Падшие герои
Шрифт:
Воздух загудел от заклинаний всех трёх магий полетевших в Зентреба, и бесславно разбившийся о поставленную в этот раз защиту. А спустя мгновение ледяной демон оказался возле волшебников, и нанёс удар. Время для архимага будто остановилось. Все, кроме Зентреба, двигались, медленно будто в воде. Ледяной клинок, возникший в лапе демона, отрубил голову старому некроманту, и та покатилась по полу, оставляя за собой кровавый след. Прежде чем время восстановила привычный ритм, Зентреб успел обезглавить ещё двух магистров.
– Трое есть,
По настоящему жуткое зрелище.
– Отходим в лабораторию!- крикнул Вален, у которого созрел план.- Тут нам с ним не справится.
Четверо магистров, во главе с архимагом, стали отходить, в соседнею комнату. Зентреб не торопливо последовал за ними, не делая больше попыток напасть. Похоже, монстр не верил, что волшебники смогут ему навредить и его вёл интерес.
Вален собирался доказать демону, как тот ошибся.
Едва они переступили порог лаборатории, как Зентреб атаковал их. Вновь использовав телепортацию он очутился за спиной магов и сломал шею одному из магистров после чего отпрыгнул в центр помещения избегая заклинаний уцелевших.
– Я ожидал большего, настоящего боя,- прорычал демон взмахивая когтистой рукой.- А вы сражаетесь как стадо беременных коров. Неужели мирное время настолько вас ослабило?
– Глупец,- тихо произнёс архимаг, дотрагиваясь до пола на котором мгновенно выспыхнули алые руны, и вокруг Зентреба появилось алая преграда.
– Попался,- облегчённо выдохнул один из магистров без сил опускаясь на пол.
– Нет... Нет,- прошептал демон касаясь магического барьера, а затем взревел.
– НЕЕЕТТТТ!!! Я РАЗОРВУ ВАС НА КУСОЧКИ!!!
– Этот круг удержит тебя здесь. Поздравляю, эта комната твой новый дом. Тут я обычно призывал тварей Хаоса, так, что выбраться тебе не удастся. Наслаждайся.
– ОДНАЖДЫ Я УЖЕ ПРОСИДЕЛ В ТЮРЬМЕ СТО ЛЕТ,- проревел Зентреб раз за разом ударяясь о барьер.- БОЛЬШЕ Я ЭТОГО НЕ ДОПУЩУ!!!
Разведя лапы в стороны, демон закрыл глаза, а затем его охватило синее сияние. С каждой секундой он становился всё ярче, а потом магия Хаоса вырвалась и заклубилась в круге силясь вырваться. Поражённые маги застыли, смотря на ледяной шторм бушевавший перед их глазами. Неожиданно алая стенка барьера на секунду треснула.
– Проклятие,- воскликнул архимаг, подбегая к магической стене и дотрагиваясь до неё.- Уводите учеников и других магов! Нам не удержать демона! Бегите в город.
Среди уцелевших магистров остался только один маг использующий Хаос, и он встал рядом с архимагов. Последний поспешил вниз, собираясь вывести людей из башни.
– Не думал, что закончу
– Я тоже,- кое-как ответил архимаг.- Держите стену. Чем дольше мы его удержим тем больше людей спасём.
На барьере появилось ещё несколько трещин, а магия внутри него только усиливала давление.
Чародеи понимали, что долго им не продержаться.
Взрыв был такой силы, что верхние этаж башни был просто снесён, а нижний рухнул. Ударная волна магии Хаоса разнесла каменные осколки во все стороны на несколько километров. Весь лесной массив и даже часть площади покрылась льдом. От твердыни магов, где был эпицентр взрыва, уцелело лишь основание.
Я лежал на каменных руинах, в компании нескольких замороженных трупов и созерцал небо. Всё ещё было утро. Поглядев на глубокое синее небо, я попытался дотянуться до него, вытянув руку... нет, теперь уже лапу.
Во время боя волшебники заманили меня в магический круг, в котором обычно удерживались демоны. Чтобы вырваться из него я использовал всю свою мощь, и она изменила моё тело. Магия начала переделывать меня, и теперь моя левая рука превратилась в лапу с острыми как кинжалы когтями. Кожа побелела, а зубы превратились в клыки, опять же на левой стороне лица. Остатки одежды висели на мне лохмотьями. Теперь я едва походил на человека, и, что самое печальное, больше я не мог превращаться в кого захочу. Что-то изменилось ещё, внутри меня самого, но что именно было мне пока не понятно. Теперь я видел мир как-то иначе, но разницу уловить не мог. Пока не мог.
Тем не менее, ситуацию я понимал, и она была очень плохой. Просто отвратительной.
Я вновь потерял контроль. Поддался безумию, снова ощутил его притягательную мощь, и невероятное наслаждение. Я упивался этой бойней, столь бессмысленная жестокость, жажда разрушения, не много пугали даже меня. Правда кое что я понял о природе своей магии. Как будто пелена спала с глаз. Нельзя было сдержать хаос. Если я её не использовал, или использовал слишком мало, то всё это копилось и приводило к вспышке ярости и безумия. А если использовать по полной, то быстро разрушу свой разум. Получался замкнутый круг. Если я не буду использовать свою мощь, то это приведёт к очередному приступу, а если буду, то скоро сойду с ума. Грань слишком тонка, и выхода нет. Всюду меня поджидали безумие или смерть.
Мне надо было освободить Кассандру и остальных. Вместе мы смогли бы найти решения.
Это единственный путь к выживанию, но теперь меня охватили сомнения. А если нам не удастся? Что будет тогда?
Если мы не найдём способ побороть безумие то на свободе окажутся ещё шесть могущественных существ, которые будут медленно, но верно сходить с ума. Почему ничего подобного не было, пока я сидел в тюрьме? Непонятный феномен, который тем не менее внушал мне определённую надежду. Нужно быстрее отправиться к личу Вокану. Возможно, он сможет помочь.