Падшие герои
Шрифт:
Ошарашенная Эллейн остановилась. Не просто из-за смысла слов существа, но ещё и потому что она сама об этом забыла. Не осознала серьёзность ситуации и зациклилась на своём горе и желании вернуть прежнею жизнь.
– Хватит,- процедила Эллейн.- Завтра всё решиться. И мне нужна твоя помощь в бою. Вся твоя мощь. Ты поможешь мне?
– Я не могу тебе отказать. Когда ты в смертельной опасности, то именно я получаю контроль над твоим телом. Точнее происходит подобие слияние разумов, а это ускоряет наше разрушение. Я не знаю, что ты решишь, но поддержу тебя в любом случаи. Ведь я- это ты. Но помни- у каждой силы есть своя цена. Надеюсь, когда придёт время ты поймёшь, что она
– Это...- начала было Эллейн, но копия вновь исчезла.- Перегной старого мха! Это создание уже начинает раздражать!
Как это не парадоксально, но этот разговор помог определиться Эллейн со своими действиями.
Зентреб должен умереть. А душа Джеллу должна обрести покой.
Покончив с сомнениями проклятая принцесса осмотрела местность вокруг поляны. Знание рельефа местности могло сыграть роль в сражении. Закончив с осмотром девушка вернулась в лагерь. Маги тоже закончили свои приготовления и сейчас вся поляна представляла собой большую магическую ловушку. Напоминало это огромный круг, внутри которого был ещё один, а между ними большое количество различных знаков. Зентребу достаточно было бы войти в неё и он оказался бы ослаблен.
– Генрих сказал, что у тебя сохранилась магия природы,- утвердительно сказал Карл.- Сможешь заставить тут всё зарости высокой травой, чтобы скрыть "фигуры".
– Конечно,- кивнула та. Ожидание боя вызывало волнение, страх, и жажду крови.
Генрих тоже был готов. Оружие проверено, и даже было подготовлено несколько мест откуда можно было бы разрядить в противника арбалет.
Хотя Эллейн, Карл и Оливия сомневались, что у него, что-то получится.
Глава XIII Смех и смех.
Ехать по пыльной дороге, под палящим солнцем, было невыносимо уныло. Окружали нас поля, за которыми в отдалении виднелся лес. Телегой управлял мрачный Кест, а я расположился позади и созерцал пейзажи. Делёж летал рядом продолжая болтать о всякой ерунде. Плохое настроение бывшего раба было вызвано тем, что он боялся за судьбу своей дочки. Когда в городе начались беспорядки, он не сбежал лишь из-за страха пред моим гневом. Лесной дух сказал ему, что в случаи побега я убью его и всех кто будет рядом с ним. Это остудило пыл Кеста. Должен признать Делёж и в самом деле бывает полезен. Хотя теперь бывший раб был подавлен. Мало того, что он пришлось служить жуткому чудовищу( Наглая вампирша растрепала ему всё, что знала обо мне), так ещё и судьба дочери тяготила Кеста. Неизвестность всегда лежала тяжёлым грузом. Особенно потому что давала надежду на лучшее... И в равной мере на худшее. Такая неопределённость могла лишить человека сил. А ведь нам предстояло много работы.
Выбраться из охваченного паникой города было не сложно, особенно когда на твоей стороне целая гильдия криминальных специалистов. Вампиры показали удивительную щедрость, и когда я после краткого разговора с Сократом выбрался из города, меня уже ожидала повозка, запряженная здоровенным конём, целая стопка разных грамот, карт, внушительная кучка золота и даже магическое кольцо. Последняя вещь была особенно ценна, поскольку позволяла создавать иллюзии. К сожалению, рядом со мной артефакт правильно работать не мог. После событий в башне моя магия стала ещё более не стабильной и искажала все чары возле меня. Пришлось презентовать артефакт Кесту, а самому замаскироваться под калеку. Было в этом, что-то забавное. Да и, чтобы заподозрить в сломленном калеке жуткого демона, надо было иметь особо извращённый склад ума.
Намотав на
Теперь мы двигались куда-то на юго-запад. Прямо на встречу с Эллейн. Честно говоря, эта полуэльфийка разочаровывает. Я рассчитывал, что она нагонит меня в городе, но она двигается со скоростью больной улитки. Неужели её ненависть оказалась не столь сильна? Или же она чуть хладнокровнее, чем я думал, и не рвётся в бой сломя голову? Может она вообще заблудилась. Так много вариантов. Так мало времени. Похоже, пришло время поговорить с Джеллу. С его помощью я лучше смогу понять Эллейн. И тогда уже решу её судьбу.
Хотя не всё сразу.
Я бросил на Кеста задумчивый взгляд. Пожалуй, перед конфронтацией с проклятой принцессой стоит проверить на, что способен бывший раб.
Правда, ожидать многого от него в любом случаи не стоит.
– Остановимся на ночёвку вон в том лесу,- приказал я.
Ничего не ответив Кест лишь кивнул, видимо решив не выяснять чем вызвано моё решение. В отличие от Делёжа.
– Синдик, но ведь ещё только полдень!- произнёс лесной дух зависнув передо мной.- Зачем так рано останавливаться?
– Спешка нам не к лицу,- ответил я.- Скоро мы встретимся с одной моей знакомой. Она почти столь же опасна, как и я. И чтобы лучше использовать вас в бою, мне необходимо узнать ваши способности.
– И кто эта леди?- ещё больше заинтересовался Делёж.
– Обращённая в демонессу дочь эльфийского короля Джеллу, которого я убил прямо на её глазах. Не самый лучший мой поступок.
– В начале вампирша, теперь ещё и эльфийка-демон,- еле слышно буркнул Кест думая, что я его не слышу.- Мне начинает казаться, что ему нравится настраивать против себя женщин.
– Хм. А ты ведь в чём-то прав,- задумчиво сказал я, заставив бывшего раба вздрогнуть.- Ну да неважно. Советую вам подготовиться, когда мы найдём место для стоянки, я проверю ваши навыки и способности. Не разочаруйте меня.
От моего тона вздрогнул даже беззаботный Делёж.
До леса мы добрались уже через пару часов, и ещё через один нашли подходящее место для стоянки. Живописную полянку, через которую тёк небольшой ручеёк. В центре было кострище, и несколько бревен да пеньков. Судя по следам здесь частенько останавливались на привал путники.
– Кест обустраивай лагерь,- приказал я.- А ты Делёж, используй магию и попытайся укрыться от меня. Посмотрим, сколь хороши твои навыки, как ты рассказывал.
Кивнул, лесной дух просто растворился в воздухе. Он всё таки может быть серьёзным.
Присев на ближайший пенёк я сосредоточился. Моя магия это не просто холод и страх. Всё это лишь поверхностные явления. Нестабильный хаос способен на многое. Благодаря ему с момента превращения я всегда "ощущал" других существ. Живых или мёртвых. С магией или без. Они были подобно маленьким звёздам.