Падшие герои
Шрифт:
Если это конечно не половой инстинкт. Вот какой инстинкт точно приведёт к ужасающей гибели.
Кроме- того, надо дать Кесту шанс самому выбраться из плена. Ведь иначе его самоуважению может придти конец.
Не выдержав я тихо рассмеялся.
Делёж вернулся когда солнце полностью скрылось за горизонтом и наступили сумерки.
– Синдик, я многое узнал,- прокаркал он садясь на ветку дерева.
– Рассказывай,-
– Этот Толор, местное чудовище,- начал свой рассказ ворон.- Раньше он был удачливым командиром наёмников, что сумел накопить на внушительный кусок земли, что выкупил у Пронта. На подвластных землях он устроил настоящий кошмар. Похищение, убийства, ограбления, работорговля. Это далеко не все его преступления. Никто из местных не смеет поднять глаза от земли, иначе он и вся его семья окажется на плахе. Кроме того, по слухам, дворянин обожает пытать людей.
– Похоже, он прекрасная личность, - иронично отметил я активирую "магический глаз".- И как только обозлённые местные его не линчевали.
Расположение большинства точек изменилась. Ситуация осталась неизменной лишь в "сарае". Остальные распределились по жилым помещениям усадьбы. Из общей картины выбивались лишь четыре точки в некотором расстоянии от зданий. Странно всё это.
– Всем местным власть имущем наплевать на его действия, - продолжал тем временем ворон.- В Пронте он имеет высокопоставленных покровителей и там тоже закрывают глаза на его выходки.
– Похоже, местным жителям сегодня повезёт.
– Вы убьёте его?
– Пока что не испытываю такого желания, - ответил я вставая.
– Не судья и не палач я. Тем не менее, сегодня жизненный путь Толора завершится. Так или иначе.
– Вы ожидаете нападения третьих лиц?
– Возможно. Пошли.
Став невидимыми мы направился к усадьбе. С некоторым трудом мне удавалось сдерживать магию, и не замораживать всё вокруг. Примерно на полпути к усадьбе я ощутил, что огоньки жизни в усадьбе стали гаснуть один за другим.
– Синдик, вы оказались правы,- озвучил очевидное ворон.- Кто-то напал на Толора! Я даже рад, что этого живодёра убьют!
Не обращая внимание на Делёжа я резко ускорился и спустя мгновение уже оказался в усадьбе. Нападавших было четверо. Они тихо устранили стражу, а затем напали на спящих вырезая всех. Без пощады. Трое убивали обитателей главного здания, а ещё один занялся слугами. Непонятный выбор. Зачем уничтожать ещё и слуг если их цель Толор? Это акт устрашения? Или же, возможно, месть?
Любопытно было бы с ними поболтать, но лучше в начале заняться Кестом. Дойдя до здания, в котором содержались пленные, я выломал замок и вошёл внутрь.
Открывшаяся картина вызывала отвращение. Весь "сарай" был заполнен клетками, дыбами и многочисленными пыточными инструментами. В углу даже стояла " железная дева". Судя по следам крови в ней уже кто-то был. Запах смерти, крови и фекалий создавали просто ужасную смесь.
Живые
– Меня бы стошнило если бы я не был магическим созданием,- ошарашено сказал ворон.- Это самое ужасное, что я видел в своей жизни!
Эти люди даже не обратили на меня внимание. Присмотревшись я понял, что их ещё накачали каким-то наркотиком.
Найти Кеста не составила труда. Искра демонической магии выдавала его присутствие с головой. Он оказался в той самой " железной деве". Аккуратно открыв её я легко отразил удар вывалившегося из неё Кеста.
– Сделаешь ещё раз такое- оторву руки.
– Выы?- удивлённо процедил бывший раб отшатываясь. Больших повреждений на нём не было. Ну, не считая ран от гвоздей. С него даже не стащили магический амулет и оставили большую часть одежды. Надеюсь он способен быстро регенерировать.
Ошарашенный, сбитый с толку Кест бы точно упал бы назад в пыточное устройство, если бы я не схватил его за руку. Бедняга явно не понимал моих мотивов.
Остальные пленники, кто мог, наконец-то стали издавать какие-то стоны и просьбы об освобождении. Некоторые просто мычали поскольку им вырвали языки.
– Найди себе оружие, - приказал я ломая замки на клетках и разрывая кандалы.- Оно может пригодиться.
Дать шанс этим несчастным на спасение, или, быть может, месть было правильно. На мой взгляд.
Хотя, что-то я раздобрел. Если вдуматься, зачем мне их вообще давать им шанс? Ах да. Это же правильно. Как же. Правильнее было бы дать вкусить им моей крови и позволить уничтожить их мучителя.
С другой стороны это скорее всего их просто всех убьёт. А ведь они даже зная это всё равно бы предпочли бы испытать удачу. А может и нет. Возможно бедняги уже все сломлены морально и всё равно скоро умрут.
– Толор и его подчинённые должны быть уничтожены за эти ужасы,- прокаркал ворон.
– Так или иначе. Сегодня одним монстром станет меньше,- кивнул я.
Снаружи стали доноситься какие-то крики. Судя по всему те четверо убийц уже были обнаружены.
Закончив с пленными я направился к выходу. Кест, с каким-то мясницким топором шёл прямо за мной. Делёж вылетел ещё раньше.
Стоило нам выйти из пыточной как второй этаж усадьбы взорвался и из огня вывалился какой-то человек с торчащим из живота кинжалом. Судя по мечу в его руках это и был Толор. На вид ему было лет сорок. Коротко подстриженный блондин, среднего роста. На его лице была кривая улыбка, а в тёмных глазах плясали искры безумия. Из одежды на нём было только нательное бельё.