Письма президентам
Шрифт:
Вы пишете (с. 2): «С каждым годом нас становится все меньше». И внимательный читатель спотыкается и мысленно продолжает вашу фразу: «…а чиновников все больше».
Вы пишете (с. 7): «Демократия стала массовой, когда массовым стало производство самых необходимых товаров и услуг. Каждое новое изобретение, улучшающее качество жизни, дает дополнительную степень свободы для человека».
Такое изобретение, как камера слежения, согласитесь, уменьшает «степень свободы». И почему вы думаете, что демократия есть результат производства товаров и услуг? И что такое «массовая демократия»?
Вы пишете о нашей стране (с. 3): «Неэффективная экономика, полусоветская социальная
У нас всегда все валят на проклятое прошлое. На проклятый царизм, на проклятый большевизм, на лихие 90-е. Но последние 10 лет – это ваши, г-да президенты. И резко критический текст одного из вас неизбежно бьет по другому.
Вот он и отвечает, говоря о вас обоих. «Мы одной крови». Это очень-очень многозначительная фраза.
«Мы – одной крови!» – это клич джунглей. Там сирота Маугли бродит среди волков, шакалов и наглых обезьян. А еще есть выражение «скрепить союз кровью». Вожак «наших» (в «Бесах» Достоевского) организовывает групповое убийство, чтобы члены организации твердо знали, что выход из общего дела невозможен.
Слова одного из вас («мы одной крови») были сказаны Путиным, может быть, случайно. Но они сильно смутили многих. Ответ Медведева выглядит хоть и подготовленным, но тяжеловесным и неуклюжим: «Насчет биологической принадлежности я постараюсь в ближайшее время выяснить и официально объявить, какая группа крови у него, а какая у меня».
Не очень удачная попытка отшутиться. Каин и Авель вообще были родные братья, а что хорошего?
И уже без всяких шуток прозвучала, г-н президент, ваша фраза: «Мне моя судьба небезразлична». Что это значит?
Мы понимаем, что решать будете вы вдвоем. Но разве на равных? Или – один говорит, другой кивает? А какие варианты? Если президентом остаётся Медведев, то Путин, разумеется, остаётся премьером. Если президентом (на 12 лет) станет Путин, то вовсе не факт, что Медведев будет премьер-министром. Мягок… А если Путин решит, что президентом в 2012-м станет кто-то третий, – тогда что? Путин остается гражданином начальником, это ясно. А президента Медведева куда? В Счетную палату?
Две группы крови [64]
23 сентября 2009
Тов. Верховный Главнокомандующий (это вы, г-н президент), скорее возвращайтесь на Родину. Родина в опасности – генерал Шаманов на свободе. Он вооружен и очень опасен. Лучше сказать: жутко вооружен; он у вас работает командующим ВДВ – у него в руках все воздушно-десантные силы России.
Он на свободе, хотя уже три дня как в прессе появились его уголовные телефонные разговоры. Добавлю вам как юристу, что разговоры его были записаны законно (по решению суда), а опубликованы после того, как эти записи были официально рассекречены. Вот симпатичный кусочек:
64
Не знаю, прочитались ли в заголовке за мирным медицинским понятием «группа крови» понятия совсем другие – опасные.
18.08.09. Вторник. 16:03
Владимир ШАМАНОВ (командующий ВДВ). Ты где сейчас?
Вадим ПАНЬКОВ (полковник ВДВ). Еду в Москву, товарищ командующий.
ШАМАНОВ. Ну-ка быстро две группы спецназа вызывай и вперед! На Алтуфьевку!
ПАНЬКОВ. Не понял, товарищ командующий.
ШАМАНОВ. Я говорю: две группы спецназа с Кубинки вызывай и на Алтуфьевку! Никого оттуда с Алтуфьевки не выпускать… Ты что, на Алтуфьевке у Юрки (Юрий Шаманов – сын генерала. – А. М.) не был, что ль, ё… твою мать?!..Звони Юре, вызывай адрес и туда две группы спецназа, и сам туда езжай, б…!
ПАНЬКОВ. Есть, товарищ командующий!
ШАМАНОВ. Пока я еду из Иваново, б… никого оттуда не выпускать, этих, б… Фамилия, б… Целипоткин, б…й, это отдельный клиент, который должен стоять перед тобой, б… когда я приеду! Вперед, б..!
Этот призыв генерала Шаманова («Вперед, б..!») так похож на название вашего программного письма («Россия, вперед!»), что ради справедливости надо сказать: вы же могли не знать об этом телефонном разговоре Шаманова или забыть. Но это мелочи.
Главное – Шаманов отправляет спецназ ВДВ на захват следователя Генпрокуратуры. Следователь (видимо, Целипоткин) поперся с обыском на завод, который принадлежит беглому преступнику, главарю ОПГ по кличке Глыба. А этот Глыба – муж дочери Шаманова, генеральский зять. А контролировать завод (пока Глыба скрывается за границей) поставлен сын генерала, Юрий. И все это, следовательно, – семейное дело. Но до тех пор, пока не пошла вперед Российская армия, Верховным Главнокомандующим которой, повторим, являетесь вы, г-н президент.
Вчера появилось сообщение, что якобы Министерство обороны в связи с публикациями в прессе якобы начинает служебное расследование. Согласитесь, это какие-то сопли (по выражению нашего премьер-министра).
Переговоры Шаманова были рассекречены 26 августа. В тот же день надо было назначать расследование, отстранять генерала от должности и (исходя из здравого смысла, а также в соответствии с законом) арестовать.
Вы же юрист, вы знаете, чем прокуратура аргументирует необходимость ареста: подозреваемый может совершить общественно опасные действия, оказать влияние на свидетелей, помешать расследованию, скрыть доказательства, сбежать за границу. И все это Шаманов, безусловно, может. И, наверное, уже изо всех сил оказывает влияние, мешает и т. п. А может, уже и уехал, пока мы с вами переписываемся.
Это у нас в России повторяется непрерывно и всегда одинаково. Возникает шум, смутные угрозы прокуратуры, вызовы на допрос в качестве свидетеля. И «свидетель», понимая, что дело пахнет керосином, срочно покидает пределы РФ. А на следующий день громогласно сообщается, что выписан ордер на его арест, и что он скрылся, и что он объявлен в розыск (вспомните случай Чичваркина и т. д. и т. п.). Это опоздание с арестом происходит так регулярно, что похоже на отлаженный бизнес. Может быть, человеку показывают ордер на арест и говорят: «Ну, можем, конечно, пойти навстречу, потерпеть до завтра». Такой поход навстречу стоит в некоторых случаях десятки миллионов у. е.
Г-н президент, не правда ли, интересно, кто решил рассекретить разговоры Шаманова? И от кого эти секреты: от вас или от нас? Если от вас – вы не можете управлять. Вы не можете ничего, если не знаете, кто перед вами – честный или бандит. Потому что, если бы знали, то, наверное, не назначили бы его командующим ВДВ.
Допустим, вы не знали (хотя это ужасно). Но с того момента, как дело рассекретили (почти месяц), вы уже должны были знать. Это не пешка, это командир лучших войск, которые, говорят, могут всё за два часа (спросите Грачева).