Нищий миллионер
Шрифт:
Я пошуршал по дну мешка. Да, пять штук. Как раз последние. Тут открылась дверь соседней квартиры. К нам вышла молодая женщина с мусорным ведром и пакетами. Лестничная площадка в этих домах узкая: вдвоем не развернуться, а тут ещё она с мусором. Лёлька фыркнула и нажала на дверной звонок заказчика. Я же снял с плеча мешок с подарками, пропуская девушку с ведрами мимо нас. В домашних лосинах, зимних сапогах и в дутой куртке она походила на чупа-чупс. Я узнал её: это была Анастасия с моей работы. Та самая "Черная вдова", с которой я вчера танцевал на корпоративе.
В дверях её квартиры стояла
Мать шикнула на девчонку и та вышла из оцепенения, поздоровалась, сделав лёгкий реверанс. Я ответил ей, поздравив с праздником. Но получилось как-то спутано, так как нам уже открыли заказчики, где толпились все пятеро ребятишек и мы вошли сюда, а малышка так и осталась там одна.
Ребята с удовольствием отвечали на Лёлькины загадки, заматывали друг друга в туалетную бумагу, фотографировались в смешных позах и задорно танцевали под музыку из портативной колонки. Ну, и конечно, рассказывали мне новогодние стихи, чтобы получить долгожданный подарок. Их я слушал в пол уха, мыслями возвращаясь к той самой рыжей девочке, которая ждала не представления и не подарков, а маленького чуда в моём лице. Когда всё закончилось, и клиент вышел на площадку, попрощаться с нами и расплатиться, я понял, что малышка всё ещё стоит там за дверью и наблюдает за нами. Пришлось закрыть своей спиной процесс оплаты услуг, чтобы не лишать ребенка веры в волшебство.
Мы с Ольгой вышли из подъезда и сели в её машину.
– Ну, что, Мишка – устал? – с сочувствием спросила она меня.
– А чего уставать? Разве что стоял много, но это не страшно. Всего полдня работы.
– Сейчас я с тобой рассчитаюсь, и поедем домой. Вадик нас уже ждёт, – Лёлька достала деньги и отсчитала сначала десять тысяч, а потом ещё пять и протянула мне, – бери, заслужил!
– Спасибо! – я даже не ожидал такой щедрости.
– Тебе спасибо! Мы хорошо сегодня поработали, да и клиенты сговорчивые в этот раз попались.
– Лёль, а может, мы ещё одну девочку поздравим? Просто так, в подарок…
– Это ту рыжую, которая за нами через дверной глазок следила?
– Да, – я опустил взгляд на деньги.
– Тебе девочку жалко или эта с мусором приглянулась?
– А что, если и приглянулась?
– Да ничего. Слушай, я устала. Благотворительность сегодня уже не для меня. И потом: что за Дед Мороз без подарка?! А у нас ничего не осталось. Я так не могу. Хочешь – иди в магазин и сам поздравляй, костюм завтра вернуть надо, а сегодня он мне больше не нужен. Только я тут сидеть тоже не хочу, меня Вадик ждёт дома. Сможешь сам вернуться?
– Смогу, – на автомате ответил я, даже не подумав: как я это сделаю в новогоднюю ночь.
Я убрал деньги, натянул варежки и, оставив посох, забрал с сидения только мешок. Лёлька выпустила меня из машины, помахала на прощанье и укатила к своему Вадику. Чего только она в нём нашла? Да и вообще, что этим женщинам для счастья надо? Сами всё себе могут обеспечить.
Глава 9. Миша.
В магазине я положил в тележку колбасу, икру, хлеб, масло, фрукты разные – и даже такие, которые я никогда не пробовал, – коробку конфет и шампанское, готовый шоколадный
– Пап, вот такого хочу!
– Меня-то ты зачем сюда привела? Вот придет Дед Мороз, у него и попросишь.
– Пап, я Деду Морозу письмо нарисовала, а это тебе показываю. Вдруг он придет, когда я усну, а ты ему подскажешь: чего я хочу.
– Какая ты у меня продуманная, – потрепал девочку по голове отец, – так и сделаем.
"Так, пожалуй, надо этого коня купить Настиной дочке, – думал я, укладывая коробку в магазинную тележку, – Наверняка все дети одинаковые мультики смотрят. Всё равно по цене не сравнится с телефонами и планшетами, которые мы сегодня так щедро дарили многочисленным мальчикам и девочкам".
Я расплатился на кассе, завязал еду в пакете, отложив конфеты и шампанское с игрушкой. Потом всё аккуратно сложил в своей большой красный мешок. Закинул на спину и пошел обратно к пятиэтажке. На лестничной площадке я остановился, поймав себя на мысли, что мне неожиданно стало страшно: а вдруг там мужик какой сидит или вдруг у неё ещё и мама лежачая… куда я вообще лезу?! Сделал пару глубоких вдохов и выдохов. Успокоился. В конце концов, я могу просто поздравить и уйти. Никто не заставляет сидеть там до утра. И такси ещё ходят.
За дверью было тихо. Там точно никто не стоит и не всматривается в дверной глазок. Значит, хрупкие детские мечты почти разрушены. Я взял себя в руки и нажал на звонок.
– Кто там? – услышал я испуганный женский голос.
– Открывайте, хозяева, Дед Мороз пришел….
Настя открыла дверь, но не впустила меня, а наоборот, юркнула ко мне на лестничную площадку:
– Извините, Вы, наверное, ошиблись адресом. Мы не вызывали Деда Мороза. У меня нет возможности заплатить Вам за работу.
– Знаю, – я расплылся в улыбке, понимая, что сейчас сотворю маленькое чудо, – это бесплатно. Подарок красивой девушке и очаровательной малышке.
– Но кто Вы? Мы знакомы? – Настя всматривалась в моё лицо, но из-за бороды не могла меня узнать.
Я встал так, чтобы её шустрая дочка не могла увидеть меня через дверной глазок, и снял бороду.
– Настя, это я, Миша. Мы вчера танцевали на корпоративе.
– Ты за мной следил? – спросила она со смесью страха и удивления в голосе.
– Нет. Мы с Лёлькой тут к Вашим соседям работать приходили. Она уехала, а я вернулся, чтобы поздравить вас.
– Ты поссорился со своей девушкой из-за нас?
– Нет. То есть она не моя девушка. То есть мы не поссорились. В общем, неважно. Я могу зайти?
– Ой, прости, конечно, заходи. Миш, только аккуратнее с ней. Ксюша ждала тебя весь день, а ей нельзя сильно волноваться.
– Постараюсь быть аккуратным, – ухмыльнулся я в бороду, которую опять нацепил на себя.
Девочка стояла в дверях между залом и коридором, не веря своему счастью.