Оглянись в темноте 3
Шрифт:
Глава клана Латур, здоровенный кряжистый мужик совершенно бандитской внешности вел дела сидя в своем собственном, роскошно обставленном кабинете, принимая посыльных и приказчиков, которые то и дело бежали к нему с отчетами и докладами. Несколько вечеров наблюдений не позволили мне выяснить что-то важное или особенно острое. Но сегодня повезло. Видимо мужчина, который сидел сейчас у него в кабинете, это его сын, уж больно схожие черты лиц. Я застал только часть разговора, но и этого оказалось достаточно чтобы понять насколько далеко разрослись его амбиции.
— Я пять лет иду к герцогскому трону, Фарат. Я потратил огромные деньги на закупку оружия и магов поддержки. Я вырежу к чертям всех поместных дворян, потому что они пришлые. Чужие на этой земле. Это наша земля Фарат, и не императору решать
— Мои люди следят за торговыми путями и дорогами, но еще рано, к середине лета возможно, вернется и сам герцог.
— Начинайте потихоньку изводить пришлых дворян. Грабьте, убивайте, делайте что угодно но, чтобы к нужному моменту они не смогли собрать хоть сколько-нибудь боеспособную армию.
Фарат не уступал отцу в габаритах, такой же мускулистый и мощный, в приличных кожаных доспехах, хорошо вооружен, со всеми замашками очень матерого наемника. Наверняка возглавляет силовое крыло этого клана.
Я явно что-то упустил в отношении главы клана Латур. Да, я не отслеживал этого персонажа прежде, и вообще узнал о нем совсем недавно, но тайная стража, похоже совсем мух не ловит. Это как они допустили что отдельно взятый промышленник метит своим задом на герцогский трон. И главное никаких документов, планов, карт, схем, как он собирается все провернуть. Это же не разбойный налет спланировать. У герцога более трех тысяч гвардейцев, база пограничников всего в пяти километрах от Явала. А это еще не меньше тысячи хорошо обученных солдат. А еще наемники и городское ополчение. В общей сложности если поднять всех способных взять в руки оружие, получится не меньше десяти тысяч.
Если бы я на его месте планировал подобный переворот, как бы сам действовал? Коль есть оружие и люди, хоть сколько-нибудь умелые в ратном деле, или просто отъявленные головорезы, то я бы начал с дворян. Именно так, я бы вырезал семьи аристократов, а после, под каким-нибудь предлогом отправился к самому герцогу и осуществил бы мгновенный захват столичной резиденции объявив себя новым властителем севера. Чтобы не допустить марша регулярных войск империи на север, провернул бы это все осенью, чтоб ближе к холодам к тому моменту как некоторые дороги станут совершенно непроходимыми для крупных армий. Но всего этого недостаточно. Выиграю время, но не смогу подготовиться, а после удержать имперское войско, идущее на меня маршем. Нужен козырь. Нужно что-то что гарантированно заставит империю идти на переговоры, а не на войну. Глава клана говорил об оружии и магах поддержки. Почему именно поддержки, а не боевых? Они и дешевле и их больше.
Вновь соскальзываю в тени. Надо еще раз проверить что здесь есть. Складов и хранилищ так много что рыться в каждом не хватит и декады.
На самом деле захват изолированной области севера, с относительно развитым промышленным производством, сущая глупость. Восстав против империи, этот доморощенный диктатор рискует загнать себя в угол. Империя не пойдет на него войной и не станет вбивать из герцогского трона. Они просто устроят ему блокаду, перекроют тракт и реку загнав таким образом в угол. Предприятия встанут, потому что их продукция останется лежать на складах. Остановится торговля. Альтернативных рынков у северян нет. Да, на севере производят чуть ли не восемьдесят процентов металлов, с этой точки зрения веский аргумент и способ надавить на империю. Но армия империи хорошо вооружена уже сейчас, есть резервные арсеналы для ополчения, есть запасы на складах, которых вполне должно хватить на выбивание дури из этого идиота. Такой ушлый и хитрый глава клана не мог не учитывать подобных нюансов, а значит есть что-то, что позволяет ему думать, что он сможет контролировать ситуацию и к его требованиям прислушаются. Но что это может быть?
На складах в этом клановом поселке я не смог обнаружить ничего подозрительного.
Прикинем все еще раз. Если я намерен захватить власть в тактически очень неудобном районе, буквально в «углу» империи зажатый с севера и запада, ограниченного высокими горами, а с востока широкой рекой
Конечно, можно не ломать над всем этим голову, а просто зачистить поселок и дело с концом. Тут полно деревянных теремов, которые вспыхнут как спички. Возможно, я бы так и сделал, позже, если бы не лагерь, который разбили караванщики. Большой караван, более сотни быков тяжелые подводы с грузом и кормами для животных. Целый отряд обеспечения с полевой кухней и утепленными шатрами. Все бы ничего, но караван шел на север.
Я наивно полагал, что герцогство Явал торгует с империей перевозя товары курсирующими по реке кораблями. В таком случае куда собрался этот огромный караван, груженый металлом и тканями, бочками со спиртом и ламповым маслом и солониной? Крупами, мукой, сушеным мясом. Если четыре быка волокут одну большую телегу, что в караване не меньше двадцати пяти телег. Пять из них, это корма для животных, многовато, но оправданно. Но куда вы собрались, бродяги?
Скоро утро. На севере, ближе к лету светает рано. Но пока есть время я прослежу направление. Дорога здесь одна единственная и кроме этого каравана по ней никто не ходит.
Использую крылья тьмы и лечу к предгорью ориентируясь на неровную ленту дороги переходящую в растянутый серпантин петляющий в пологих ущельях то и дело выводя на плоскогорья с альпийскими лугами. А вот и конечная точка. Судя по пейзажу и скудной растительности высота не ниже трех тысяч метров. Дорога приводит меня к удивительно тихому шахтерскому поселку.
Ну предположим, продовольствие вы везли местным горнякам, а металл, в слитках? И что-то я не могу понять, что вы здесь вообще добываете? Особенность местных гор в том, что они из базальтовых пород. Все осадочные слои остались в долинах. Эти горы словно бы выперло из-под земли сквозь сотни метров меловых отложений, которые естественным образом за многие миллионы лет оказались смытыми в долины предгорий.
В самом шахтерском поселке довольно тихо. Имеется десяток построек в том числе и довольно добротный барак, точнее сказать казарма, потому что хор храпа слышится не от работяг, а от наемников, привычно держащих оружие и снаряжение под рукой. В шахте ничего больше не добывают. Бывший шахтерский поселок с укрепленной оборонительной стеной охраняют не меньше трех сотен наемников. Зачем? Ответ надо искать в шахте. Постов охраны тут нет, двери и ворота для меня не преграда, а отсутствие света в шахте — не проблема.
Шахта. Уже старые и прогнившие направляющие для тачек, опорные балки остатки инструмента. Воздух довольно свежий, холодный, пахнет сыростью, что совсем не удивительно. Не знаю, что здесь добывали, но это просто шахта. На счет базальтов я погорячился, это не совсем базальт, а какие-то чуть более мягкие породы, которые все рано приходилось раскалывать. Чем-то напоминают тот камень в карьере мох владений, которым мостили дорогу до большого тракта, а сейчас выкладывают в сторону Ор-Танара.
Двигаюсь по основному стволу шахты, удивительно ровному и будто нарочно сделанному чуточку под наклоном. Длинная шахта, не один десяток лет ее долбили причем целенаправленно, словно по линейке. Боковые отводы в шахте делались только для того чтобы рабочие могли уступать друг другу дорогу, в остальном ствол шахты проложен прямо. Тени здесь густые и двигаться просто. Отмахиваю в общей сложности километров пять и наконец добираюсь до обрыва. Но край тоннеля, выходящего к обрыву тщательно обработан и снабжен веревочными перилами, закрепленными на стальных прутьях с проушиной вбитых в породу намертво. Это уже очень интересно!