Нейросеть
Шрифт:
– Новая система противоракетной и сверхвысотной противогиперзвуковой обороны вполне способна охладить их пыл. На неё не зря были потрачены такие большие средства. Теперь даже скептикам очевидно, зачем это было необходимо. Одно дело, угрожать безнаказанной расправой странам третьего мира, а другое дело, столкнуться с коалицией стран пресечь возможность ядерного шантажа.
– Страшно подумать, неужели возможна ядерная война?! Ведь океанийцы уже применяли ядерное оружие и можно не сомневаться, снова его применят без особых колебаний.
–
– То есть к нам запретят въезд, - усмехнулся Старший. Когда-то в "демократической" Америке гражданам за поезку на Кубу давали до 10 лет.
– Но ведь нам могут тоже блокировать морские и воздушные пути, - вздохнул ведущий. Складывалось впечатление не особо прикрытого режиссёрского замысла, но целевую аудиторию, это вряд ли взволновало бы, даже если бы они это заметили.
– Могут, - ответил эксперт, - ещё пять лет назад это было бы серьёзной проблемой, способной обрушить мировой рынок. Но с постройкой новых сверхскоростных транспортных путей шантаж террористов заблокировать морское и воздушное сообщение больше не вызовет паники. Новые путепроводы сильно сокращают путь, они дороже, чем морской транспорт, но риск и удобство того стоят, потенциальная способность нового транспорта к перевозу больших объёмов груза феноменальна.
– Так вот оно что, - сказал Дымов, - суперкорпорация, что владеет этими скоростными пути одиним ходом блокирует своих конкурентов, которые поставляют грузы морем. Да, квалифицированная операция - столько зайцев и одним выстрелом, надо уметь.
– Это неплохая новость среди совсем невесёлых, - улыбнулся телеведущий. То есть очень важно создать против пиратского государства максимально широкую коалицию, чтобы человечество осознало угрозу и то, что с ней не так уж и сложно бороться.
– Именно так, есть и ещё один важный момент, который ни в коем случае нельзя упустить. Это так называемая "Нейросеть" - продукт и средство пиратского влияния в мире. Она кажется простой и удобной как средство коммуникации, но по степени опасности она превосходит, пожалуй, ядерное и химическое оружие пиратов. Это настоящее средство массового поражения. С её помощью этого идёт зомбирование и вербовка людей в сатанинские секты океанийцев и пропагандируется эмиграция в пиратское государство. В первую очередь вербуются таланты и первоклассные специалисты, потом выбраться им оттуда весьма непросто, а некоторым и невозможно. С помощью этой сети похищается интеллектуальная собственность, идёт коммуникация между пиратскими гнёздами и так далее.
– Вы говорите о так называемой Внешней Нейросети, доступной каждому через пункты входа?
– В данном случае да, хотя границу провести сложно. Внутренняя Нейросеть - настоящий коллективный сатанинский разум, способный подчинять себе людей. Пока мы очень мало знаем о
– Ещё один "заяц", который планируют грохнуть этой операцией, - сказал Вадик.
– Поселения будут следующим вселенским злом, - угрюмо ответил Старший. Вадик кивнул.
Тем не менее, несмотря на возникший кризис, - разглагольствовал эксперт, - мы будем в первую очередь надеяться на внутренние перемены деструктивных обществ. Мы будем демонстрировать открытость конструктивному диалогу. К сожалению, пока ни система управления океанийского союза, ни Космических Поселений, не показываетни малейшего желания двигаться в этом направлении. Экспертное сообщество, да и просто все разумные люди полагают, что экономическое эмбарго и прочие санкции не только ослабят пиратов, но и сделают их способными к восприятию иного мнения. Особенно когда это иное мнение - мнение всего человечества против мнения кучки отщепенцев.
– Большое спасибо, Роб! Напомню, оставайтесь с нами, через час начинается экстренная передача "Зловещая Нейросеть".
Старший на время выключил проектор. Трещал костёр. Света смотрела на троицу с другой стороны костра, где Вадика-"пингвина" с двух сторон облепили Ия с Таней. Все трое держали пластиковые бокалы с вином. Одеты девчонки были вполне обычно для этих краёв - только в обёрнутые вокруг бёдет большие полупрозрачные платки, завязанные узлом сбоку. Вдруг Таня привстала, развязала платок, который соскользнул на подстилку, а она устроилась на нём поудобнее, совершенно откровенно прижимаясь к Вадику. Казалось, вокруг них воздух заискрится от гормонов. Было видно, что у Вадика вот-вот "сорвёт крышу", чего девчонки откровенно и добивались.
Когда Света только приехала, её поразило, что заниматься сексом метрах в пятидесяти на моле на глазах у всего островка, где все свои - совершенно нормально, а целоваться взасос, сидя в компании или на людях на улице -нехорошо. Ей тогда объяснили - двое в пятидесяти метрах не нарушают целостность группы, а двое самоизолировавшиеся от окружающих в трёх метрах - да. Нет, если все вокруг целуются, то дело другое.
– Саш, а девчонки не поругаются из-за Вадика, - тихо спросила Света.
– Не, не должны, с чего бы им ссориться?
– Так конкуренция же, соперницы и всё такое?
– Такому ещё в школе учат.
– Учат как вести себя и что делать в случае любовного треугольника?!
– Ну да, а что такого? Вообще учат как оптимально вести себя во всех типовых ситуациях - в семье, на работе, с друзьями, что делать, если проблемы с друзьями как быть, если ты любишь, а тебя не любят или наоборот, как вести себя и что делать при разных раскладах...