Охота за тенью
Шрифт:
Сегодня тело сожгли, ас темнотой прах развеют по лесу. Его родным, оставшимся далеко на севере, сообщат о случившемся. Положенный срок в училище будет гореть свеча в его комнате на подоконнике, чтобы душа смогла найти это место и попрощаться с нами всеми.
Потом свечу потушат. И все продолжится, как было - только уже без него. Словно его здесь никогда не было.
– Я знала, что такое случается. Мне говорили, что некоторые ученики не доживают до конца обучения. Но я не думала, что
– А смерть вообще внезапна. Ее редко ждут. И об этом следует помнить - вы будущие охотники, чей путь наполнен опасностью, и любой ваш шаг может вести к смерти. Но сейчас речь идет не об этом.
Я молчала, подавленно разглядывая зубцы на крепостной стене.
– Ты подумай о другом. Каким бы необдуманным ни был его поступок, и каким глупым - конец, Дарис твой соратник, который погиб. И все, что мы можем для него сделать - это позаботиться о том, чтобы отдать последнюю честь. И хотя бы присутствовать на сожжении.
Я с трудом втянула воздух. Как объяснить, что я до сих пор не могу поверить, что тот вечно не унывающий паренек с живыми зелеными глазами, шутящий за компанию с Виктором и никогда не проигрывающий на спаррингах, сейчас просто перестал существовать? Еще вчера утром мы за завтраком перекидывались остротами, говорили о том, с каким удовольствием отдохнем, когда закончится очередной ряд учебных вылазок, и как побежим купаться на реку, когда потеплеет. Кто угодно мог погибнуть, но не он!.. А теперь Дарис догорает на той огромной поляне в окружении своих бывших соратников, и никогда больше не будет подбадривать нас на тренировках, да подкладывать лягушек девушкам в комнаты - его любимая шуточка, хотя мы давно перестали их бояться... И мне страшно запоминать его таким - бледным и безжизненным, на погребальном костре.
Учитель протянул мне руку и я вцепилась в его рукав. Подтянулась поближе и уткнулась лицом в куртку, сдерживая всхлип.
Дарис говорил, что терпеть не может сентиментальности и долгие прощания. Вряд ли бы он сказал мне спасибо за то, что я вместо того чтобы проводить его, отсиживаюсь одна и реву.
Старший обнял меня за плечи, успокаивая.
– Каждый переживает по своему. Не стоит себя винить. Я вижу, что тебе тяжело.
Я тяжело вдохнула в последний раз, и решилась спросить:
– Еще не поздно успеть на... последнюю часть?
– Нет, еще не поздно. Пойдешь?
– Конечно.
***
Как бы ни бесили меня некоторые кровожадные личности, все-таки их бывает чуточку жаль. Вампир - то есть, Лаурен - похоже, так и продремал всю ночь, притулившись к бревнышку. Как-то бессовестно вышло. А у меня даже нет другого одеяла, чтобы поделиться им. Замерз, наверное.
Да, утро тоже
Вампир без комментариев провожал меня внимательным взглядом, следя за тем, как я скидываю вещи в сумку, а потом замираю и оборачиваюсь к ястребу.
– Это возможно?
А когда я повернулась и уставилась испытующим взглядом, он явно испытал желание повторить вчерашнюю попытку побега.
– Рен, ну-ка подойди сюда.
– Я постаралась позвать очень ласково, но эффект был такой, словно я полезла рукой за спину и достала зазубренный тесак. Он мигом подобрался.
– Что это у тебя за идеи?
– Подойдешь, узнаешь.
– Тебе надо, ты и иди.
А я не гордая, я же подойду... Но стоило только встать и сделать шаг, как он вскочил и обежал кругом костер, так чтобы он остался между нами. Думает, я не смогу перепрыгнуть через огонь?
– Я ведь как лучше хочу!
– Отойди от меня!
– Да стой ты!
Еще круг у костра. Я под таким взглядом начала чувствовать себя кровожадным маньяком.
– Кто бы видал!– мерзко хихикнул наставник с ветки, подливая масла в огонь. Я скрипнула зубами и толкнула ладонью воздух в сторону вампира, а потом сразу дернула обратно.
Ну упал, ну связала я тебе ноги, но не повод же это так сквернословить!
Он перевернулся, полулежа на земле и опираясь на выставленные назад руки.
– Я сказал, не подходи!
– Да ты не бойся!
Лаурен смотрел на меня, как волк, затравленный гончими, явно готовясь дорого продать свою жизнь. Я присела перед ним, чувствуя себя неуютно.
– Просто замри.
– Попросила я, и протянула к нему руку.
– Укушу.
– Мрачно предупредил вампир.
Да что ж такое.
– Доверься мне.
– Да при чем тут доверие! Я тебя серьезно укушу, ты же... Пахнешь!
– Его глаза снова загорелись алым, а клыки вытянулись на последнем слове. И все черты лица на миг как-то заострились, делая его похожим на хищного зверя.
Я едва не передумала, но виду не подала.
– Пара секунд, и станет гораздо легче, поверь мне.
Бр-р-р, взгляд словно прошел до затылка. Не знаю, что он там увидел, но вздохнул, закрыл глаза, и подставил лоб.
– Вот сразу бы так.
– Проворчала я, и положила ладонь ему на лоб.
Он дернулся, лицо снова исказилось, но вампир остался на месте, сжав челюсти. С такой силой воли из него мог бы получиться охотник. Жаль. Сделанного с ним уже не воротишь.
– Все.
– Проронила я, спустя один удар сердца, и отодвинулась. Он облегченно вздохнул и замер. Осторожно втянул воздух еще раз и поднял голову, уставившись так, словно у меня над головой засиял нимб, за спиной распахнулись белые крылья, и я воспарила над землей.
– Ты... ты вернула все... назад?
Я оторвалась от озадаченного разглядывания своей ладони и в замешательстве уставилась на него. Потом до меня дошло. Я ведь не сказала точно, что собираюсь сделать, только то, что ему станет легче. А сейчас он после такой долгой жажды впервые ее не ощущает. И он решил, что я сделала его снова человеком.