Полина
Шрифт:
Проснулась Полина, когда за окном уже смеркалось.
– Сколько времени? – Спросила она.
– Половина десятого.
Девочка потрогала лоб и пожаловалась:
– Голова болит. Всё не могу привыкнуть к здешним суткам. Сначала всё было нормально, а теперь ночью не могу уснуть, а днём хожу как зомби – засыпаю на каждом шагу.
– А кто такие – зомби?
– Живые мертвецы. Это из сказок, на самом деле таких не бывает.
– Живые мертвецы. Всё равно что сухая вода.
– Или
– Слово интересное.
– Если оно тебя интересует с лингвистической точки зрения, то оно не склоняется. И не имеет множественного числа.
– А-а…
Полина переоделась в пижаму и нырнула под одеяло.
– Спокойной ночи! – Сказал Мишель из-за занавески.
– Угу. И тебе.
– Спасибо.
Но спать, как назло, расхотелось. Полина долго лежала, глядя в белеющий в темноте потолок и вспоминая школу. Как там ребята без неё? Как Бахмурова – справляется? А Никита – по-прежнему строит из себя крутого и махает кулаками по поводу и без?
"Завтра обязательно зайду к Виктору Ивановичу и скачаю последние новости! – Решила она. – И ещё раз постараюсь связаться с папой. Не верю, что он кроме двух идиотских телеграмм больше ничего мне не послал"
Здешняя однообразная жизнь начала ей порядком надоедать.
ИЗ ДНЕВНИКА ПОЛИНЫ
ГЛАВА 45
Мишутка с утра был не в духе: то ли не выспался, то ли унывал, что скоро нужно будет идти в школу.
На вопрос как дела, он что-то буркнул в ответ и начал перебирать книги на столе, судя по всему – учебники.
Сначала я с интересом наблюдала за ним, потом уточнила:
– Всё совсем плохо?
– Ты о чём?
– Ты сегодня совсем кисло выглядишь.
– Будешь тут кисло выглядеть… Завтра приезжает отец.
– И забирает тебя в школу?
– Точно.
– Никогда не понимала современных детей. Для меня получение знаний – насущная необходимость. В конце-концов, это попросту интересно. А ты так не считаешь?
– Считаю. Интересно, – без всякого воодушевления признал Мишутка. – Только я не знаю, что про тебя буду говорить.
Об этом-то я как раз забыла. Моё настроение тоже рухнуло ниже уровня плинтуса.
– Это плохо.
– Да, плохо, – эхом отозвался Мишутка.
Мы задумались.
– Что будем делать? – Спросил мальчик.
– Пока не знаю. К вечеру у меня варианты появятся. В крайней случае, уеду чуточку раньше, чем появится твой отец.
– Тётя Анфиса всё равно скажет, что ты здесь была.
– Придумаем, что ответить.
– А у тебя есть, куда ехать?
Я молча покачала головой.
– Значит,
– Ты сам можешь уехать домой чуть раньше приезда своего папы, – продолжала я фонтанировать идеями. – А я приеду с тобой и назовусь родственницей тёти Анфисы.
– И что я скажу папе? Да и вряд ли он согласится на это.
– Почему?
– Он меня одного никуда не отпускает.
– Ты далеко живёшь?
– Не очень. Полтора часа на автобусе.
– Странно. Тебе вроде не пять лет. И даже не шесть. Ты вполне самостоятельный человек. Вполне мог бы сам добраться до родных пенатов.
– Папе так не кажется.
– Мой папа всегда воспитывал во мне самостоятельность. Если я что-то могла сделать сама, он никогда не запрещал.
– Поэтому ты такая и выросла. Прилетела с Земли – и сидишь сейчас здесь. И всё у тебя в порядке. А меня даже в соседний район не отпускают.
– Ну, по поводу "в порядке" – это ты, допустим, загнул, – заметила я. – Если только в личной жизни. Да и то не очень – с папой кое-какие проблемы. А в общем, всё верно. Так ты не забывай, кто у меня папа. Если бы сам Сенатор Земли не умел воспитывать детей – это было бы вообще ни в какие ворота.
Мишутка помрачнел. Я заметила, что любое напоминание о моём статусе и о статусе моего папули ввергало его в уныние.
– Ладно, сильно не переживай, до вечера ещё много времени, я успею что-нибудь придумать. Ты, главное, мне не мешай, ладно?
Мальчик кивнул.
Я улеглась на свою кровать и принялась разглядывать потолок. Идея, что не нужно мешать думать, разонравилась мне минут через десять. Мишутка занимался на своей половине своими же делами, я же валялась на постели и тупо пялилась в потолок – и, как назло, в голову не приходило ни одной дельной мысли.
"Реальный хозяин этом доме… точнее – хозяйка – тётя Анфиса. Единственный человек, который сможет мне помочь, если что пойдёт не так, – именно она. А я с ней не в очень хороших отношениях. Чёрт меня дёрнул про этот день независимости заговорить!"
После нашего коротенького диалога хозяйка уже второй день дулась на меня. Я тоже не горела особенным желанием общаться с ней. Короче говоря, извиняюсь за газетный штамп, у нас установилось состояние зыбкого нейтралитета. Мы, конечно, изредка пересекались между собой – за завтраком, во время обеда, когда Мишутку просили почистить овощи (я ему помогала), но старательно не смотрели друг на друга.
До некоторых пор меня такое положение дел устраивало, но сейчас появилась необходимость всё поменять. Мало того, что я блюла свои шкурные интересы, так ещё и не люблю ссорится с людьми, особенно если нет особенного повода для этого – есть у меня такой пунктик.