Оглянись в темноте 3
Шрифт:
— Познакомишь его со своей ведьмой?
— А надо?
— Хочу, чтобы он понимал происходящее. Полностью под мою ответственность.
— Вы же знаете характер этой стервы, граф, она девушка капризная и взбалмошная.
— Но она единственная ниточка что ведет к Хозяину. Пусть Саон станет второй ниточкой. Нужна страховка.
— Таким образом получается, что надо заводить в агентурную сеть двух агентов? Полковника и его супругу.
— Опять ты все выворачиваешь наизнанку, Ард. Причем тут его супруга?
— Она сама еще не знает, что станет ведущим корреспондентом и аналитиком газеты «Вестник империи».
— Я смотрю, Ард, ты не только внешне изменился, но и на всю раскрыл свои таланты.
— Ты и десятой доли его талантов не видел, бурчит Ярис Дервей. Я сам,
— Хорошо, граф, тогда я оставляю материалы вам, сами разберете, а что касается вас, полковник, давайте поступим так. Завтра, после вечернего колокола, в военном мундире приходите в бывший ремесленный район, в игорный салон «Золотая кость». Сделайте пару ставок, посидите за парочкой игральных столов, выпейте, отдохните. Нужные люди сами к вам подойдут.
Очень предсказуемая попытка повысить степень влияния на меня. Но я сделаю вид, что не понял замысла старого лиса и пущу его в свой курятник. Он не понимает, что на самом деле это я получаю больше контроля и точек приложения сил. И приставленный ко мне агент, к которому я, по идее должен испытывать доверие, сможет как-то разложить на составные части все мои цепочки и отследить все ключевые точки сети. Нет, не выйдет. Сирд получает инструкции от леди Мары двумя способами, напрямую, при личной встрече, или через письма, которые приносят его курьеры. Да он ключевой игрок в ремесленном квартале, но не в городе. К нему стекаются доклады агентурной сети, но только по запросам леди Мары. Ярис Дервей зря думает, что сможет перетянуть поток поступающих данных на себя. В тех данных только слухи и не всегда точные факты, которые я уже после, перепроверяю с использованьем способностей. И сам Ярис собственному сыну не доверяет. Точнее сказать опасается, что того могут использовать в темную как двойного агента. Пограничников курирует и обеспечивает министерство внутренних дел. А вот тайная стража работает под крылом министерства иностранных дел. Легко заподозрить что силовая служба хочет разнюхать все подробности деятельности другой силовой службы, у которой внутри государства какие-то свои сложные схемы и зависимости. Саон и знать не будет как его грамотно используют, а при срыве, просто сбросят как отработанный материал.
Очень не вовремя началась эта непонятная возня между разными ведомствами, но следовало ожидать что она начнется. Министерство внутренних дел не успокоится пока не поймет, что задумала тайная стража и насколько широка степень ее влияния внутри государства. Моя агентурная сеть, это фактически слепое пятно, серая, неподконтрольная зона, работающая неизвестно в чих интересах. Но ни министерству внутренних дел, ни самой тайной страже не приходит в голову мысль что вся эта фиктивная агентурная сеть создана лишь с целью скрыть мои способности, лишь помогая в выборе направления. Запуская кого бы то ни было в это звено своей структуры, я не позволю докопаться до истинных причин всего этого нагромождения.
Не меняя планов отправляюсь на север к той самой тропе контрабандистов. Я уже несколько декад кручусь на противоположной стороне горного хребта в государстве, а точнее стране, под названием Хавор, пытаясь разобраться что такого ценного есть в этой мерзлой земле, очень похожей на тайгу, ради чего клан Латуров держит там своих наемников.
По структуре устройства эти обширные, но малонаселенные земли напоминают удельные княжества с родоплеменными отношениями. Как таковых городов нет, есть относительно крупные поселения, живущие скотоводством, охотой, рыбалкой и собирательством. Ремесла в зачаточном состоянии. Примитивная керамика, бронза. Железо в дефиците, золото и серебро используют лишь в качестве украшения как показатель статуса. В качестве платежных средств используется пушнина и необработанные драгоценные камни. В основном товар меняется в разных пропорциях.
Что интересно, у береговой линии и вдоль местных рек, весьма развито судоходство. Культура государства и образ жизни, особенно прибрежных племен, очень напоминают быт и образ жизни викингов, и в целом скандинавских народов. Вот только корабли совершенно
Корабли местные жители используют как транспорт и как промысловые судна для ловли рыбы. Но, в одном из поселений на берегу моря, я видел суда, явно предназначенные для дальних походов.
Судя по известной мне карте континента, ходить такие суда могут в земли государства Триат, если судить по географии и расположению, мало чем отличающиеся от Хавора и климатом, и условиями жизни. Но ведь этот континент не единственный на планете.
В столицу Сирта город Таминак, приходили крупные морские суда с континента под названием Артар. Точнее сказать они приходили из страны с таким названием с континента, расположенного на юго-востоке от Сирта. Этих моряков называли артарцы. Цисарийцы торговали с каким-то островным государством расположенном в Бизарийском океане на западе. Почему Хаворцы не могут ходить тоже к какому-нибудь государству или архипелагу, расположенному на востоке?
Полноценной карты актуальных географических открытий у меня нет, и я даже не задумывался чтобы ее найти и как следует изучить. Не видел смысла это делать. Сейчас понимаю, что такая необходимость назрела. Мало того, надо заглянуть в учебник истории. Моя логика и интуиция подсказывает что я наткнулся на какой-то пробел, не могу получить ответ на свой вопрос почему клан промышленника Латура, поддерживает контакт с этим народом. Что есть у них такого ценного, чего нет в империи, и ради чего нужно громоздить такие сложности со строительством тоннеля под горами.
Планируя последовательность действий в попытке найти ответ на этот вопрос возвращаюсь домой, в свой кабинет, где спокойно переодеваюсь в домашнюю одежду. Спускаюсь на первый этаж на кухню, и обнаруживаю там Алю, которая что-то объясняет кухарке.
— Ты уже закончил работу дорогой, — обращается ко мне Аля, когда отпустила кухарку.
— Да, просто с ног валюсь. Быстро перекушу и спать. Вечером схожу в дом тетушки, надо посмотреть учебники сестренки по истории, что-то я упускаю.
— Я хорошо знаю историю, и в нашем доме сохранились мои учебники.
— Быть может тогда у нас есть еще и карта всех открытых земель? Ведь наш континент не единственный в этом мире?
— Надо посмотреть у папы в кабинете. Я поищу после завтрака.
Карта нашлась, и не одна. Я действительно упустил важный аспект, и совершенно не учитывал, что в мире полно других земель, давно открытых и хорошо изученных. К карте прилагался толстенный фолиант с подробным описанием всех отмеченных земель. Весь мир, в котором я живу после подселение в тело Ардума, уже несколько лет, называется Ир-Кассия. Континент, на котором находилась империя Нортар назывался Элия, на юго-востоке от Элии располагался тот самый континент откуда в Таминак приходили корабли, и он действительно назывался Артария. На юго-западе в Бизарийском океане, небольшой континент, или скорее очень крупный остров, окруженный множеством мелких островов и архипелагов Цагрия. А вот строго на восток от Элии, за Темноводным океаном, лежал континент Арда. В справочнике, описывающем эту карту, примерно столетней давности, про континент Арда, говорилось только что это — «земля руин и земля погибели».