Осада. Часть 3
Шрифт:
— Мы можем долго ругаться, но времени, как я понимаю, мало. Если мы решаемся на атаку, то готовиться нужно начинать уже сейчас.
— А почему тогда сомнения? — выкрикнул кто-то. — Что мы тогда обсуждаем?
— Место для штурма крайне неудачное, — буркнул Вальд.
— Само собой, трудно от лакийцев ожидать, что они поставят ополченцев на очень удобное для нашей атаки место… Может, сразу предложить им открыть ворота и отойти подальше? — едко осведомился один из вождей. — Вальд, в чём именно проблема
— Мы сможем скрытно подвести туда только небольшой отряд. Там негде укрыться. Стоит попробовать чуть больше людей направить, и их засекут.
— Насколько небольшой?
— Человек сто-сто пятьдесят.
— Этого хватит, чтобы смять ополчение. Эта стена не внешняя.
— Вопрос в том, кто раньше подойдёт: подкрепление к нашим или к лакийцам, — Вальд поморщился. Его раздражала необходимость объяснять очевидные вещи.
Осмон снова оглядел всех.
— Напоминаю, решение надо принимать сейчас. Вальд, твои шпионы смогут ещё раз передать сообщение?
— Да откуда я знаю? — раздражённо отозвался тот. — Они и так там по краю ходят. Может, да, может, нет.
— И герцог ещё не сделал своего хода, — задумчиво пробормотал Осмон. И тут словно холодный ветерок пробежал. В споре почему-то все забыли о лакийской армии во главе с герцогом Райгонским, которая сейчас стояла в полуторном переходе от Тарлоса. Достаточно далеко, чтобы не опасаться внезапного нападения на них, но и сбрасывать со счетов не стоит.
— А что армия герцога может сделать? — поинтересовался другой вождь. — Они не успеют.
— Я бы задумался, почему они там вообще стоят, — отозвался Осмон.
— А что они могут сделать? Их меньше. Осмон, ты же сам основательно потрепал их недавно.
— Не надо путать волчонка и волчару. Герцог не эмоциональный юноша и не будет действовать второпях. Я согласен с тем, что они там стоят только потому, что пока не могут бросить нам вызов. Но хочу обратить внимание, что с каждым днём они становятся сильнее. А мы вынуждены сейчас делить свои силы. Часть находится в постоянных патрулях на дорогах, охраняя обозы, часть теперь следит за армией герцога.
— Что вы хотите сказать, Осмон?
— Времени у нас всё меньше и меньше.
— Хватит! — Лат треснул по столу кулаком. — Мы будем штурмовать! От вас мне нужны предложения по штурму, а не обсуждение, начинать его или нет. Вальд озвучил проблему. Как будем действовать?
Элайна стояла на наблюдательной башне и смотрела в сторону той стены, на которой ожидался штурм, не обращая внимания на то, как солдаты затаскивали на вершину башни тюки с влажной соломой и небольшие кувшины с земляным маслом и дёгтем. Подошёл Строж.
— Шпионов обезвредили, — доложил он.
Элайна чуть повернула голову.
— Капитану сказали?
—
— Вы потому уверены, что гарлы пойдут утром на штурм?
— У них нет другого выхода, леди. Иначе опять планомерная осада, подтаскивание требушетов, а для этого нужно будет площадки расчистить…
— Они неплохо и без них справляются, — буркнула Элайна. — Внутренняя стена не та, что снаружи. И башни тут так себе.
— После того как гарлы подвезли свои осадные башни, они получили возможность поддерживать атакующих лучниками, чем сильно осложнили нам оборону.
— Кто-то мне обещал их сжечь, — ехидно заметила Элайна, покосившись на Коштена, который тоже стоял тут, правда, в беседе не участвовал, а руководил солдатами, которые таскали горючку. — Говорил, что масла у нас много.
— Я думал, что их осадные башни будут с перекидными мостами, — буркнул тот чуть ли не обиженно, словно гарлы обманули его самым наглым образом. — А для обстрела эти башни близко подъезжать не стали…
— Напишите протест Лату, что он неправильно башни использует, — буркнула Элайна, но тему развивать не стала. — Кстати, я не шучу. Могу даже подписать этот протест.
Коштен глянул на Строжа. Тот усмехнулся и пожал плечами. Мол, меня не впутывай, сам, всё сам.
— Эм… А зачем, ваша светлость?
— Для прикола. Ну, и пусть гарлы головы поломают, для чего мы это сделали.
— Боюсь, ваша светлость, — вмешался Строж, усмехаясь, — гарлы уже хорошо изучили вас, потому вряд ли удивятся.
— На лету крылья режут, — вздохнула Элайна. — Ладно, не будем мешать людям, давайте спускаться.
Внизу встретил Картен.
— Леди, наблюдатели засекли выдвижение гарлов…
— У той стены?
— Нет. В нескольких точках, удобных для штурма. Мы полагаем, что они планируют отвлекающие атаки… Хотя может быть, что будет одновременный штурм в нескольких точках.
Элайна только кивнула. Вопросов было много, но она посчитала, что задавать их сейчас совершенно излишне. Люди опытные и лучше неё понимают, что и чем может грозить и что нужно сделать, чтобы риски снизить. Только уточнила:
— Угрозы, что прорвутся там, нет?
— Мы подведём резервы поближе на всякий случай и будем наблюдать.
— Значит, точно сегодня ночью… — Девочка, уже спустившись с башни, остановилась, обернулась и посмотрела вверх на вершину башни. — Я не усну…
Картен помолчал недолго.