Поспорить с судьбой
Шрифт:
— Хорошо вам, — позавидовал Жак. — А Тереза мне уже вчера заявила, что мы живем во грехе и надо с этим что-то делать. Я-то не против, только как-то все быстро случилось… Я и привыкнуть не успел.
— Не забудь на свадьбу позвать, — сказал Диего. — Тебе кофе налить?
— Обязательно.
— Что именно?
— И то, и другое. И кофе наливай, и на свадьбу приходи. Только я не знаю, когда эта самая свадьба состоится. Тереза католичка, и менять веру не собирается, а где она, интересно, возьмет священника, который бы нас обвенчал? Кстати, мне уже идти пора. Вот выпью с вами кофе и побегу. Надо Терезу с работы встретить.
— Слушай,
— Почему ты так решил? — удивился шут.
— А как? Драться ты не умеешь, трансформироваться без посторонней помощи не можешь, оружия у тебя нет, да и трус ты порядочный, извини, конечно, но это правда. И что ты будешь делать, если на вас вдруг нападут на улице? Отшучиваться?
— Ага, — усмехнулся Жак. — Есть у меня в запасе пара фокусов, только я тебе рассказывать не буду, а то вдруг ты когда-нибудь и сам решишь на меня напасть.
— Это шутка? — нахмурился мистралиец.
— Конечно. Я просто вообще об этом не распространяюсь. Я еще чуть-чуть алхимик и немного магией балуюсь, так что в случае чего не пропаду.
— Даже так? — удивился Диего, присаживаясь к столу. — Ты еще и колдовать умеешь? И насколько хорошо?
— Да не особенно, — неохотно признался Жак. — И тоже только с посторонней помощью, так что маг из меня получается не ахти какой.
— А вор из тебя был какой?
Застигнутый врасплох шут вздрогнул и уронил пепел с сигареты в чашку.
— Вор?
— Ты ведь раньше был вором, я правильно догадался? И почему бросил? А ведь должен быть неплохим вором, с такой-то Тенью. На чем специализировался?
— На информации, — уклончиво ответил Жак. — Но вор из меня как раз был никудышный, потому что я, как ты верно заметил, порядочный трус. Влип я однажды, натерпелся страху, и бросил после этого.
— И с тех пор ты так боишься мистралийцев?
— Какой же ты любопытный! Раз уж тебе так хочется знать о моем воровском прошлом, ответь мне на один вопрос, и тогда я тебе тоже отвечу. Кем ты был прежде, чем стать воином?
— Кем бы я ни был, я им больше не буду, — помрачнел Диего. — И не спрашивай. А то я сразу очень хорошо вспоминаю, что такое отчаяние.
Жак невесело усмехнулся и принялся вылавливать пепел из чашки.
— Неудивительно, что Элмар нашел в тебе такого внимательного слушателя.
— А тебе он тоже об этом рассказывал?
— Мне? Зачем? Все, что творилось с Элмаром, я наблюдал своими глазами. Его отчаяние и его безумие. У него ведь на этой почве блюдце полетело по-серьезному, не знаю, сознает ли он это сам, но со стороны было очень заметно. Он зациклился на одной мысли, и она у него дошла до мании. До самой настоящей мании, видимой невооруженным глазом. И я более чем уверен, то слово, что Элмар дал королю, он фиг бы сдержал. — Жак раздавил в пепельнице окурок и добавил: — И, между прочим, если б король когда-либо допился до того, чтобы рассказывать, что такое отчаяние, он мог бы рассказать не менее трагичную и душераздирающую историю. О том, как у тебя на глазах сходит с ума твой лучший друг и самый близкий человек, а ты ничего не можешь с этим поделать и не в силах ему ничем помочь. Бедный король за те три луны чуть сам умом не тронулся, просто никто этого не знает, кроме меня… и, может быть, мэтра Истрана,
— Ну почему же! — не выдержала Ольга. — Может, не совсем об этом, но очень даже задумывался. Элмар до сих пор благодарен королю за то, что не позволил ему умереть.
— А что, он и тебе об этом по пьяни рассказывал? — поинтересовался Жак.
— Не рассказывал, и не по пьяни. Он был совершенно трезвый, и на своем личном примере объяснял, как нельзя поступать. Ну, тогда, помнишь, когда вы все мне это объясняли в меру своих возможностей. У него, кстати, получилось лучше всех. Нагляднее, эффектнее и тактичнее. А подробности этой истории мне рассказала Азиль. Еще в самом начале нашего знакомства, когда я спросила, почему Элмар не любит разговоров о своих подвигах.
Жак допил свой кофе и встал из-за стола:
— Ладно, ребята, хорошо тут с вами, весело, но пойду я, пожалуй. А вы ведите себя подобающим образом, не пугайте соседей и не ломайте мебель.
— Тебе назло устроим песни с плясками и что-нибудь сломаем, — мрачно проворчал Диего. — Например, шкаф.
— Вообще-то я имел в виду кровать, — засмеялся шут.
— А я большой затейник, — так же мрачно ответил кабальеро и, тоже поднявшись из-за стола, направился в комнату.
— Что-то он сегодня не в духе, — заметила Ольга, когда Кантор скрылся за дверью. — Жак, ты не знаешь, зачем Мафей хотел с ним пообщаться? Может, это он его чем-то расстроил?
— Да вряд ли, — ответил Жак. — Скорее всего, просто обиделся на меня за то, что я тебя так нагло сватал… Эх, ваше величество, лопух вы лопух… Меньше надо было слушать свои средневековые предрассудки, и не пришлось бы теперь себе голову морочить.
— Жак, да успокойся ты! — осадила его девушка, провожая до дверей. — Не пошла бы я замуж!
Незадачливый сват хитро усмехнулся:
— Если б влюбилась — пошла бы. А если бы его величество не развешивал уши и не жевал сопли, то влюбилась бы как миленькая. Потому как у меня есть сильное подозрение, что ты бы влюбилась в первого же мужика, который тебя трахнул.
— Пошляк! — рассердилась Ольга. — Хам, сводник и трепло! И хвастун к тому же. Магией он балуется! Врать-то зачем было?
— Чтобы отстал, — шепотом пояснил «сводник и трепло», надевая куртку и берет. — Ну зачем ты вслух, он же все слышит.
— Ой, — девушка спохватилась и перешла на шепот, — я постоянно забываю. Жак, а в самом деле, что ты будешь делать, если на вас нападет кто-нибудь? Или ты просто надеешься своим присутствием их напугать?
— Моим присутствием фиг кого напугаешь, — улыбнулся Жак. — У меня шокер есть. По-твоему, я должен был это сказать твоему кабальеро и потом полчаса объяснять, что это такое и где я его взял?
— А где?
— Сам сделал.
— А как заряжаешь?
— От аккумулятора. У меня же в кабинете электронный замок, как бы он, по-твоему, работал, если бы у меня электричества не было?
— А аккумулятор как заряжаешь?
— Иду к мэтру и выпрашиваю маленькую шаровую молнию. Ее надолго хватает… Ольга, ну зачем все эти технические подробности, ты же все равно не поймешь. Скажи проще: ты себе тоже шокер хочешь?
— Конечно! Что ж мне, стрелять во всех подряд?
— Ладно, я и тебе сделаю. Пока.