Одиночка
Шрифт:
Как ни странно, он воспринял информацию адекватно. Сказал:
– Спасибо, что сразу расставила все точки над «i». Деловой подход.
– Я рада, что ты нормально отнёсся к этому.
Потом Матвей подумал и добавил:
– И возможно, это странно прозвучит, но мне совсем не нужны молодые девицы.
– Да, и правда странно, я думала, они всем нужны.
Засмеялась. Напряжение сразу ушло, с меня будто упала тонна груза, и настроение поднялось. Наконец я решила гнетущий меня вопрос и исправила свою ошибку. Мы разговаривали обо всём, сразу разрушились барьеры в общении. Прошло уже точно больше часа, и я спохватилась. Мне же пора домой, засиделась. Матвей оплатил счёт, и мы направились
Дома очень хотелось рассказать свекрови про её сына. Но решила - это бессмысленно и только в очередной раз больно ранит мать. Никому не собиралась распространяться на эту тему, пусть разбираются теперь, как хотят, сами. Лариса Григорьевна сделала вид, что не увидела мой огромный букет. Я ей вызвала такси, мы обменялись дежурными фразами, и она ушла. Всё же у меня неплохая свекровь!
Ночью, в районе одиннадцати позвонил Сергей. Так и знала, он объявится. И в теме разговора я не сомневалась.
– Привет!
– Здравствуй!
– Рад за тебя.
Я помолчала, затем спросила:
– Ты по делу или просто порадоваться за меня?
– Я по делу, - сразу сказал он официальным тоном.
– Надеюсь, у тебя не возникнет желания рассказать о сложившейся ситуации моей жене?
– А то что?
– Мне не хотелось бы портить наши отношения с тобой.
– Наши отношения уже давно очень сильно испорчены, и хуже уже быть не может.
– Не хочу тебя пугать. Но поверь, могут.
– Мне уже всё равно. Хотя если ты о том, чтобы я не говорила Оксане о твоей новой шлюшке, не переживай. У меня нет никакого желания лезть в вашу идеальную семью. Можешь спать спокойно.
Даша заболела, ты хоть как-нибудь приехал бы, проведал её. А то, не ровён час, потеряешь любовь очередного искренне любящего тебя человека.
– Я тебя понял. Завтра приеду.
– Если у тебя всё, то я попрощаюсь. Пока.
И нажала отбой, не дожидаясь его ответа.
Глава 38. Визит к Даше
Роман
Всё было хуже некуда
Олеся
Дашка разболелась не на шутку. Было безумно её жалко. Обычно весёлая и подвижная, она лежала, и ничего её не радовало. Наоборот, даже повседневные вещи жутко расстраивали. Например, то, что она не может гулять с Тутси, не ходит в садик, а ещё скоро Новый год. В общем, причин было очень много.
– Даша, до Нового года ещё три недели, ты сто раз выздоровеешь! Не переживай!
– Мама, там репетиции танца, меня точно уберут с главной роли, буду одной из пятнадцати снежинок.
Это была, конечно, трагедия для девочки, которая с особым упорством занималась танцами и хотела быть лучшей. Слёзы текли, и я не знала, как её успокоить. Как объяснить, что это всё мелочи, и главное, чтобы она побыстрее выздоровела.
– Даша, глупенькая, не плачь, ещё будет Восьмое марта и куча других праздников. Всякое в жизни случается.
– А вдруг Дед Мороз к нам не придёт?
– Почему?
– Ну, у нас же нет теперь папы.
– Не поняла? А какая связь между папой и Дедом Морозом?
Дашка сопела и молчала. Видно, что вредничала, и настроение было плаксивое, поэтому посыпались всякие непонятные предположения.
– Ну, не знаю. Может, он не приходит в гости к тем детям, у которых нет папы.
Очень была удивлена таким выводом.
– Дашка, да ты что? Не хандри! Конечно, Дед Мороз придёт!
Тут раздался звонок в дверь. Может, участковый врач шёл мимо и решил зайти проведать или Сергей? Открыла дверь и увидела Романа.
– Привет!
– Привет.
Смотрела на него вопросительно и даже не предполагала, что за ерунду он выдумает в этот раз.
Хотелось сказать: «Не до тебя сейчас!»
– Я к больной. Можно?
Удивлённо приподняла бровь. Это что-то новенькое. Видя мой скептический настрой, он мягко убрал меня с дороги и вошёл.
Рома не особо стеснялся, не обращал внимания на Тутси, которая гавкала на него, как умалишённая. Просто снял ботинки и направился внутрь.
– Тутси, свои! Перестань!
Собачка прекратила лаять и завиляла заинтересованно хвостиком. Я посмотрела на Тутси, словно хотела поделиться с ней своим возмущением. Но она лишь часто моргала бестолковыми глазками. Пришлось последовать за бесцеремонным гостем. Он уже сидел у Дашки на кровати. Я, как неприкаянная, села рядом. Мать я, в конце концов, или нет? Должна контролировать процесс.
– Ну что, больная, как дела?
– Плохо.
– А что так?
Даша отвернулась и смотрела в окно. Видно было, что чуть не плачет, наверное, опять вспомнила про новогоднюю ёлку в саду.
– Жизнь проходит мимо меня, - расстроенно сказала дочь, но всё-таки не заплакала.
– Ясно, - с сочувствием произнёс Роман.
– А вы, вообще, откуда узнали, что я болею?
– Мне брат твой сказал.
– А! Ну да, Дениску мы не смогли привезти сами. Всё из-за меня!
– Да ладно тебе, люди постоянно болеют. Я же тоже болел, ты видела. Так я вообще в больнице лежал.
Неофит
3. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Отмороженный
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
рейтинг книги
Диверсант
2. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги