Победа под водой
Шрифт:
Гибель подводной лодки "Буллхэд"
"Буллхэд" был последней лодкой, которую США потеряли за время войны, и первой, погибшей в проливе Ломбок. На протяжении большей части войны американские, английские и голландские подводные лодки, следуя из базы Фримантл в район своего патрулирования или возвращаясь в базу, пользовались проливом Ломбок. Учитывая навигационные трудности, обусловленные узостью пролива и быстротой течения в нем, а также активность японской ПЛО, следует признать, что гибель только одной лодки - это прежде всего свидетельство высокого мастерства подводников и, конечно, в известной степени удача{96}.
"Буллхэд" оставил Фримантл 31 июля и направился на патрулирование в Яванское море. В августе туда с той
Согласно японским данным, 6 августа японский самолет атаковал подводную лодку недалеко от острова Бали и добился двух прямых попаданий. По-видимому, это и была атака, которая оказалась для "Буллхэда" роковой. Вероятно, высокие горы острова Бали не позволили радиолокатору "Буллхэда" своевременно обнаружить японский самолет. С гибелью "Буллхэда" число потерянных за время войны американских подводных лодок составило 52 единицы. Из них 50 лодок погибло в центральной и юго-западной частях Тихого океана.
Использование японцами "кайтен", или человеко-торпед
Японское командование планировало ввести в бой "кайтен" в июле и августе 1945 года. С этой целью из лодок типа "I", приспособленных для переброски "кайтен" к месту боевых действий, создали группу, получившую название "Тэмон юнит". Три лодки из этой группы - "I-47", "I-367" и "I-363" были направлены в район Окинавы. Первые две ушли из Японии 19 июня в район, расположенный в 300-400 милях к востоку от Окинавы. Японские документы свидетельствуют о том, что "кайтен" этих лодок не производили атак, однако 21 июня американский войсковой транспорт "Марафон" был поврежден в результате атаки человеко-торпеды. В августе "I-47" и "I-367" возвратились в Японию.
Три другие подводные лодки группы "Тэмон юнит" японцы направили в южную часть Филиппинского моря, где они действовали успешнее. До этого в районе к югу от Формозы в течение нескольких месяцев японских подводных лодок не было, и, естественно, противолодочная оборона здесь оказалась заметно ослабленной. Конвои, правда, по-прежнему сопровождались кораблями охранения, a боевые корабли совершали переходы самостоятельно на скорости, превышающей, как правило, 16 узлов. В апреле объединенный разведывательный,, центр прекратил издание еженедельной карты обстановки, отражавшей деятельность японских подводных сил. Считалось, что японские подводные лодки уже не представляют угрозы, и обеспечение судоходства приняло форму обычной повседневной деятельности. Задачи ПЛО эффективно решали поисково-ударные группы, но в этот момент в Филиппинском море ни одной из них не было. Эскортный авианосец "Тулаги" стоял в сухом доке. Группа с эскортным авианосцем "Анцио", которая потопила в Филиппинском море четыре японские подводные лодки, действовала восточнее Марианских островов.
Подводная лодка "I-53" (командир Ота) первой из группы "Тэмон юнит" 24 июля обнаружила и атаковала конвой, состоявший, по ее определению, из пятнадцати транспортов и трех эсминцев охранения. В действительности же это был отряд из семи танко-десантных кораблей и рефрижераторного судна, эскортируемый сторожевым кораблем "Андерхилл", пятью сторожевыми катерами и тремя охотниками за подводными лодками. "I-53" выпустила две человеко-торпеды и донесла о потоплении двух транспортов.
"Андерхилл" (командир Ньюкомб), идя впереди конвоя, обнаружил плавающую мину примерно в то время, когда японская подводная лодка выпустила "кайтен". Ньюкомб приказал конвою изменить курс, пока он будет уничтожать мину артиллерийским огнем. В ходе выполнения "Андерхиллом"
В ночь на 4 августа "I-53", будучи атакованной четырьмя сторожевыми катерами в районе, который расположен в 400 милях восточнее Формозы, выпустила два "кайтен". Ота донес, что через три часа после спуска "кайтен" он слышал два сильных взрыва. В это же время лодка "I-58" (командир Хасимото) патрулировала вдоль линии Гуам - Лейте. 28 июля она атаковала танкер и эсминец противника, выпустив две человеко-торпеды. Хасимото слышал взрыв, который, по его мнению, означал потопление танкера, однако в документах американской стороны это не отражено.
Примерно в 23.00 29 июля "I-58" всплыла и почти сразу обнаружила цель на дистанции 5,5 мили. Лодка срочно погрузилась. Цель шла постоянным курсом почти в направлении лодки, и вскоре Хасимото определил, что это линейный корабль типа "Айдахо". Учитывая условия меняющейся при лунном освещении видимости, Хасимото решил атаковать цель обычными торпедами, а не "кайтен". Без приборов точного измерения дистанции "I-58" было трудно определить скорость цели. Считая, что цель идет со скоростью 20 узлов, Хасимото с дистанции 8 кабельтовых дал торпедный залп шестью торпедами широким веером и наблюдал три попадания.
В действительности же "I-58" атаковала тяжелый крейсер "Индианаполис", который шел генеральным курсом с острова Гуам к Лейте со скоростью 15,7 узла. На крейсере не было гидролокатора, и тем не менее ему приказали следовать на Лейте без эскорта. Ранее четырежды сообщалось об обнаружении на маршруте перехода подводных лодок противника, но все донесения считались ложными. Вскоре после захода солнца "Индианаполис" перестал выполнять противолодочный зигзаг, что упростило задачу подводной лодки. Справедливости ради следует сказать, что в сложившейся обстановке, обусловленной малой скоростью хода крейсера, отсутствием эскорта и выгодной позицией, в которой оказалась подводная лодка при обнаружении цели, мало вероятно, что противолодочный зигзаг крейсера мог в какой-то мере повлиять на успешность атаки "I-58".
В крейсер попало две торпеды, и через 15 минут он затонул. Переданный им сигнал бедствия так никто и не принял. В то же время американская радиоразведка перехватила и через 16 часов частично расшифровала донесение Хасимото о потоплении его лодкой американского корабля. Радиоразведка доложила в штаб командующего Тихоокеанским флотом на острове Гуам, что японская подводная лодка донесла о потоплении ею корабля в точке, которая примерно соответствует месту, где должен был находиться в тот момент крейсер "Индианаполис". Несмотря на это донесение, поиск и спасение оставшихся в живых в районе гибели крейсера начались только после того, как поисковый самолет с Пелелиу, оказавшийся в этом районе через 84 часа после гибели крейсера, обнаружил на воде людей и донес об этом. Из 1199 человек команды крейсера в живых осталось только 316. 883 человека погибло, причем более половины из них умерло от истощения и изнурения за время ожидания подхода помощи{97}.