Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
После похорон Иваныч отдал распоряжение своим механикам разбираться с плашкоутом, а мы занялись мероприятиями по плану. Я, Иваныч, Саша, Алексей и два его бойца загрузив на тележку инструмент, канистру с соляркой и пару аккумуляторов, погрузились в 'железнодорожный транспорт' и покатили в перед, изрядно громыхая. Доехав до места крушения состава, где немного осыпалась насыпь и были деформированы рельсы обоих путей, остановились, положили двух метровый кусок уголка из запасов боцмана, подпихнув пару булыжников под него, аккуратно проехали, прихватили
– Тормози Саня, осмотримся, - сказал Иваныч.
Легко сказать... тормози... когда железяка разогналась по железяке, но Саша сообразил, и сначала погасил скорость коробкой, от чего мы все 'клюнули' вперед, а потом доработал тормозом, проехали переезд метров на шестьдесят.
– Ну назад сдавай... машинист блин, - хмыкнул Иваныч.
– Ну извините, по рельсам раньше не ездил, - ответил Саша.
Вышли на переезде, Леха и его бойцы разбежались в стороны метров на двадцать и я услышал в рации:
– Держим, работайте.
Осмотрели домик дежурного, он брошен давно, как бы не сразу после Волны, следов прохождения которой здесь не было. Иваныч замародерил найденную в ящике стола пачку сигарет, кирзовые сапоги и брезентовый плащ с вешалки.
– Иваныч, да на обратном пути заберем.
– Да? Ну ладно, - ответил он и вернул все на место, кроме сигарет, - пошли машины посмотрим.
Все три машины были седаны, с одной стороны переезда, на дороге, которая уходила вниз стояла дизельная 'Корола', с другой стороны стоял 'Краун' и 'Москвич'.
– Неси аккумулятор и канистру, - сказал мне Иваныч .
Машина завелась, не сразу, и жутко троил двигатель, дали немного 'потарахтеть', заглушили и сняли аккумулятор. Из багажника 'Москвича' Иваныч извлек увесистую сумку с инструментом и сепаратор!!!
– Вот, подгонишь Михал Михалычу, он тебя всю оставшуюся жизнь сливками и маслом снабжать будет.
– Ага, - довольно хмыкнул Иваныч и понес добычу на тележку, - главное что бы он не поломан был, а то он мне его на голову оденет.
– Ну посмотришь потом, - ответил я, и нажал на кнопку на рации, - снимаемся, едем дальше.
Саша все крутился метрах в десяти от переезда и что то там на земле рассматривал.
– Сань, чего там?
– Да вроде кострище тут, банки да бутылки.
Мы с Иванычем подошли.
– Давно похоже устраивали этот пикник, - сказал Иваныч, заглянув в консервную банку, - ладно поехали дальше.
Дорога пошла в низ, и Саша удерживал наш 'локомотив' на спуске скоростью. Через пару километров показались узнаваемые следы прохождения Волны. Дорога шла между двумя невысокими сопками, в самом
– Не понятно... стойте, мы проверим, - сказал Алексей и махнул рукой одному из своих бойцов.
Их не было уже минут сорок.
– 22-й 11-му, - не выдержал я.
– На связи.
– Ну что, тут ремонтный участок, куча шпал и рельсов, маленький какой то тепловоз с краном, ну видно что что-то по ремонту. Волна тут как-то слабо прошла, окна в домике выдавлены... а вот, видно где вода была, как раз по фронтон прошла, тут второй дом, чуть ниже, вернее фундамент, а кругляк с него дальше валяется... еще кирпичный гараж на 2 бокса и какой-то склад щитовой завалившийся от волны.
– А что по составу?
– Тут их два.
– Как два?
– Ну так, еще одна стрелка и пути расходятся, с вашей стороны не видно, дальше там тупик и в нем пара вагонов стоит пассажирских, еще ветка в сторону уходит в лес, сейчас бойца пошлю пусть посмотрит.
– А следы людей?
– Нет, только зверья следы, я же говорю, тут все-таки задела волна, ну и видать унесла с собой народ... или пережили да ушли, чего тут ловить то им среди железа.
– Ну мы подъезжаем?
– Подождите, еще вперед по путям пройду посмотрю.
После еще примерно получаса ожидания Алексей вышел на связь.
– Можно ехать... Мужики, вы только валидол какой-нибудь сразу примите.
– Что случилось?
– Да хорошо все... слишком... я представить не могу, как это все вывозить отсюда, а то что это надо вывозить до последнего винтика, до последней шпалы и костыля - это факт.
Мы подъехали и вышли, после беглого осмотра мы даже присели на валяющуюся шпалу.
– Мне думается тут надо временный пост экспедиции делать, ну пока все не вывезем, - сказал Иваныч мечтательно попыхивая трубкой.
– А может все не надо вывозить?
– сказал я.
– В смысле?
– В том смысле, что может разумнее здесь сделать что-то вроде дальнего форта? Мы же еще не знаем что и как дальше. Может там дальше поселение есть какое ну или еще что.
– Тоже верно, - согласился Иваныч, ну вот есть у нас семь переселенцев, поговорить сними предложить пока тут форт организовать да работы. Потом можно этих двоих пленных сюда привезти, пусть тоже посерьезней повкалывают, а то пристроились там на хуторе и как сыр в масле катаются, вместо суровых будней зеков.
– А с другой стороны, черт его знает... придут какие-нибудь поисковики с того же Лунево или Лесного и возможен конфликт интересов.
– А конфликт нам не нужен.