Победа под водой
Шрифт:
По данным американской морской разведки, в проливе Лаперуза противник имел только глубоководные минные заграждения и переход лодок в надводном положении опасности не представлял. Допускалось наличие инженерных мин в узкой части пролива. Учитывая это, Хайдеман принял решение форсировать пролив ночью в надводном положении. Походный ордер лодок предусматривал соответствующее радиолокационное обеспечение перехода. Командиры лодок надеялись, что им удастся избежать встречи с надводными кораблями противника, но в то же время были готовы отразить атаку небольших патрульных судов. Больше всего они стремились избежать встречи с японскими кораблями, которые могли загнать лодки под воду, на минные заграждения.
В полночь 24 июня
Глава XXVII. Июль - август 1945
Подводные лодки США в Японском море
В июле и августе несколько американских подводных лодок прошли под минными заграждениями Корейского пролива в Японское море. Но и тут цели попадались редко и оказывались мелкими. И хотя Японское море оставалось к этому времени самым перспективным районом боевых действий лодок, здесь в течение июля и августа американские лодки потопили только восемь небольших судов и два корабля охранения. Из них четыре судна в конце июля потопила подводная лодка "Сеннет" (командир Кларк). 11 августа подводная лодка "Джеллао" (командир Айсенгауэр) потопила судно "Тейхоку-мару" (5795 тонн). Это было самое большое судно из всех японских судов, потопленных в этом районе в течение июля и августа. Перед самым концом войны подводная лодка "Торск" потопила небольшое судно и два сторожевых корабля. В момент окончания войны в Японском море находилось пять американских подводных лодок.
Использование американских подводных лодок для спасения летчиков в море
Удары 3-го флота по объектам на Японских островах потребовали более активного использования лодок для спасения летчиков в море, а в связи с этим возросла и опасность для подводных лодок. Дело в том, что корабли 3-го флота, действовавшего в прибрежных водах Японии, где с начала войны патрулировали американские лодки, так и не научились опознавать свои подводные лодки, что, естественно, увеличивало опасность для подводных лодок.
18 июля, когда 3-ий флот наносил удары по Токио, американская подводная лодка "Гэбилан" (командир Пархэм) находилась у входа на плес Сагами-Нада. Она должна была спасать летчиков в море. Лодка находилась здесь с начала июля. Решая эту задачу, она взаимодействовала с самолетами "Дамбо" и самолетами и истребителями армейской или морской авиации. К 18 июля на борту "Гэбилана" было уже пятнадцать летчиков, спасенных в прибрежных водах Японии: один из армейской и четырнадцать из авианосной авиации. В ряде случаев истребители прикрытия подавляли противодействие противника, давая "Гэбилану" возможность проходить далеко в глубь плеса Сагами-Нада и на виду у противника спасать летчиков.
Когда удары авианосной авиации по Токио были завершены, Хэлси решил 18 июля силами крейсеров и эсминцев нанести удар по судоходству в районе плеса Сагами-Нада. Узнав об этом решении Хэлси, Локвуд напомнил командующему 3-им флотом, что в районе предстоящих действий крейсеров и эсминцев находится американская подводная лодка, решающая задачу спасения летчиков в море. Одновременно он приказал "Гэбилану"
Получив радиограмму Локвуда, Пархэм повел "Гэбилан" полным ходом на выход из этого района, но он понимал, что вывести лодку за дальность действия радиолокаторов кораблей 3-го флота не успеет. Через два часа радиолокатор "Гэбилана" показал, что на дистанции 8-15 миль от него находится оперативная группа 3-го флота. Одновременно Пархэм увидел, что два эсминца устремились к "Гэбилану". Лодка сделала все, чтобы эсминцы опознали ее, но безуспешно. Эсминцы открыли огонь и накрыли лодку с первого залпа. До того как подводная лодка погрузилась, они произвели десять залпов, однако, к счастью, попаданий не было.
Через шесть дней аналогичный случай произошел с подводной лодкой "Тороу" (командир Грант) в районе Сикоку. Ночью 24 июля, когда "Тороу" шел спасать летчиков, Грант из данных радиоперехвата понял, что лодка находится на курсе следования идущих на выполнение боевой задачи крейсеров и эсминцев. Грант срочно донес об этом Локвуду, который в свою очередь попытался своевременно оповестить 3-ий флот о месте нахождения "Тороу". Лодка шла в надводном положении, когда с дистанции 3,5 мили ее обстрелял эсминец. Первый же залп эсминца дал накрытие, и "Тороу" срочно погрузился. Грант опасался, что эсминец сбросит глубинные бомбы, но, к счастью, как потом выяснилось, командир эсминца принял "Тороу" за патрульное судно и решил, что потопил его с первого залпа. Через полчаса эсминец ушел{93}.
Несмотря на такие случаи, подводные лодки продолжали решать задачи по спасению летчиков в назначенных им районах. Так, уже через сутки после того, как "Тороу" был атакован своим эсминцем, он спас трех английских летчиков. 26 июля подводная лодка "Уэйл" подобрача морского летчика в проливе Бунго.
Разведка минных заграждений подводными лодками
Для обеспечения действий кораблей 3-го флота против береговых объектов на Японских островах лодкам пришлось решать необычную для них задачу - разведку минных заграждений. Американское командование знало, что в прибрежных водах Японии поставлены оборонительные минные заграждения с целью не допустить патрулирования здесь американских подводных лодок. Эти минные заграждения, естественно, представляли опасность и для надводных кораблей.
Хэлси принял решение обстрелять объекты на побережье Японии. Он считал, что оснащенные гидролокаторами американские подводные лодки способны произвести разведку минных заграждений в районах предстоящих действий 3-го флота. Поэтому он сделал запрос на проведение лодками разведки минных заграждений в четырех выбранных районах в пределах 180-метровой изобаты.
Решение этой задачи возложили на подводные лодки "Раннер" и "Редфин". Дистанция, на которой гидролокатор мог обнаружить мины, составляла всего около 2,5 кабельтова. Поэтому при обнаружении мины лодка была ограничена во времени и пространстве для выполнения нужного маневра.
Еще раньше, до постановки лодкам задачи разведать минные заграждения, в прибрежных водах погибла патрулировавшая здесь лодка "Раннер", Она подорвалась на мине в районе к северо-востоку от Хонсю вблизи того места, где теперь "Раннеру II" предстояло произвести разведку минных заграждений. Заданию, полученному "Редфином" и "Раннером II", естественно, никто не завидовал. Выйдя на выполнение задания и произведя разведку, "Редфин" доложил, что один из разведанных им районов свободен от мин, а в другом мины, возможно, имеются. В свою очередь "Раннер II" доложил о возможном минном заграждении к северу от мыса Инубо. Поскольку это был основной район предстоящих действий 3-го флота, "Раннеру II" приказали перепроверить его данные о минах в указанном районе.