Небесный всадник 2
Шрифт:
Основания и первый этаж всё так же были из земли, покрытые мелкой травой, но второй и третий уже строились из дерева или камня, гладко обтёсанных до ровной однородной поверхности, где нельзя было даже зацепиться. Они вытягивались ровными рядами, образуя целые улицы, вымощенные камнем.
Здесь были и главные улицы, где могли спокойно разъехаться четыре телеги, и узкие улочки, где двое человек только и могли разойтись. При этом везде, где не было мостовой, был газон с мелкой травой и цветами.
Сначала я не рисковал подходить к городу, наблюдая за ним из леса. Надо было понять, натянут меня
Хотя что рискнул — здесь даже и стражи не было как таковой. На крыше крайних домов я заметил лучниц, да и по улицам то тут, то там стояли вооружённые воительницы в своём экстравагантном облачении, где от брони были лишь трусы да лифчик, а остальное — просто ткань. Они обращали на окружающих столько же внимания, сколько обращает человек внимания на насекомых.
Постаравшись смешаться с толпой и опустив голову пониже, будто сломленный тягостями жизни, я вошёл в город.
Было немного необычно. Будто действительно попал в фэнтези-мир, где не всё как у людей. Эти строения, избыток зелени, вульгарно одетые хозяйки жизни — это всё создавало какое-то странное чувство нереальности происходящего. Я с интересом украдкой оглядывался по сторонам.
Главная улица здесь мало чем отличалась от обычных. Обилие народу, повозок, а стоило отойти в сторону, как ты тут же мог попасть в какой-нибудь дворик, окружённый сферическими домами, или небольшой скверик. Пройдя чуть дальше, я наткнулся на главную площадь, сплошь усеянную лавками, где торговали все (кроме серокожих) и всем.
И на кого я сразу обратил внимание, так это на гномов.
Этих товарищей было сложно не заметить из-за низкого роста и очень густой бороды. Не обманули наши, описывая их как широкоплечих коренастых пеньков с бородами. Они, как и положено, торговали оружием и украшениями, держась обособленно от остальных, но именно около них было больше всего агадарок.
Были тут и другие лавки: одежда, продукты, предметы обихода — от ложек до всё тех же иголок, ниток и прочего. Я бы тоже кое-чем закупился, если бы не потерял кошелёк вместе с виверной. Люди вокруг суетились, толкались и всячески старались огибать агадарок, шагавших с гордо поднятыми головами.
Могло создаться впечатление, что их здесь меньшинство, но на деле почти половина населения. Ну а чего? Нужен секс? Есть рабы на любой вкус. Нужна прислуга? То же самое. А так живи себе как душе угодно.
Кстати, а вон и эльфы правильного человека ходят. Не торгуют, а скорее просто гуляют, разглядывая ассортимент.
На них мой взгляд тоже остановился, так как до этого посмотреть на них как-то момента не выдавалось. Высокие, светлокожие, утончённые и какие-то будто слегка брезгливые, с ушками, торчащими, как антенны, вверх, они тоже гуляли по рынку, задерживаясь чаще всего около лавок с одеждой. Одеты были не так вульгарно, как агадарки, но тоже в приталенных платьях и рубахах, которые лишь подчёркивали их грациозные движения.
Сразу за торговой площадью было что-то типа ратуши. Единственное строение, сделанное полностью из камня, гладкого и отполированного,
Я продолжал гулять среди лавок, разглядывая ассортимент, но по итогу вернулся к гномам. Что-что, а у них было интереснее всего.
Тут и мечи были, и доспехи, и даже стрелковое оружие. Маленький арбалет, полностью собранный из мелких металлических деталей, размером не превышающий пистолет. У него ещё и рога складывались, что позволяло и в карман спрятать, и в кобуре носить. Такой бы мне, конечно, пригодился…
— Уверен, твоя хозяйка будет рада такому оружию, — раздался низкий голос передо мной.
А вот и продавец подтянулся.
Глава 53
Гном стоял по ту сторону прилавка, не без гордости глядя на мини-арбалет, будто сам его и создал. А может, это и было действительно так.
— Конечно, такое оружие считается бесчестным и не столь благородным, как меч, но настоящий воин оценит его по достоинству. Твоя хозяйка воин?
— Нет, но… интересное оружие, — пробормотал я, взглянув на гнома.
Он был мне где-то по грудь ростом, но по ширине, наверное, полтора меня. Густые брови, из которых можно было дреды плести, усы и борода до самого пояса. Крупный мужик, и руки у него были не меньше кувалды. С таким я бы в кулачный бой не вступил.
— Присматриваешь броню для госпожи?
— Да нет, просто оглядываю ассортимент.
Он тут же потерял ко мне всякий интерес и был готов уйти к более перспективным покупателям, когда я спросил:
— А в Нарианской империи вы торгуете?
— У нарианцев? Да когда как, но в последнее время плохо покупают они, и смысла к ним тащиться нет. А ты местный или родом оттуда, раз спрашиваешь?
— Там родился, — уклончиво ответил я. — А вы после этого города куда путь держать будете?
— Да пройдёмся по предвосходным (северным) городам, а потом будем возвращаться домой.
— Понятно… а как этот город называется, знаете? — внезапно спросил я.
Тот посмотрел на меня как на умалишённого.
— Траквоор, а что?
— Да нет… ничего… — пробормотал я, развернулся и пошёл прочь.
Траквоор, значит. Если честно, первый раз о таком городе слышу, и тем не менее уже что-то. Что это мне даёт? Ничего, по факту, но просто подумал: вдруг мимолётом о нём слышал и пойму, где нахожусь. Не понял, хотя, собственно, и пофиг, достаточно знать, что мне нужно на север. А гному-то плевать, подумает, что чудак, да и отмахнётся. Не подходить же с таким вопросом к агадаркам, верно?
Что дальше? Идти так же по дороге к границе в надежде, что как-нибудь да доберусь до своих? Хотя это глупый вопрос. Будто у меня был какой-то выбор в данной ситуации. К тому же вариант не самый плохой из всех, что сейчас были, да и, наверное, единственный возможный. Учитывая мои навыки, вполне реальный. Да, будет немного проблемно, но я справлюсь. Конечно, будь у меня деньги, я бы смог здесь закупиться припасами и всем необходимым для выживания в дикой природе, чтобы облегчить свою участь, но увы, всё сам, всё сам…