаточно думаю.
– Да, он на отдалении будет работать с корректировщиком, который с разведгруппой пойдет на катере. А вот на катер, наверное, надо стационарно на станок 'Утес' ставить, будет основной ударной силой при штурме.
– Да, осталось только наши умозаключения с Лехой согласовать и можно приступать к погрузке боеприпасов, вооружения и его установке.
– Ну пошли тогда в форт, громыхалы эти уже успокоились, да и надо уже план операции накидать и проработать.
Наши предложения по вооружению флота Алексей утвердил, добавив на 'Аврору' еще один 'Утес'.
– Нужна огневая мощь, давить так, чтобы головы поднять даже мыслей не было, - сказал Алексей.
– Ну это ведь только на время операции?
– уточнил Иваныч, - нахрена мне еще одна такая дурра на борту?
– Да, это временно.
Разрабатывая операцию зачистки левой протоки просидели почти до ужина, в кабинете у Макарыча. А потом услышали гомон во дворе форта, и художественный мат Михал Михалыча, который первым спустился в подвал, следом за ним Максим впихнул в помещение какого-то незнакомого мужка... грязного, заросшего, босиком, в грязных и рваных штанах и кителе от какой-то формы.
– Вот он! Вот она наша палтыргейста... ух кожаный ремень, - топнул он ногой.
– 'А к нам попал в волнении жутком, с растревоженным желудком и с номерочком на ноге', - процитировал Иваныч песню, глядя на пленника.
– От куда ты? Палтыргейста, - спросил я его, не в силах сдержать улыбку.
В общим, прибыл к нам этот пассажир 'зайцем' на пароме, когда приезжал Фима, 'сошел раньше остановки', т.е. каким-то образом прятался на пароме, а потом водой добрался до берега, прежде чем паром подошел к пирсу. Пробрался на хутор, и устроив себе небольшой шалаш недалеко в овраге, жил себе, потихоньку таская продукты.
– Ты же осмотреться успел, мы тут ритуально никого в жертву не приносим и не едим, чего не вышел то?
– спросил его Иваныч.
– Боялся...
– Чего боялся
– Троха! Ты что ли?
– спросил появившийся в дверях Жека, и потом обратился ко мне, - это что это с ним?
– Знакомы что ли?
– Да на одной площадке жили, - ответил Жека, - это Вовчик Трошин, он в МСЧ вроде служил, в какой то спецчасти.
– Привет Жень, - немного успокоившись, ответил Трошин.
– Так это ты у нас на хуторе что ли по лабазам шмонал? Вот ты внатуре палтыргейста!
– Ладноть! Вы кончайте энту индийскую фильму мне показывать тут! Что делать с ним будем?
– не успокаивался Михалыч, - ущербу кто возмещать будет?
– Да ладно Михалыч, чо внатуре не свои чоль... не мужики правда, хотите я за него поручусь, я его с детства знаю.
– Ну и забирай тогда его к себе, - сказал я, - раз можешь поручиться, пусть в порядок себя приведет, приоденьте да откормите его там с Дашкой, а через пару дней пусть приходит сюда, Алексей Макарыч с ним побеседует.
– А ущерб?
– снова вставил Михалыч.
– И про ущерб тоже побеседует.
– Ну тоды пойду я, - сказал Михалыч и махнув рукой вышел.
Жека положил Макарычу на стол какую то папку и потом обратившись к другу детства сказал:
– Ну идем палтыргейста, отведу тебя домой, с Дашкой познакомлю, отмоем, накормим и будешь как новый!
– Уф... действительно, индийское кино какое-то, - сказал я, когда Жека вывел своего друга.
– Да, чудны дела твои Господи, - согласился Иваныч, набил трубку и присел на ступеньку лестницы подымить, выпуская едкий дым на улицу.
– Ну что, основные вопросы по операции решили?
– спросил я.
– Да, - кивнул Алексей, - после ужина вооружением флота занимаемся и распределением команд.
– Хорошо, тогда я домой, ужинать... Михалыч баранины подкинул, Света нажарить собиралась, у нее даже лучше чем у Араика получается, - и тут у меня в мозгах щелкнуло... Араик, слухи... некий МЧС-ник, которго все ищут 'с собаками' по тому что он якобы знает о каких то складах росрезерва...
– Ты чего Серый?
– спросил Иваныч, заметив, что я вероятно изменился в лице.
– МЧС-ник...
– Ну МЧС-ник и что?
– Помнишь я слухи с Лесного пересказывал?
– Да что то припоминаю... про росрезерв?
– Ага... а этот Трошин, но он ли самый?
– Возможно, и он. Но мы об этом будем думать после операции, - хлопнув ладонью по лежащей на столе папке сказал Макарыч.
– Ага, вот после операции и пообщаешься с ним.