Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Нууу, - как художественную литературу и образец.

– А что там художественного? С литературной точки зрения - пафосный и косноязычный отстой.

– Света вздохнула, - ну да, а так типа недоступная высота гуманизма и морали.

– Ты прикалываешься, да?
– быстро спросил Ромка.

– Нет, совершенно серьёзно. Образец гуманизма и идеала человека.

– Атас, - картинно выпучил глаза Ромка. От такого абстрактного гуманизма в России будут проблемы. Понятно, почему братва с Поселений

за нас подписались с полоборота, а Россия до сих пор жуёт сопли. Извини, Свет, не хотел задеть! Мишка, ты у нас романтик и любитель литературы, что скажешь?

– Я специально темой интересовался, - ответил Мишка, - если коротко: во второй половине 50-х годов ХХ века в СССР стали сильно популярны книги Ефремова только потому что в них описывался коммунизм.

– Ну да, сказала Лика, - все мы проходили, - в СССР строили коммунизм, не зная, что это такое! Неудивительно, что всех в конце концов развели, а страну продали.

Мишка кивнул, - всё верно. После убийства Сталина в СССР, как говорят учёные, наступил "кризис идентичности". В смысле кто мы, что делаем и что собираемся делать. Когда раньше догоняли развитые страны, всё было понятно - "бери больше, кидай дальше". Наступил момент, когда догнали и когда враги больше не решаются напасть. Так что строим? Где техзадание?

– Люди оказались в непонятном, им пытались ввинтить левую пургу, типа, что коммунизм - это гуляш на каждом столе, - влез Ромка, но это были натурально гнилые разводки, на которые те, кто в теме, не повелись.

Света засмеялась, - Ромка, - откуда ты так знаешь "феню"? В смысле, уголовный слэнг.

– Это родной язык до девяти лет! Родители были из блатных, хоть не из фартовых, но жили положняком. Не подфартило, вписались в левую тему и сделали обоих начисто. В общем, остался мальчишечка сироткой, один на белом свете свете. Детдом и трудное детство... долгий базар как бродяжка сплёл лапти и попал на Остров, а потом прибился к правильным пацанам, - Ромка театрально вздохнул.

– Сиротка, кончай задвигать про свои страдания, ты уже в десять лет был на Острове, - насупился Старший, - давай дальше, Мышань.

– В общем, Ромка говорит правильно, что народ потерял ориентировку, это были верующие в коммунизм и им нужно было что-то вроде символа веры. Эти книжки были таким суррогатом, который описывал рай и праведников в раю. Люди стремились к совершенству, не понимая, как оно выглядит.

– А почему жители СССР были "верующими в коммунизм"?
– удивилась Света

– Да очень просто, иначе бы не прошло с полоборота оплёвывание Сталина и глумление над ним. Веру можно подорвать, пророков и святых оплевать и дискредитировать, а как подорвать научное знание? Отрицаешь физику и химию? Сунь палец в розетку или пробирку с кислотой и почувствуешь результат. Если чуть помедленнее - не будешь вести правильный образ жизни, будешь болеть, будешь беспечно тратить деньги - потом будут проблемы. Это если отрицать основы медицины и экономики. А там люди просто доверяли вождям как дети. Дело тут не только в силе государства. Это энергетически выгодно - мозги не напрягаются, знай следуй себе. Но лень и трусость, рождающие инфантилизм, приводят к тому, что тобой будут рулить в своих интересах.

– У нас в России это даже не обсуждают.

– Рассказывать дальше?

Света кивнула.

Сам жанр оказался очень удачным открыл целое направление социального моделирования и фантастики. У нас это классика общего моделирования и в основном из-за классических ошибок, но уж с точки зрения психологии вообще никуда не катит. Герои там - натуральные идиоты с идиотскими поступками, если с них учат брать пример, даже не знаю что сказать. Детям же нужны реальные примеры как поступать, а не общие разглагольствования. Так будут массово воспитывать беспомощных лицемерных моралистов.

– Миш, а можно не общие слова, а конкретные примеры, - раздражённо ответила Света.

– Ну хорошо, возьми, например, ту же "Туманность Андромеды", что там происходит. Планета Зирда была для Земли ближайшая соседка, с которой чатились в эфире и вдруг замолчала. Заботливые земляне снарядили звездолёт, чтобы узнать, не случилось ли чего. Капитаном звездолёта был странный кекс по фамилии Ноор, это кстати, по-арабски "свет". В общем, прилетают они на место назначения, а людей на планете не видать, освещения нет, а на орбитальной станции все мёртвые лежат. И тишина.

"Во какая лажа," - сказали бесстрашные путешественники, "а мы тут подзаправиться хотели." Странные они, откуда там заправкам взяться, если планета давно молчит? Но топлива наши интеллектуалы взяли в обрез. Сразу возникает вопрос, капитан такого звездолёта и те, кто снаряжал экспедицию - не совсем идиоты часом? Скоро вопросы отпадают - так оно и есть. Увидев отключившуюся планету, капитан не растерялся - берёт дистанционно пробы воды-воздуха-почвы и... улетает, не сделав вообще ни-че-го. Это просто какой-то лютый угар. Впервые в истории прилетели к планете, где существовала не просто разумная жизнь, а развитая цивилизация, пусть может и погибшая и улетели! А правда чо, ну летели десять лет, для бешеной собаки семь вёрст не крюк.

С чего собственно эти дебилы решили, что все на планете мертвы? Может после катастрофы и остатки населения прячутся под поверхностью, технически деградировали и не могут подать сигнал? Может на них напал кто и они всех звездолётов шугаются? Я уж не говорю, что на планете должны быть носители с бесценной информацией, но никто даже вопроса не поставил, что надо б спуститься и посмотреть. Вот разрушенный спутник под боком. Не взяли ни биопроб, ни тел инопланетян, которые были на спутнике, ни информации из носителей... Герои космоса сочли, что приземляться опасно. Да это не космонавты, а чмо болотное! Кроме того, они спешили - у них была запланирована встреча с ещё одним звездолётом, который-таки куда-то пропал. Какой ушлёпок на Земле планировал график полёта? Если на планете катастрофа - кто знает, сколько времени займёт помощь, а так нам надо лететь, извиняйте соседи дорогие.

– Вообще-то, капитан совершил натуральное преступление - если на планете был кто-то жив, он их бросил в смертельной опасности, не говоря уже о том, что наплевал на усилия всей Земли по посылке экспедиции, - сказал Дымов, - Вообще, это поступок нравственного урода и труса, но в книге он почему-то - герой. Мы в школе обсуждали, почему Эрг Ноор не сел? На Земле по возвращению, лет так на двадцать после публичного суда.

Мишка продолжил: - Звездолёт с полудурком-капитаном, потусовавшись в космосе лет десять, решает вернуться домой. Для самой опасной части курса капитан-приколист ставит на вахту самых молодых и неопытных пацанов, а сам откатывается дрыхнуть в анабиоз. Шутка удалась - все оказались по уши в говне, то есть в ловушке у железной звезды. Никакого осуждения действия дятла-капитана в книге не вызвали. И вот такое - лучшие капитаны Земли.

Поделиться:
Популярные книги

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Гримуар темного лорда IX

Грехов Тимофей
9. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда IX

Родословная. Том 3

Ткачев Андрей Юрьевич
3. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 3

Двойник Короля 5

Скабер Артемий
5. Двойник Короля
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 5

Наследие Маозари

Панежин Евгений
1. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
попаданцы
аниме
5.80
рейтинг книги
Наследие Маозари

Болезни ног и варикозное расширение вен. Лечение и профилактика

Нестерова Дарья Владимировна
Дом и Семья:
здоровье и красота
6.25
рейтинг книги
Болезни ног и варикозное расширение вен. Лечение и профилактика

Страж Кодекса

Романов Илья Николаевич
1. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса

Стеллар. Трибут

Прокофьев Роман Юрьевич
2. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
8.75
рейтинг книги
Стеллар. Трибут

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Звездная Кровь. Изгой

Елисеев Алексей Станиславович
1. Звездная Кровь. Изгой
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Изгой

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Володин Григорий Григорьевич
24. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Евреи России. Времена и события. История евреев Российской империи

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Евреи России. Времена и события. История евреев Российской империи

Ким

Киплинг Редьярд Джозеф
Приключения:
исторические приключения
7.62
рейтинг книги
Ким

Закрытые Миры

Муравьёв Константин Николаевич
Вселенная EVE Online
Фантастика:
фэнтези
5.86
рейтинг книги
Закрытые Миры