Охота за тенью
Шрифт:
– Послушай, что тебе не нравится? Есть варианты лучше? Тебе нужен надзор, и нужна помощь таких же как ты, иначе один ты долго не протянешь. Озвереешь и нападешь на кого-нибудь. И тебя убьют: при самозащите, или из мести, но в любом случае убьют.
– Не такой уж плохой вариант.
– Пробормотал он себе под нос. Но слух у меня хороший.
– Это ты сейчас так думаешь. Но со временем жить все-таки захочешь, даже таким. Поэтому я хочу помочь и тебе, и окружающим, и доставлю к соплеменникам. А там поступай как знаешь.
Вампир молчал, и я вернулась к ужину, решив пока на него плюнуть и не портить нервы
– Беги-беги, мышка.
– Хмыкнула я, даже не подумав бросить чашку.
Из зарослей донесся возглас, треск ветвей, и он показался снова, куда более помятый и злой.
– Сети - нравоучительно заметила я - Держат тебя независимо от того, смотрю я, или нет. Сплю, или нет.
– А если мне свернуть тебе шею?
– зашипел он и засверкал глазами.
– Останешься привязанным к одному месту. Лет так на пять.
Срок я конечно, преувеличила, да и насчет привязки была не уверена, но главное - твердо говорить. Он опять зашипел.
– А чего это ты такая самоотверженная, а!? Не боишься в одиночку тащить за собой вампира?
Все-таки достал - я брякнула ложку в остатки ужина, и раздраженно повернулась к нему.
– Только я и могу тебя тащить без опаски, причем хорошо еще, что я маг, и поэтому связала заклинанием, а не ртутными веревками! И до моей шеи тебе еще добраться надо. И вообще, что не так, чего ты никак не успокоишься!?
Ох, у него много чего было мне сказать, судя по лицу, но он почему-то просто сел спиной к бревну и промолчал.
Я решила, что сейчас с ним спорить бесполезно, и лучше вообще не разговаривать. Чем-то он ухитрялся меня постоянно раздражать, так что вполне возможно, что разговор закончится тем, с чего вообще все началось. То есть нападением и покушением на убийство.
Где же это я, интересно, с ним в прошлой жизни умудрилась встретиться? Бросила взгляд - сидит, делает вид, что очень интересно разглядывать деревья. Значит, пока не расскажет.
Ну и ладно. Утро вечера мудренее.
***
Волкулак.
Нечисть. Степень опасности - 3. Разумность - 3.
Место обитания: распространен повсеместно.
Низшая форма оборотня, имеет два облика, человеческий и звериный. Ведет ночной образ жизни. В человеческом облике пребывает в основном, днем, когда отсыпается в укрытии. Зверем обращается ночью, но по желанию. В полнолуние превращение идет независимо от желания.
Может говорить, частично понимает человеческую речь, но сохраняет звериное чутье и повадки. (Пометка на полях: В человечьем облике достигает четвертой степени разумности)
В зверином облике напоминает черного волка. Полностью теряет навыки общения.
Популяция пополняется какестественным способом,
В питании предпочитает мясо, но в целом всеяден. На людей нападает редко, от крайнего голода или самозащиты. (Примечание на полях: В основном, на детей или заблудившихся, потому присвоена третья, а не четвертая степень опасности)
Волкулаки прячутся в логовах поодиночке, иногда парами, но на охоту по возможности собираются в стаю.
Оружие: клыки. Охотничьи повадки волчьи - волкулаки загоняют жертву, изматывают, после окружают и нападают.
Уязвимость: горло и живот. К магии восприимчив.
Бестиарий, Глава первая. Учебник по неестествознанию за 936 год.
***
– Хочу пойти в охотники!
Знахарка оторвалась от обрезания листьев у растения в кадке, и посмотрела на посетителя. Я отряхивалась от снега на пороге, в мужской одежде и обрезанном мужском плаще. Обкорнанные вихри во все стороны торчали из-под натянутой на уши шапки, щеки и нос покраснели с мороза так, что даже редкие конопушки почти не различишь.
Женщина покосилась на оставшийся после меня сугроб, начавший потихоньку таять.
– Заявление похвальное. А кто ты такая, и откуда?
– А есть разница?
– нагло отозвалась я.
– Да вот думаю, с чего ты решила, что можешь стать охотником?
– и она задумчиво отщелкнула ножницами еще один листик. Бережно уложила к остальным, на расстеленную ткань.
– Потому что я ведьма.
– Я плюхнула дорожный мешок с вещами на лавку, поставленную у стены, и уселась, со стоном облечения расправив ноющие ноги.
– И я узнала, как это происходит. В обучение кого попало не пускают, потому что половина идет туда в поисках веселой жизни и бессмертия. Думают, что все так легко. Поэтому сначала нужно обратиться к ведунье, которая проверит человека и сообщит, может ли он стать охотником. После чего скажет о нем старейшинам в училище, и те его примут. Да?
– Я жадно посмотрела на женщину. Ее поиски заняли у меня месяц, и вот я у цели.
Я шла по околицам, скрываясь от посторонних глаз и совершенно не владея своей силой. Остригла волосы, чтобы меня принимали за мальчика. Часто пряталась в телегах торговцев, тайно от них самих, так как платить за то, чтобы подвезли, было нечем. Точнее, они-то нашли бы подходящий способ, но мне проще было удушиться своим рваным шарфом. Приходилось и ночевать по подворотням, складывая костерки из старых досок. Хотя я пыталась попадать в таверны, где под лестницами можно было устроиться, взамен вымыв хозяину посуду. Путешествие запомнилось надолго, да.