Одиночка
Шрифт:
****
Она смотрела с полным непониманием, но не отказала. Может, думает, что я сумасшедший и буду буянить, если прогнать?
Послушно стоял в коридоре, дальше не звали. Вглядывался в полумраке в обстановку. Напротив было зеркало, и я заметил, что в нём отражается Олесин силуэт. Конечно, я не отвернулся, как приличный гость. Мои глаза напротив пытались всмотреться в темноту. Но, к сожалению, ничего, кроме расплывчатых контуров, увидеть было невозможно. Послышались шаги, и я сделал вид что рассматриваю люстру на потолке.
Она была в обтягивающих джинсах и куртке, на голове пучок. Хотелось взять и распустить волосы, прямо растрепать их, чтобы лежали небрежно на плечах.
Встреча превзошла все мои ожидания. Не предполагал такой откровенности, но, видно, Олеся решила сразу всё разъяснить, чтобы не возникало лишних вопросов. Думаю, это правильно. Неприятно, но нужно было через это пройти. Спать ложился в отличном настроении. Даже не знаю, что именно из её слов вселило в меня оптимизм. На самом деле был безумно рад, что жена мне никогда не изменяла, думаю, и мысли не допускала об этом. Потому что, примерив ситуацию на себя, я подумал, что это ужасно. Сам-то раньше, не имея таких проблем, даже не ценил это. И вот, как идиот, с блаженной улыбкой на лице заснул, думая, что я всё же счастливчик!
Олеся
У Ланы были друзья, бывшие одногруппники, с которыми она встречалась каждую пятницу. Они просто договорились об этом сразу после окончания универа и с тех пор этой традиции беспрекословно следовали. Хотя прошло уже много лет. Кто мог, тот приходил в условленное место. Бывало, пара человек, а иногда - целая шумная компания. Классная идея! Они уже и забыли, кто был инициатором. Эти люди вместе учились, и группа была настолько дружна, что по возможности собирались все. Брали с собой мужей, друзей, и иногда состав кардинально менялся, но тем было интереснее. В какой-то из дней, когда у многих прийти не получилось, Лана позвала меня. Я с удовольствием согласилась, потому что вообще нигде не бывала. И так хорошо влилась в их коллектив, что казалась уже там своей. Ходила с завидным постоянством каждую пятницу. Мы мило общались. Компания мне очень нравилась, она была очень разношёрстной, от домохозяек до успешных бизнес-леди, к которым себя относила Лана.
Был среди друзей некий Матвей. С первого дня нашего знакомства он сразу проявил ко мне неподдельный интерес. Всё время старался выбрать место рядом и всегда вызывался проводить. Лана уже сто раз намекала, что это мой шанс. Он был в разводе. Официальная причина: не сошлись характерами, а что было на самом деле, никто не узнает. Для меня это было слишком абстрактно и непонятно. Либо она ему изменила, либо он деспот и женщина сбежала от него. Мне так виделось, по крайней мере. Одним словом, Матвей был в активном поиске спутницы жизни.
Забросал Лану сообщениями обо мне. Ну, это по её словам. Думаю, она преувеличивает. Но я не хотела с ним иметь ничего общего. Он очень был похож на Сергея: та же уверенность в том, что он властелин мира. И даже повадки и умение себя держать были такие же. Они во мне вызывали отторжение и непереносимость. И может, для кого-то он был очень желанным и привлекательным, но каждый раз, когда на него смотрела, от воспоминаний всё переворачивалось внутри. Поэтому совместного будущего не видела никакого. Чувствовала себя сейчас вполне стабильно и не собиралась бросаться из крайности в крайность. Мне нравилась моя жизнь, и ничего менять в ней не хотелось. Она только наконец-то устаканилась. Но не могла же я ему откровенно сказать, что он мне напоминает бывшего, и далеко не с положительной стороны. Вот и приходилось принимать его ухаживания. И, в общем, я была не против, чтобы меня подвозили домой
После очередной встречи мы ехали с Матвеем в машине. Весь салон, как всегда, был пропитан ароматом его, несомненно, дорогих духов. Но, на мой взгляд, очевидный перебор для мужчины. Было душно от запаха, и хотелось скорее выйти. Педант, я так поняла, во всём: в машине не было ни пылинки, ни лишней вещички. Она выглядела идеально и снаружи, и внутри, впрочем, как и сам её владелец.
Он открыл дверь, и я, наконец, оказалась на свободе. Мне было холодно без шапки и в коротком полушубке. Довёл до подъезда, и мы остановились попрощаться. Он смотрел многозначительным взглядом, а я, как всегда, непонимающе мило улыбалась.
– Олеся, ты очень красивая женщина.
– Спасибо за комплимент.
Сегодня он смелее, чем обычно, и как бы наконец не решился на какие-то действия. Он подошел ближе и неожиданно поцеловал. Бескомпромиссно и властно, не подразумевая отказа. Я ответила. Но, как и ожидалось, никакой другой реакции, кроме как «когда же это закончится?», он не вызвал. Матвей плавно отстранился и интимно шепнул на ухо:
– Может, продолжим вечер?
По телу сразу пробежали мурашки:
– Я не могу, меня дома ждут дети, я и так отсутствовала долго.
Улыбнулась с сожалением, но на самом деле никакого сожаления не испытывала. Помахала рукой и постаралась быстро скрыться за дверью.
Поднималась домой и ругала себя на чём свет стоит. Доигралась! Это рано или поздно бы произошло. И что теперь с этим всем делать?
Глава 32. Неужели любовь?
Роман
На тренировке её опять не увидел, а хотелось хотя бы мельком. Поэтому торопился в своё укрытие, чтобы посмотреть, чем она занята. И возможно, если наберусь смелости, опять загляну к ней в гости. Но ещё не дойдя до лавочки, увидел знакомую машину и остановился. Не мог не понаблюдать. Вышла знакомая пара. Как обычно, стояли у подъезда. А потом… Случился поцелуй. И я чуть не сорвался и не пошёл к ним, чтобы невзначай врезать этому мужику. Будь он неладен. Внутри всё горело пламенем. Чтобы не натворить глупостей, стал удаляться от них. Но не мог отвести взгляд и не узнать, будет ли сегодня продолжение. А вдруг он останется с ночёвкой? Через несколько минут он сел в машину и уехал.
Я вздохнул с облегчением. Но нужно было срочно что-то делать. Опомнился, когда стучал в её дверь. А когда она её открыла, это быстро привело в чувство. Меня словно окатили холодной водой, и я не знал, куда бежать и что делать.
Олеся была всё ещё в нарядном платье и ярко накрашена. Взгляд её не то что выдавал удивление, а просто упрекал в том, что я бессовестно следил за ней. И совершенно очевидно, у неё не было на этот счёт никаких сомнений. Ведь она знала моё тайное место. Олеся стояла и молчала. Никак не хотела мне помочь.
Нужно было срочно что-то придумать.
– Привет!
– Привет!
Она демонстративно посмотрела на часы. И я тоже. Было, страшно сказать, 23:00.
– Не поздновато ли для визита?
– Олеся, ты прости. Срочно нужна соль. Я тут решил приготовить на завтра еду, а соли нет.
Она смотрела и не верила ни единому слову. Но ничего лучше этого я не мог придумать.
– Вышел, уже хотел идти в супермаркет, но, ты же знаешь, до него далеко. Смотрю, у тебя свет горит. Думаю, дай зайду.
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги