Победа под водой
Шрифт:
Осторожно обойдя в подводном положении мели и камни, "Тирэнт" в 11.45 вышел на избранную им позицию, расположенную примерно в 900 метрах от пирса. На кормовой палубе судна Стрит увидел изготовленное к бою 120-мм орудие. Выстреленная лодкой первая торпеда попала в среднюю часть судна. Ожидавший, очевидно, атаку с воздуха орудийный расчет развернул пушку по корме и направил ее в зенит. "Тирэнт" выстрелил еще одну торпеду, которая, пройдя мимо цели, ударила в илистый берег. В этот момент расчет орудия заметил радиолокационную антенну лодки и открыл по ней огонь. Пущенная лодкой третья торпеда покончила с судном, и пушка умолкла. "Тирэнт" всплыл и полным ходом пошел на выход из гавани. С берега по лодке открыли огонь из автоматов, но он был беспорядочным
Американские подводные лодки в Японском море
Японское море являлось единственным безопасным морским путем, соединявшим Японию с Азиатским материком. Пройти в него можно было только через один из трех узких, минированных и хорошо охраняемых противником проливов. До сего времени подводные лодки были осторожны и, пользуясь любыми данными о минных заграждениях своих или противника, избегали эти проливы. Объединенный разведывательный центр успешно решал задачу по сбору данных о закрытых для плавания японских судов районах, и подводные лодки обычно держались за пределами этих районов. Пока в Японском море не было интенсивного судоходства противника, этот район мало привлекал американских подводников. Однако вскоре обстановка в Японском море изменилась, а вместе с этим по-новому встал вопрос об использовании в этом районе подводных лодок. В течение 1943 года американские подводные лодки трижды выходили в Японское море через пролив Лаперуза, причем во время последнего по времени форсирования этого пролива погибла подводная лодка "Уоху". И хотя пролив был заминирован, предполагалось, что мины ставились на большую глубину, что допускало свободный проход надводных судов. Используя эти минные заграждения и патрульные корабли, японцы сравнительно легко и достаточно надежно закрывали пролив для подводных лодок. Если бы подводные лодки попытались форсировать пролив, они неминуемо встретились бы с кораблями ПЛО, а, уйдя на глубину, попали бы на минные заграждения. Кроме того, направление господствующего течения в проливе Лаперуза способствовало выходу из Японского моря, а не входу в него. Пройти через Сангарский пролив подводные лодки фактически не могли, в результате оставался только Корейский пролив.
Минный отдел объединенного разведывательного центра США уделял большое внимание разработке плана форсирования минных заграждений в Корейском проливе. Запрещенные для японского судоходства районы были хорошо известны и проверены путем наблюдения за передвижением судов, однако каких-либо точных данных о минных заграждениях и типах поставленных здесь мин не имелось. Правда, к этому времени на ряде лодок установили новый, разработанный отделом военных исследований Калифорнийского университета гидролокатор, позволявший обнаруживать одиночные мины на расстоянии около 3,5 кабельтова. Следует заметить, что гидролокатор фиксировал и косяки рыбы, и скопления водорослей, и отличающиеся по температуре слои воды, но опытный гидроакустик мог по тону эха отличить обнаруженные объекты. Так, тон эха от мины напоминал звук колокола. Одновременно с установкой на лодках этих гидролокаторов организовали и подготовку гидроакустиков.
Когда Локвуд убедился, что в подводном положении подводные лодки могут обнаруживать и обходить мины, он создал группу из девяти подводных лодок под командованием командира подводной лодки "Сидог" Хайдемана, которая получила название "Хайдеман Хеллкэтс". На группу возложили задачу форсировать минные заграждения Корейского пролива и уничтожать суда противника в Японском море. Перед выходом подводных лодок с Гуама Локвуд попросил у адмирала Нимица разрешить ему лично возглавить группу, но Нимиц отказал.
27 мая группа.Хайдемана вышла с острова Гуам. На пути в Восточно-Китайское море подводная лодка "Тиноса" южнее острова Кюсю подобрала десять человек с подбитого американского самолета В-29. Как только спасенные летчики узнали о цели перехода "Тиносы", они тотчас же попросили, чтобы их пересадили обратно на резиновые шлюпки. Еще до
Объединенный разведывательный центр не знал, что всего за месяц до этого минные заграждения противником были усилены. При форсировании закрытого для плавания района подводные лодки должны были пройти четыре линии минных заграждений. Первые две линии состояли из мин, поставленных на углубление от 13 до 23 метров с минным интервалом 70 метров. Они предназначались для подводных лодок, идущих на глубинах от перископной до 30 метров. Мины двух остальных линий были поставлены на углубление от 3 до 5 метров.
Подводная лодка "Скейт" погрузилась в 04.10 5 июня. Линч решил форсировать минные заграждения на глубине 46 метров. На этой глубине "Скейт" мог пройти под минами заграждения, при условии, конечно, что он не зацепит минрепа и не притянет к себе мину. Около 09.00 гидролокатор "Скейта" показал, что на расстоянии двух кабельтовых впереди по курсу лодки находятся мины. Минный интервал оказался настолько небольшим, что обойти отдельные мины было невозможно. "Скейт" погрузился на глубину 60 метров, продолжая медленно продвигаться вперед. Вскоре лодка задела минреп. Скрежет длился около минуты.
Через полтора часа, пройдя вторую линию мин, "Скейт " всплыл на перископную глубину, чтобы по береговым ориентирам уточнить свое место и определить координаты линий минных заграждений. Определившись, "Скейт" снова ушел на глубину 46 метров и благополучно закончил форсирование пролива. Следующей ночью подводные лодки "Флайинг Фиш" (командир Риссер), "Боуфин" (командир Тайри) и "Тиноса" (командир Лэтам) также форсировали пролив, пройдя по проложенному "Скейтом" пути. Все девять подводных лодок благополучно прошли пролив.
Оказавшись в Японском море, подводные лодки вышли в назначенные им районы патрулирования. Каждая лодка имела указание до 9 июня не предпринимать боевых действий. В последующие семнадцать дней подводные лодки группы "Хеллкэтс" потопили двадцать семь судов. 9 июня японское судно "Сойе-мару", атакованное "Сидогом", успело оповестить, что его атаковала лодка, и в результате главные японские эскортные силы получили сведения о наличии в Японском море американских подводных лодок. Тем не менее реакция японского командования была замедленной. В полдень следующего дня японская подводная лодка "I-122" шла 15-узловым ходом из Майдзуру в считавшийся безопасным район боевой подготовки в Японском море. Стоял полный штиль. "Скейт" обнаружил японскую лодку и выпустил по ней четыре торпеды. Взрывом первой же торпеды японская лодка была уничтожена.
24 июня восемь подводных лодок группы собрались южнее пролива Лаперуза для совместного форсирования его. Не было только "Боунфиша". "Танни" получила от него сообщение 18 июня и с этого момента о нем не слышали. В поисках целей Эдж 18 июня намеревался прорваться в бухту Тояма. По японским данным, 18 июня японский противолодочный корабль атаковал подводную лодку у входа в бухту Тояма, и в результате на поверхности воды появилось большое масляное пятно и обломки. Именно здесь и погиб "Боунфиш".
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
рейтинг книги
Герой
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги