Одиночка
Шрифт:
Она была в хорошем настроении, легко отвечала на вопросы, и мы всерьёз начали обсуждать жизнь людей, которые живут в доме напротив. Это превратилось в игру, где каждый придумывал свой сюжет. Должен отметить, что вдвоём гораздо круче гулять, чем одному тухнуть на лавочке.
Проводил до подъезда, и она спросила.
– Ром, я не поняла, а зачем ты мне дал квитанцию на оплату?
Хороший вопрос, не сомневался, что она догадается:
– Соскучился и хотел пораньше встретиться.
Сделал паузу, смотрел на реакцию. Олеся удивлённо взглянула на меня. Я понял, она ещё не готова для таких откровений.
– Шучу. По новым правилам,
Она явно сомневалась в моей правдивости, но всё же такой вариант ей нравился гораздо больше, чем предыдущий. И, казалось, она готова была поверить во что угодно.
– Ну что, до четверга? – с надеждой спросил я.
Она кивнула и пошла.
В принципе, всё прошло отлично.
Дома плюхнулся на диван. И попытался собрать все свои мысли. Взгляд упал на часы, которые висели над телевизором. Они очень нравились Оле, но я никогда не понимал, в чём их фишка. Да ещё они безнадёжно сломались. Висели уже который год как часть декора. Всё-таки жалко было с ними расставаться. В них была частичка любимой. Я посмотрел на часы и произнёс, будто обращаясь к Оле:
– Что делать? Не знаю. И вообще, что я творю? Ты видишь, как быстро я…
Вслух даже страшно было произнести эти слова. Да как по мне, так это предательство нашей клятвы в вечной любви.
Снял часы. Покрутил заводной механизм, потянул гирьки. Оля любила их, потому что они ручной работы. Говорила, что от таких вещей всегда веет теплом, они согревают дом и дарят добро. Может быть… не знаю. Затикали. Приложил к уху, подумал, что показалось. Не может быть! Не могли же они висеть неисправные, а потом сами починиться. Какое-то чудо! Я не мнителен и не верю в привидения, но показалось, что частичка Ольги в них и она всегда будет со мной рядом. Воспоминания давались тяжело. Опять слеза потекла по щеке. Смахнул её. Установил время и вернул часы на место. Они исправно шли.
Глава 34. В гостях у Романа
Олеся
Роман опять пришёл выманивать меня шоколадом. Это уже стало традицией, примерно раз-два в неделю он заходил за мной и выгуливал. Но сегодня среда, и встреча внеплановая, во вторник мы были оба заняты. И заранее не договаривались.
– Привет! Так я скоро растолстею!
– Тебе это не грозит.
Я с радостью оделась и вышла. Для меня встречи превратились в единственное развлечение без претензий, которое могла себе позволить. Странно, но оказалось, что мы с Романом очень неплохо ладим. Правда, и делить было нам нечего, а личных тем мы не касались. Во время общения с ним я отдыхала, это словно в детстве после кучи сделанных уроков ты бежишь на улицу и там отрываешься. Сейчас уже отрыв выглядел гораздо скромнее. Но я была рада, что у меня есть такой друг поблизости. Мы отправились на нашу лавочку, как всегда, высматривать соседей. Это оказалось и правда очень увлекательным занятием. Когда темы для разговоров заканчивались, всегда можно было поговорить о них, чтобы не сплетничать об общих знакомых.
Мы вышли из подъезда, и Роман сказал:
– Хочу пригласить тебя в гости, посмотришь, как живу.
– Я уже видела, забыл?
– Всё же сильно изменилось, вот хочу, чтобы ты оценила. Рыбку проведаешь, в конце концов. И погода сегодня не очень, боюсь, нас с тобой занесёт.
– Она ещё жива?
– А то! Чувствует себя лучше всех!
Подумала совсем недолго:
– Ты ведь не отстанешь?
– Конечно.
–
Он открыл дверь, и я окунулась в знакомый запах его квартиры. Он был по-прежнему терпкий, без всяких запахов еды и какого-либо намёка на женское присутствие. Стянула сапоги, под ними были тёплые шерстяные носки с оленями.
– Мило, - отметил с улыбкой Рома.
– Я же в гости не собиралась. И вообще, будешь издеваться, сейчас уйду.
– Не буду, правда.
Он потянулся, чтобы избавить меня от верхней одежды. Я отрицательно помотала головой:
– Мы же ненадолго?
– Ну, как пойдёт, - улыбнулся он и спросил уклончиво: – Может, чаю попьём?
Приняла за шутку и посмеялась.
Здесь и правда многое изменилось с моего последнего визита. Теперь я не чувствовала гнетущего присутствия кого-то ещё… Появилась новая мебель, которая пришла на смену некоторым предметам из прошлого. Многочисленные фото были убраны.
– И правда, стало лучше.
Вошли на кухню, там в новом аквариуме плавала рыбка.
– А где же прежний?
Роман посмотрел многозначительно:
– К сожалению, он разбился.
– Жаль.
– Будешь чай?
– Давай. Хотя зачем нам чай, у нас же с собой?
Я потрясла стаканом, в котором аппетитно плавали зефирки.
– Ну, это я так, строю из себя гостеприимного хозяина.
– Ещё хочешь что-нибудь показать? Если нет, пойдём, а то у меня будет тепловой удар.
Он как-то замялся и стоял в нерешительности, пару раз кинув незаметные взгляды в сторону закрытой двери в спальню. Я всё поняла. Последний барьер. И решила поддержать друга.
– Что, уже не против, чтобы кто-то заходил в эту зловещую комнату?
– Ну, хватит. Нет ничего зловещего, просто спальня.
Я открыла дверь. Сравнивать мне не с чем, раньше я её не видела. Но сейчас это была обычная комната. Большое окно днём, наверное, делало её более светлой и яркой, шкаф и пара тумбочек. Взгляду даже особо зацепиться не за что. Но нужно было срочно разрядить обстановку, потому что Роман стоял в панике. Я прыгнула на кровать, легла поперёк и сказала:
– Никогда не понимала, для чего нужны такие огромные кровати? Ты тут не чувствуешь себя, как в Антарктиде?
– Почему, как в Антарктиде?
– Там так же холодно и одиноко.
Смотрела на белоснежный потолок и прямо представляла, как спать в такой огромной кровати одному. Роман лёг рядом.
– Да, хорошая идея. Надо поменять, а может, пополам распилить. Тебе не нужна кровать?
Я рассмеялась:
– Не, у меня и квартиры-то своей нет, куда мне её ставить?
Почувствовала руку Романа на своей. Немного вздрогнула от неожиданности, но не убрала.
Глава 35. Секс по дружбе?
Роман
Никогда не пытался себя обманывать и не утверждал, что между нами просто дружба. Но раз ей так хотелось думать, кто ж запретит. Сначала Олеся жутко раздражала, а теперь очень сильно нравилась. Я это осознал, когда увидел её с другим. Просто понял: не хочу, чтобы рядом с ней был другой мужчина, как-то не по себе мне от этого. Почему-то считал, что её место рядом со мной. Не знаю, любовь это или нет, но тянуло к ней постоянно. Может, потому что она единственная, с кем я общался. Зная её позицию, пытался держать дистанцию и сильно не надоедать. Уважал свободу выбора, но с собой поделать ничего не мог.
Глава рода
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Чевенгур
Проза:
советская классическая проза
рейтинг книги
Академия
3. Петр Синельников
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Двойник Короля 8
8. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
В лапах зверя
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
рейтинг книги
Искатель 1
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
рейтинг книги
Свет горизонта
1. Свет горизонта
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги