Падшие герои
Шрифт:
Звяк клинок вылетает из моей руки, а в меня самого ударяет алая молния заставив пошатнуться. На этом успехи Кеста закончились. Меч выпал из ослабевший руки, а следом упал и сам бывший раб.
– Сойдёт,- сказал я, подходя к нему.
– Всё это было лишь притворство?- с явным трудом выговорил Кест.- Что... вообе случилось?
– Наконец проявила себя демоническая кобие... кровь. Хм. Твоя магия слаба. Каждое её использование тяжело даётся. Считай её своим последним доводом, ибо после него ты упадёшь
– Какая-то она бесполезная,- заявил Делёж подлетая к нам.- Его “последний довод” даже не ранил вас. Он просто пробил ваше одеяние.
– Будь на моём месте обычный человек, его разорвало бы на части,- сказал я, помогая Кесту подняться.- Ты запомнил, что чувствовал, когда использовал магию?
– Да,- прохрипел бывший раб,cмоей помощью доходя до телеги.
– Хорошо. В отличие от обычных волшебников, нам не надо концентрироваться, чтобы воззвать к магии. Достаточно лишь желания, или, как в твоём случаи, сильных эмоций. Позже тебе, как и мне, удастся использовать магию одной лишь силой мысли. Все маги мечтают об этом, но добиваются этого лишь единицы.
– Вы, похоже, просто воплощение несправедливости мира,- заметил Кест, привалившись спиной к борту телеги.- Столь много силы, лишь у одного человека!
– Человеком назвать меня довольно сложно уже очень давно,- ответил я, доставая бинты. Последняя атака пришлась по левой руке, хотя теперь её следовало бы называть лапой.
Неприятно звучит.
Вновь замотав, руку-лапу я поглядел на амулет повелителя демонов. Один из сапфиров, сиял чуть ярче, чем другие. Превосходно! Прошло меньше недели, а амулет уже заряжен на одну пятую.
– Так вы нас возьмёте на встречу?- спросил Делёж, летая вокруг меня кругами.- Всегда хотел увидеть живую принцессу!
– Возьму,- кивнул я.- Только держите дистанцию во время битвы. Если подойдёте слишком близко, то мы вас раздавим походя. А теперь отдыхайте и ждите моего возвращения.
Оставив их в импровизированном лагере я направился в глубь леса. Пришло время поговорить по душам с Джелу. Откровенно говоря, я не хотел снова видеть старого друг- предателя. Тем не менее, пришло время разрубить этот узел.
Постепенно лес вокруг становился всё дремучее и дремучее. Через пару часов я остановился у большого дуба и осмотревшись присел на торчащие из земли корни. Достав амулет и немного поколебавшись я вызвал дух короля эльфов.
Спустя секунду прозрачная фигура Джеллу возникла передо мной. Молчание.
– Здравствуй старый плут.... друг,- первым нарушил я молчание.
– Друг?- с сарказмом переспросил павший король.- Мы никогда не были друзьями демон!
– Печально слышать столь ужасные слова. Странно, когда мы из последних сил шли на битву с Повелителем демонов, ты говорил обратное.
– Что?- удивился Джеллу.- О чём ты говоришь? Ты всего лишь одно из чудовищ, что захватили тела и разумы моих друзей и соратников.
Минуту
– Интересно. Значит, ты думаешь, что я не Зентреб, а демон, захвативший и поглотивший его душу?
– Да,- ответил призрак, чуть взлетая над землёй.- Ты и другие отродья захватили семь моих друзей и поглотили их души. Я помню, как они страдали, искали способ избавиться от вас, а в конце- концов были вынуждены уйти в добровольное заключение, пока ещё являлись собой.
– Ты не врёшь, ведь мёртвые не могут обманывать,- неохотно признал я прислоняясь к стволу дерева спиной и, выдержав небольшую паузу, приказал призраку:- Вернись в амулет. А мне надо подумать.
Теперь всё обретало смысл. Туманные воспоминания о прошлом, изменение характера, демонические знания, некоторые другие странности. А ведь всё оказалось так просто. Я никогда не был человеком. Как и другие. Мы были демонами, что захватили тела тех людей, поглотили их души, а затем стали ими. Примерили маски, на свои чудовищные лики. И слишком хорошо вжились в роль. Монстры, что считали себя людьми. Что может быть ироничнее?
Не выдержав, я начал тихо хихикать, а затем громогласно смеяться. Деревья, трава и кусты поблизости торопливо стали покрываться инеем .Кто я теперь? Что должен делать и зачем?
Не знаю сколько я просидел поражённый откровением короля эльфов, пытаясь принять правду и барахтаясь в водовороте воспоминаний Зентреба. Кажется пару минут. Но на самом деле не меньше часа.
Бешеный хоровод мыслей и воспоминаний неожиданно пронзила короткая вспышка истины. Простая и очевидная. Разве тот факт, что я демон, что-то менял? Я это я. Демон. Человек. Не Зентреб, но с его воспоминаниями и даже нелепыми представлениями о чести. Возможно, даже он не был первым, кого я поглотил. Даже скорее всего. Тем не менее, данное открытие ничего не меняло. Мой план оставался прежним. Я должен был вернуть свободу своим собратьям.
Мы не были тем безумным повелителем демонов, нас не за что было заключать. И всё-таки они это сделали. Из-за страха. Не понимая, что мы это мы. Чистый лист, если бы мир дал нам шанс, возможно мы бы стали не чудовища, а чем-то иным. Чем-то хорошим. Хахаха. Как будто такое возможно. Скорее всего мы бы всё равно стали монстрами. Ну, зато теперь я могу винить их, а не себя.
Теперь же...Хм. Выбор всё ещё за нами.
Приведя мысли в порядок я направился обратно к лагерю. Пищи для размышлений и спекуляций у меня теперь было предостаточно.
Странно, но теперь я чувствовал себя просто прекрасно. Свободно. Почему-то было приятно узнать, что я никогда и не был человеком. Не обременён их моральными нормами, родством и прочим. И в то же время я ощущал грусть по поводу утраченного. Брр. Для абсолютного зла я как-то сильно размяк. Надо бы пойти и вырвать кому-нибудь сердце. Желательно из достойного противника, хотя где тут таких найдёшь?
За такими нехитрыми мыслями я и добрался до лагеря. Или вернее, до место, где он должен был быть. Вот только ни моих слуг, ни имущества тут уже не было.