Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Письма президентам

Минкин Александр

Шрифт:

Если в декларации верят 1,5 % (хоть бы одного такого доверчивого увидеть живьем) – значит, высшим чиновникам не верят. А это значит – считают обманщиками и ворами. Если верят 1,5 %, то откуда же 60 % за власть на выборах? Такого расхождения быть не может.

Общество что-то говорит вам, г-н президент. Надо стараться понять. В Пикалёве люди вышли на улицу – их услышали, помогли. На Дальнем Востоке люди вышли на улицу – их услышали, разогнали ОМОНом. Возможно, если бы вы с премьером были бы родом с Дальнего Востока, все было бы ровно наоборот. Но главное – большинства не слышно вообще. Оно

угрюмо молчит.

Дело не в кризисе. Точнее, не в экономическом кризисе.

Люди уезжали, даже когда на Россию лился золотой дождь. И дети тысячами умирают от насилия не со вчерашнего дня, и взрывы гремят уже 15 лет, и капиталы бегут.

Конечно, у людей есть радости, достижения, удачи. Но много ли из этого – благодаря вам? Кое-что – вопреки. А подавляющее большинство удач – помимо.

…Хотите – скажу, почему бомбардировщики Су-24 падают? Потому что к власти пришло невежество. Хищное невежество, которое пожирает все, что видит; все, до чего может дотянуться. Гордое невежество, которое само себе поет гимн:

Мы наш, мы новый мир построим!Кто был ничем – тот станет всем!

Выражаясь словами ваших спичрайтеров, это «боевая песня наших отцов и дедов-прадедов». Хотите – разберемся?

«Мы наш…» – первый определяющий признак: поют захватчики. Мир был чей-то, а они построят свой. Этот мир вовсе не общий, а только тех, кто захватил власть.

А где будет этот «новый»? На Марсе? Нет, на месте старого. Старый будет уничтожен полностью (так и поют «до основанья»).

А главное – «кто был ничем»… Скажите, г-н президент, если человек был умным, талантливым, образованным – почему это он был ничем? В нормальном мире ничем бывает только бездельник, алкаш, хулиган, балбес. Вот он-то и стал всем. А все, кто были чем-то, – оттесняются, уничтожаются. Им места не остается.

Это история 1917 года. Вот только реактивных бомбардировщиков тогда не было; они случайно залетели в это письмо.

Кремлевские орлы

26 июня 2009

Г-н президент, вы – гарант Конституции. Вчера мы весь день перечитывали Конституцию, искали законы гор. Нету.

А президент Чечни Рамзан Кадыров сказал: «Будет вайнахское расследование. У нас нет следственных комитетов и управлений, но есть законы, обычаи, по которым мы будем уничтожать бандитов. Убийц ждет жестокая месть». Кадыров и в интервью «Вестям» сказал: «Месть будет жестокой». И добавил, что для этого будет делать все «и на территории Чечни, и на территории Ингушетии».

Г-н президент, вы – юрист. Как вам нравится «вайнахское» расследование? Знаете, есть такой крутой мэн, Терминатора играл, губернатор Калифорнии. Представляете, какая началась бы катавасия, если б он сказал, что начнет в соседнем Техасе снимать скальпы с преступников по законам жестоких команчей? Врачи, уколы, конец карьеры.

Высокопоставленный чиновник России заявляет, что будет мстить по законам гор. А вы, г-н президент, его поддерживаете из Кремля, повторяя: «Ответ будет прямой и жестокий». Вы даже не заметили, что согласились заменить Конституцию

жестокостью.

В интервью «Вестям» Кадыров выразил готовность не ограничиваться Северным Кавказом: «Наведем порядок не только в стране, но если будет приказ Верховного Главнокомандующего, то и в других государствах. У нас есть на то все силы и средства».

Г-н президент, Верховный Главнокомандующий – это вы. Куда прикажете направиться Рамзану?

И что будет, если мэр какого-нибудь русского города скажет, что будет мстить преступникам по законам древней Руси? А прокуратура? Верховный суд? Министерство юстиции? Им просто нет места в этой системе, в этой жизни. В Конституции они есть, а в жизни – нет.

Все хотят, чтобы бандиты были наказаны. Но ваш долг – добиваться, чтобы они были наказаны по всей строгости закона, а не по жестоким обычаям мести.

Увы, чаще всего к преступникам вместо всей строгости закона применяется вся мягкость. Убийцы получают условные сроки, порой их просто оправдывают. Закон не работает – вот люди и сочувствуют жестокому мщению.

Спасибо Рамзану – он протер гражданам запудренные глаза. Мы уже давно живем по законам гор.

По закону гор громоздят небоскреб «Газпрома» в Питере. По закону гор возле Сочи вырубают реликтовые рощи под хоккейные дворцы. По закону гор губернаторы на вертолетах охотятся в заповедниках, захватывают, вырубают и застраивают подмосковные леса, а вы назначаете послом того, чье имя стало символом хищной коррупции и бездушия.

Все это у вас наверху, вероятно, кажется способом быстро достичь успеха. Без юридической возни, без того, что главная часть вашего тандема называет жеванием соплей. Но быстро получается, а хорошо – не получается.

Грозный был русским городом, когда нам пообещали навести там полный порядок одним полком за два часа. Прошло 15 лет, и нам говорят, что порядок там наконец навелся: убраны руины, построены красивые здания – победа! Только русских там нет. За что воевали? За что погибли тысячи солдат и офицеров? За идею?

«Грозный – окружной город Терской области, на обоих берегах реки Сунжи на высоте 419 футов над уровнем моря. С 1870 года переименован в окружной город; до того на этом месте находилась крепость Грозная, построенная в 1818 году по приказанию Ермолова для борьбы с чеченцами. Крепость Грозная послужила началом так называемой „русской дороги“, проложенной от одной крепости к другой через недоступную до тех пор малую Чечню» (Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, 1893).

Понимаете, г-н президент, если сравнивать со вчера, то (при отсутствии брезгливости) можно ощутить вкус победы. А если читаешь старый словарь – горечь поражения.

…Желая похвалить тяжелораненого президента Ингушетии Евкурова, вы и ваши силовики говорите, что взорвали его, потому что он начал бороться с коррупцией, с беспределом, начал наводить порядок… Наверное, все это так. Но ответьте (хотя бы самому себе): кто развел коррупцию и беспредел, с которыми боролся Евкуров? Ведь до него там несколько лет правил не американец, не грузин, не марсианин, а назначенный Кремлем офицер ФСБ Зязиков. Но вместо уголовного дела он получил пост советника Президента России. По закону гор такое невозможно.

Поделиться:
Популярные книги

Девочка из прошлого

Тоцка Тала
3. Айдаровы
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Девочка из прошлого

Третий Генерал: Том X

Зот Бакалавр
9. Третий Генерал
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий Генерал: Том X

Эволюционер из трущоб. Том 7

Панарин Антон
7. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 7

Я еще граф. Книга #8

Дрейк Сириус
8. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще граф. Книга #8

Поводырь

Щепетнов Евгений Владимирович
3. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
6.17
рейтинг книги
Поводырь

Законник Российской Империи. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
дорама
6.40
рейтинг книги
Законник Российской Империи. Том 2

Личный аптекарь императора

Карелин Сергей Витальевич
1. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Личный аптекарь императора

Государь

Кулаков Алексей Иванович
3. Рюрикова кровь
Фантастика:
мистика
альтернативная история
историческое фэнтези
6.25
рейтинг книги
Государь

Хозяин Стужи

Петров Максим Николаевич
1. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи

Как прорастают зерна

Волкова Дарья
Любовные романы:
современные любовные романы
7.00
рейтинг книги
Как прорастают зерна

Хозяин Теней 3

Петров Максим Николаевич
3. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 3

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Гаусс Максим
8. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Наследие Маозари

Панежин Евгений
1. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
попаданцы
аниме
5.80
рейтинг книги
Наследие Маозари

Курс 1. Сентябрь

Фокс Гарри
1. Маркатис
Фантастика:
аниме
фэнтези
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Курс 1. Сентябрь