Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– В конце концов, положив треть экипажа и заварив на планете кровавую кашу, великие гуманисты сдриснули с планеты, полностью потеряв к ней интерес. Подпольщикам раздали детекторы провокаторов, окрылённая местная братва честно сказала, что будет теперь мочить чиновников и силовиков тысячами, земные гуманисты промолчали, надо полагать, мысленно перекрестившись "Слава богу, не при нас". Надо понимать, что силовики отвечали подпольщикам не менее бодро. Можно не сомневаться, что минимум несколько десятков лет кровь на планете лилась рекой. Я нисколько не против зачисток и террора, я против лицемерия. Дальше проходит, офонареть, сто с лишним лет и Торманс никого на Земле не колышет. Ну да, жизни миллиардов людей не стоят затраченных средств. Сколько миллионов людей заплатили жизнями

на недоросшей до коммунизма планете за веселье гуманистов с Земли - никого ни разу даже не заинтересовало.

– Ия усмехнулась: - я ещё поражалась, какие они там все нежные мимозы-неврастеники, так переволновались, что по прилёту на Землю все быстро перемерли. А что с ними там произошло такого чудовищного? Половина из оставшихся даже из звездолёта не выходила.

– Вот такое описано светлое будущее, да. Всё запредельно пафосно с претензией на новую библию, но по сути тупо, жестоко и безнравственно, как в настоящей Библии и есть. Герои там помесь толстовцев и эльфов с садомазохистскими наклонностями. Это упоротые сектанты, которым плевать на людей, а живут они только, чтобы следовать каким-то бредовым принципам, созданным непонятно кем. В общем, мир "Часа Быка" - страшный мир тоталитарной секты. Там живут зомби, отобранные у родителей и высиженные в закрытых интернатах, а остатки человеческого отрихтованы "решетчатой трансформацией личности. Своего рода психофашизм.

– Это серьёзные заявление, - нахмурилась Света.

– Я готов ответить за базар. Смотри, там действительно есть характерные признаки фашизма - иррационализм, культ смерти, культ мистики - оккультизма, паранауки, нумерологии и прочего шарлатанства, чрезвычайное увлечение мистическими психотехниками, культ прошлого и традиции, культ сверхчеловека. Это было в полный рост в классике фашизма - нацистой Германии. Именно это отлично показано в мире Ефремова.

– Может быть ты перейдёшь от лозунгов к доказательствам?

– Это не лозунги, а тезисы. Нет проблем, поехали: поведение героев совершенно иррационально и это выводится в качестве недостижимого образца, то есть возводится в культ, ты согласна?

– Да, согласна, поведение иррационально, но это же не всё?

– Идём дальше - культ смерти. Посмотри, как глупо и пафосно умирают люди светлого будущего -погубив кучу людей вокруг. Что интересно, они могли без особых проблем остаться жить, но выбрали идиотскую смерть. Самоубийству силой мысли в мире Ефремова все учатся в обязательном порядке с юности. Нахрена такое умение в справедливом обществе где вокруг братство и всё такое? А вот сектанту с культом смерти это прямо оргазм по сердцу. Автор утверждает, что умение убить себя мыслью делает человека свободным. Это запредельный сектантский бред. Ты согласна?

– Да, с культом смерти там как-то очень странно.

– Я не знаю, в курсе ли ты, но совещания у Гитлера начинались с сеанса йогического самогипноза. В Третьем Рейхе придавалось огромное значение духовной йоге и мистическим психотехникам. Именно этим и занимаются герои светлого будущего. Не изобретениями, не планированием действий, а вот этим. Это не странно?

– Странно.

– На самом деле не очень, мистические корни Третьего Рейха и воззрений Ефремова - фактически одни и те же - псевдовосточная мистика и оккультизм. Кстати, о культе традиции: история там - наука наук, вершина, куда всё сходится. Но история - по определению это прошлое. Главное там социология, не социнженерия, не экспериментальные общества, не планирование будущего, а обращение в прошлое.

– Но для правильного понимания будущего надо досконально знать прошлое. Так?

– Не так. Досконально - совершенно необязательно. Для вычисления давления газа физику не нужно знать, куда летит каждая молекула. Копание в ненужных для главной картины деталях - неразумная трата сил и времени.

Кстати, изучают они не всю историю, как она есть, а только ту, что им нравится. Военную историю, например, не изучают принципиально. Оружие не представляет ни малейшего интереса, хотя по нему можно сказать очень многое и о технологиях, и об истории. Интересуют исключительно предметы культуры. Типа духовность, но почему-то они считаются материалистами, хотя на деле всё строго наоборот. Согласна?

– Примерно да.

– Ты согласна, что в чудном новом мире создают бога-сверхчеловека, как и в Третьем Рейхе? Генетический отбор, психопрограммирование, ага? Никаких иных вариантов у человека на Земле нет. Верно?

– Но ведь и у вас тут, и на Поселениях работают над сверхчеловеком.

Ромка засмеялся, - работают, но несколько по-другому. Это отдельный разговор. Давай, продолжим. Что у нас осталось?

– Оккультизм, мистика и псевдонаука.

– Отлично, - Ромка сделал несколько щелчков в коммуникаторе Нейросети. Читаю, только не падай, в общем местный инженер вопрошает: "Меня всегда интриговало число ног у СДФ.., почему нечетное, а не двусторонняя симметрия..?" Ответ дорогой редакции: "...Выше билатеральной симметрии - триада. Геликоидальная нечетность выше двустороннего равновесия противоположностей, обычно применяемого на Земле и соответствующего поверхностной структуре окружающего мира. 5-7-9 дают особое преимущество в преодолении противоречий в бинарных системах и стойкость в двусторонне противоречивом мире, то есть возможность переходить неодолимые препятствия. Нечетность, большая, чем единица, - это выход из инфернальной борьбы противоположностей, возможность избежать диалектического качания вправо-влево, вверх-вниз. В природе это многоосные фазовые системы или трехфазный ток, например. Нечетность как свойство подмечена еще в глубокой древности. Три, пять, семь, девять считались счастливыми и магическими числами. А у нас применяется методика косых, или геликоидальных, врезов в равновесные системы противоположных сил...И эти механизмы, так сказать, выше стоят над силами диалектически построенного мира. Они могущественнее"

– Это просто бешеный атас! Тут лютое шарлатанство в каждой фразе. Но что я хотел сказать - если технику строят на основе нумерологии, то это чисто религиозное сознание.
– Нечётные числа, которые могущественнее чётных, - ехидно сказал Ромка, ...
– И вот этот сектантский бред предлагается в качестве основы коммунизма? У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба, а у робота девять ног, потому что такова материалистическая диалектика.

– Если технику строить на основе нумерологии, каббалы и фэн-шуя, то будут и вертолёты падать, и звездолёты через раз гибнуть, и прогресс будет с темпами каменного века. В книге всё это показано здорово, - буркнул Дымов, - отличный случай, когда стихийный системный анализ рулит.

– Про счастливые числа 3, 5, 7, 9 - сектантское гонево, - ухмыльнулась Лика, - девять у китайцев - как раз несчастливое число, а самое счастливое - 8, 6 тоже счастливое, - я всё-таки на четверть китаянка. Похоже, материалистам-диалектикам знать историю излишне, им достаточно общего подхода, а если это противоречит реальности, тем хуже для реальности.

– У шумеров счастливым и самым главным числом считалось 12, это от них у нас до сих пор 12 месяцев в году, 24 часа в сутках и 360 градусов в окружности, - добавил Мишка, - про счастливые числа - просто наглое шулерство или примитивное незнание истории, одни народы считали счастливым так, другие сяк, но из этого делаются космогонические выводы. Это не наука, а донаучная полушаманистская мистика. Кстати, очень похоже на Третий Рейх, у него была мистическая скрытая сторона, похожая на ефремовский социализм. Похоже, некоторые считают надо было привести на смену советскому. Тройственная природа, индийские мудрецы с озёрами вечности, сила Кундалини, спиральные пути и прочая мистическо-метафизическая ахинея.

Поделиться:
Популярные книги

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Убивать чтобы жить 7

Бор Жорж
7. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 7

Черный Маг Императора 10

Герда Александр
10. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 10

Последний Паладин. Том 2

Саваровский Роман
2. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 2

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Жизнь архимага Поттера

Бандильерос Ганс
Фантастика:
фэнтези
юмористическая фантастика
7.57
рейтинг книги
Жизнь архимага Поттера

Черный Маг Императора 5

Герда Александр
5. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 5

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Газлайтер. Том 12

Володин Григорий Григорьевич
12. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 12

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV