Нищий миллионер
Шрифт:
– Но ведь вскроется все равно, – настаивал я.
– Конечно, вскроется. В конце первого квартала, как всегда, приедет аудитор и найдет ошибку, – подсказал Юрик.
– И что тогда? – растерянно уточнил я.
– А ничего, – снова вмешался Артем, – тех, кто начислил и подписал к выплате, лишат премии. Хотя, может и уволят. Но ты уже не будешь там работать. Придумай причину и уволься. Только про зарплату не говори, чтобы ненароком не выдать свой секрет. Поверь мне: если компания лёгким движением руки переводит десять миллионов и даже этого не замечает целый
Я сидел ошарашенный этими новостями. Из всего этого я сделал несколько выводов. Первое: это подарок. Неожиданный и очень большой. Второе: Настю из-за меня точно накажут. Третье: Надо молчать, а потом уволиться. Четвертое: вложить деньги, чтобы выбраться, наконец, из этой нищеты. Будет, как в мультике Простоквашино: «Корова колхозная, а молоко и теленок – наши».
Настроение резко пошло в гору.
Глава 6. Миша.
– А куда вложить-то можно? – вспомнил я, собирая мысли в кулак и с трудом шевеля языком.
– Дай мне, я с удовольствием пропью за твое здоровье! – подмигнул мне Юрик.
– Нет! Надо вложить так, чтоб с пользой было, – Артем с умным видом поднял указательный палец, – со мной на юрфаке учился такой чел – он в технике просто бог…. Я его тут как-то на днях видел, он фирму открыл: что-то там с видеокартами мутит и на бирже играет. Сказал, что разобрался в вопросе и хочет существенно увеличить свои мощности. Только банки под это дело денег не дают. Не верят, наверное, что можно за погода в четыре раза больше денег поднять, чем было. Если хочешь, сведу тебя с ним.
– А много ему надо денег? – эта странная перспектива меня почему-то очень заинтересовала.
– Несколько миллионов, минимум… Слушай, он мне визитку оставлял, давай прям сейчас ему позвоним?
Он достал визитку из кармана, и мы вышли вместе на воздух. Я был уже так накачан алкоголем, что мороза совершенно не ощущал. А ещё сегодня мне определенно фартило. Значит, надо брать быка за рога…. Или ковать железо, пока горячо…. Или… что там ещё делают, пока масть идёт?! Артем протер экран и набрал номер Алексея – того самого руководителя стартапа. К нам подошла официантка и что-то спросила у Тёмыча. Он сунул мне телефон в руки и со словами: "Я щас!", – быстро испарился вслед за девушкой.
Была уже ночь. Нормальные люди в это время спят. Но технические боги, похоже, к нормальным людям не относились, потому что Лёха взял трубку уже после третьего гудка. Мы пообщались, как будто знали друг друга лично с самого детства. Чувак реально понимал, о чем говорил. Он не просто был в теме, а проверил всё на своих средствах. Но упёрся в потолок по мощности. Конечно, можно было ждать, когда вложенные деньги окупятся и снова их вбухать в очередное улучшение. Но прямо сейчас рынок шел в гору. Лёха настаивал, что вкладывать надо тоже прямо сейчас, и что столь сказочного везения надолго быть не может. Тогда он сможет выйти на другой уровень дохода. А мне, как инвестору, это принесет в два раза
Я зашёл в личный кабинет банка прямо со своего телефона и перевел ему семь миллионов. Если дело выгорит, то уже через полгода я стану сказочно богат. И даже смогу вернуть те деньги, которые мне перевели сегодня по ошибке.
Если же не выгорит, то у меня останутся ещё три миллиона. Наверное. Но про второй вариант даже думать не хотелось. Сегодня же мне сказочно везёт…
Я вернулся в клуб к парням и отдал телефон Артёму.
– Ну, что, когда решили встретиться? – поинтересовался он.
– Зачем? – я искренне удивился.
– Ну, как? Обсудить условия, подписать соглашения, посмотреть на его чудо техники, – начал перечислять Артем.
– Я уже денег ему перевел, пусть отрабатывает… – пьяно отмахнулся я.
– Совсем дурак?! – Юрка, сидящий напротив меня, аж коктейлем подавился.
– Отзови платеж, – порекомендовал Тёмыч, – я в нём не настолько уверен, чтоб так деньгами разбрасываться.
Я от волнения начал ёрзать на диване.
– Слушайте, если деньги халявные, то пусть нам и дальше везёт, – поднял я бокал с мутной жидкостью и ярким зонтиком сверху, – если выгорит, как Лёха сказал, то, мамой клянусь, Вам троим по сто тысяч выделю!
К нам подошёл Славик.
– Представляешь, он хочет сделать из нас почти миллионеров! – сообщил ему Артем и стукнул меня по спине.
– О, поздравляю! За это надо выпить! – перекрикивая музыку, предложил Славик.
Мы подняли бокалы и осушили их до дна. Потом ещё и ещё.
Как возвращался домой, я помню словно в тумане. Свою выигранную тысячу пришлось заплатить таксисту, чтобы он развез нас всех по домам. Ну, и ладно, легко пришли – легко ушли. И на дело потратил. Хотя лучше бы в холодильнике еда появилась.
Глава 7. Настя.
Так приятно понежиться в кровати утром! И как хорошо, что сегодня сделали выходной! Можно никуда не торопиться и всё приготовить к празднику. Вчера угостила тётю Шуру яблоком, который захватила с корпоратива. А Ксюшеньке достались конфеты и второе яблочко. Обе были счастливы, что я не забыла про них.
– Мамочка, привет! А сегодня придёт Дед Мороз? – едва открыв глазки, спрашивает Ксюшенька.
– Привет, моя маленькая! У Деда Мороза много дел, так что ты на него не рассчитывай. Скорее всего, кто-то из лесных зверушек оставит под ёлочкой подарок. Ты же знаешь, что у Деда Мороза помощники в сказочном лесу?
Ксюша зачарованно прикрывает глазки, пытаясь представить волшебный лес, в котором живёт Дед Мороз и все его многочисленные помощники. Так приятно лежать в обнимку, прижимая к себе теплую нежную маленькую дочку.
– Ты же не будешь обижаться на Деда Мороза, если не увидишь его сегодня ночью? Однажды он обязательно зайдет и к тебе лично поздравить с праздником. А ты расскажешь ему стихотворение, да?
– Мам, я каждый год учу стихотворение, а рассказываю его только в садике вместе с остальными ребятками. К нам-то он когда придет?