Нейросеть
Шрифт:
– А что они будет делать?
– Ты правильно говоришь, началась конкуренция за мужчину, девчонок это заводит со страшной силой, видишь Ийку уже колбасит. Они будут себя накручивать, потом немного откатывать. Через полчаса утащат Вадика типа купаться в океан. Зачем спешить, вся ночь впереди.
– Вы чего там шушукаетесь, - довольно бестактно спросила Таня, - про нас что-ли? Она сама завелась настолько, что "крышу срывало" у неё самой. Глаза блестели, щёки горели от гормонов и выпитого вина.
– Саша сказал, что вы в школе
– Ну да, мы в школе вообще проходим всё, что нужно для реальной жизни, иначе это не школа, а инкубатор для производства беспомощных дебилов.
– А как другие люди себя при этом чувствуют проходите?
– Конечно, что чувствуют другие, что ждут от тебя. Почувствуешь сама, поймёшь, что чувствуют другие. Что думает и чувствует учитель, брошенный любимый, близкий друг, родители... Как общаться с учителем, с товарищами, что они думают и ждут от тебя, чего опасаются, к чему стремятся. Понять, что ты хочешь и как себя вести, когда тебя хотят соблазнить, когда хочешь соблазнить ты, когда хочешь подружиться или расстаться... Когда тебя хотят использовать, пытаются что-то продать, прополоскать мозги, поманипулировать, чего-то хотят внушить и чего добиться и зачем, как пытаются обмануть и создать впечатление... да, всё это проходим.
– А как такое можно пройти?!
– Поначалу объясняют, фильмы, методические пособия, игровые смоделированые ситуации и всякое другое. Идеальных решений обычно нет, есть модели. Изучаем, как будет, если выбираешь одну модель поведения, как если другую. Ну а потом сталкиваемся в жизни.
– А с какого класса?
– С детского сада. Не будешь понимать, что хочешь добиться сам, чего хотят получить от тебя другие - будешь лопушком, который не понимает в каком мире живёт и которым все, кому не лень крутят как хотят, - вставил своё слово Вадик.
– Секс-то на практике, думаю, не проходите.
– Не, не проходим. Ты будешь смеяться, но в качестве эксперимента в паре областей это есть факультативно для выпускного класса, - усмехнулась Таня.
– Ты серьёзно?
– Совершенно, - ребята закивали головами, подтверждая слова Тани, - местные жители так решили и заодно проводится эксперимент, как и что, какие последствия.
– Ну и какие последствия?
– Рано ещё говорить, где-то довольно успешно, а где-то очень так себе. Это не так просто, физиология, психология, социология, самоконтроль. Надо собрать статистику и изучать, что, как и почему.
– Офонареть...
– А что такого? На военной подготовке в школе, в общем-то, учат убивать людей и это тебя не шокирует, а тут, так сказать, тренировка в противоположном процессе и удивиляет.
Света засмеялась.
– А как в России?
– спросил Мишка, - Как там с психологией, с оптимальными правилам жизни в обществе, например, мораль и всякое подобное?
– Раньше была психология в старших классах, но её отменили, когда я была в седьмом классе.
– Это хреново, - веско сказал Старший, - начинают потихоньку воспитывать живущих внутри своих фантазий о мире туповатых дебилов. Неудивительно, что такие теперь свечки к посольствам несут. Это только начало.
– У нас всякую мораль и нравственность проходят на литературе в виде примеров, - продолжила Света.
– На литературе?! Хорошо хоть не на астрономии! И что там как примеры?
– удивился Мишаня.
– Для начала русскую классику типа основы культуры. Толстой, Достоевский, Пушкин...
– Очень странное обучение реальной психологии! Достоевский - откровенный психопат, его в психопатологиях надо проходить. Толстой тоже блаженный, живущий в параллельной реальности. Пушкин-то каким боком к психологии и морали? Если чисто как историю литературы изучать - понятно, но в качестве образца поведения зачем детям всё это давать?
– удивилась Ия. Да и детям интересна окружающая их жизнь, а не выдуманные истории про жизнь в Петербурге середины 19 века или русское общество времён Наполеона глазами жившего полвека спустя странноватого графа. Странно у вас там как-то, а из построения общества что?
– Ефремова проходим в седьмом классе, "Туманность Андромеды", "Час Быка".
– Ефремов?!
– обрадовался Мишка, - Здорово, мы тоже проходим его на соцконструировании, социологии и исторической психологии. Начало социнженерии. Любимые уроки у всех!
– Все засмеялись, подтверждая, что так и есть.
– Н-нда?, - пожала плечами Света, - вообще-то, скучновато.
– Да ты что?!
– чуть удивилася Ромка, - это угар! Мы даже в армии обсуждали, помнишь Мишанька, как я задвинул!
Флегматичный Мишка неожиданно громко засмеялся, - это было классно!
– А я в школе доклад делал по "Туманности".
– А вы с Мишкой вместе служили что-ли, я и не знал?
– удивился Саня.
– Не, на базе в гарнизоне пересекались в Колумбии. Как нам вместе служить? Я ПВОшник, а Мишка - авиакорректировщик и "горячий оператор".
– Мишка - "горячий оператор"!
– удивилась Света, - я бы и не подумала. Он такой спокойный и добрый, не могу представить, что в тылу противника он оперирует беспилотниками в прямой видимости по видеоканалу при полной блокаде эфира. Если б он был сегодня на пульте с беспилотниками!
– Каждый оказывается на том месте, на каком есть, - ответил Мишка. Вы там оказались, мы тут, все сделали что могли.
– Мишань, а откуда ты так из пулемёта научился стрелять если ты оператор?
– удивилась Лика.
– Когда "за передком" сидишь, то есть в ближнем тылу противника, - буднично пояснил Мишка, - если тебя раскрывают, приходится отбиваться.
– А тебе приходилось?
– спросила Таня.
– Многим такое приходится, - нетерпеливо ответил Мишаня. Разговор о нём самом ему не нравился и он решил вернуться к исходной теме: - Свет, - а вы в каком плане проходите Ефремова?