Не покидай меня
Шрифт:
Родители замечали мою отчуждённость и пробовали склонить меня к спорту, чтобы я нашёл себе достойное занятие на время досуга, но меня тянуло к сверстникам. Тогда я не задумывался, что такое жизнь и для чего она дана. Улица сформировала неверное ложное понимание реальности - жить надо в своё удовольствие, брать от неё всё, пока молодой. Но Он нашёл меня, и всё изменилось - я стал другим.
Утром я открыл глаза и сладко потянулся под одеялом. Солнце, веером распустило ласковые лучи в узкое окно. Ещё вечером дождь барабанил по крышам, а с утра отличная погода. Ничто не может испортить мне настроение в тёплый летний день, но я вспомнил о
– Какого чёрта?
– выругался я и поднялся с постели. Наверное, я должен накормить её завтраком, а потом проводить. Или это сделает Варвара, а я пока отсижусь в моей комнате. Не знаю, спит она ещё или уже проснулась. А, может, она ограбила меня? Как я мог оставить незнакомку без присмотра?
Раздражение стало нарастать, и я решил принять душ, прежде чем спущусь в гостиную и обнаружу, что меня «обчистили» - вода меня успокаивает, снимает негатив. Всегда помогает.
К моему удивлению, гостиная оказалась пуста. Даже следа не осталось от моей ночной гостьи. Всё на месте и даже шкатулка, в которой я оставляю деньги для прислуги на текущие расходы не пострадала.
– Варвара, - позвал я. Работница без суеты появилась из столовой и приготовилась выслушать меня.
– Когда ушла девушка?
– Мой вопрос застал прислугу врасплох, и её взгляд застыл в удивлении. Она смущённо пожала плечами, не произнеся ни слова. Тупая девка.
– Ты убрала плед с дивана?
– стал помогать я ей наводящими вопросами.
– Так не было никого, когда я пришла, - наконец, ответила Варвара.
– А пледа не было на диване.
Значит, девушка ушла засветло. Точнее укатила в город. Какая аккуратная эта Марина - плед убрала в шкаф, подушку на место пожила и халат унесла в ванную.
– Проверь всё, не пропало ли чего, - приказал я.
– И двор бы не мешало почистить. Грязь поди на плитке.
– Двор чистый, Кирилл Александрович, всю ночь дождь лил, как из ведра, под утро только угомонился.
Ничего не понимаю. А, была ли девушка?
– Вы сегодня не ходите в лес, только испачкаетесь и никакого удовольствия не получите.
Поверить не могу, что прислуга указывает, что мне делать?
– А на счёт «почистить двор», так это не моя забота, дворника нанимайте. Выдумали тоже.
– Я плачу тебе за троих.
– Варвара тут же умолкла и обмякла.
– Значит, говоришь, никого не встретила в гостиной.
– Вы не обижайтесь, но я правда, никого не видела. Пришла в семь, как обычно и сразу на кухню.
– Ладно, занимайся своими делами. В моей комнате сегодня не надо убирать, - попросил я.
Варвара кивнула и поспешила вернуться в столовую.
Я вернулся в мою комнату. Сам заправил постель и лёг поверх покрывала. Как я не старался отвлечься, но образ ночной гостьи возвращал меня во вчерашний вечер. Она была и это очевидно. Тёмные шелковистые волосы, нежная кожа, хрупкая, почти мальчишеская фигура и смелый независимый взгляд. Другая, окажись на её месте, стала бы флиртовать с одиноким богатеем из замка, а она нет. Смысл её целей и стремлений иной, отличный от желаний многих её сверстниц. И одета она была просто. Даже слишком просто. Джинсы дешёвые, блузка простенькая. И автомобиль Матиз, по сути, мотоцикл под крышей. И всё равно, похвально, что она водит машину, значит, девушка с характером, не пустышка какая-нибудь.
Я вспомнил мой первый автомобиль. Родители подарили после успешного окончания университета. Это был «Hyundai». Мои друзья были в восторге.
К восьми тридцати я спустился в столовую. Завтрак на столе, а Варвара возится в комнатах с уборкой. Как она справляется одна, не представляю. У моей прислуги один выходной день и это несправедливо. Но я не смогу обходиться без прислуги и это факт, мне всё ещё нужна нянька.
После завтрака, я позвонил в офис, решив, что сегодня мои подчинённые обойдутся без меня. Оксана, моя помощница, на которую я положусь, как на себя самого, организует работу и в моё отсутствие. У меня сегодня возникло желание пообщаться с селянами. Просто поинтересоваться, как они живут и правда ли, что они ненавидят «городских»?
Село небольшое, но ухоженное. Развитая инфраструктура, некоторые участки асфальтированы, а у сельского совета лежит тротуарная плитка. Люди занимаются привычными делами, ходят в магазины, в парикмахерскую, в Дом культуры, в котором даже бассейн есть, о чём мне сообщила красочная вывеска на фасаде здания. В садике дети возятся в песочнице, а воспитательница сидит в беседке, уткнувшись носом в телефон - разве это нормально? Деваха лет двадцати пяти решает свою судьбу, в то время как один шустрый мальчуган огрел игрушечной лопаткой другого мальчишку по голове. Тот расплакался и побежал к беседке.
– Светлана Ивановна, Данила дерётся, - прохныкал он. А Светлана Ивановна и глазом не повела.
Ладно, сами разберутся. В жизни так и бывает, кто-то лупит, а кто-то принимает тумаки.
И с чего эта Марина опасается сельских жителей? Нормальные люди, весьма образованные. Может, в глубинках так и есть - безграмотность, пьянство и драки, но не здесь. Сначала мне понравилось название - Селезни. Потом я приглядел отличное место на холме рядом с лесом, а потом выкупил часть земли. Чтобы добраться до села нужно пройти через луг, или проехать на автомобиле в объезд, по асфальту.
Помню, когда шло строительство замка, селяне приходили смотреть, как на чудо какое-то. Для них строительство явилось событием, а узнав, что горожанин решил поселиться рядом с ними, вообще прозвучало, как нонсенс, раньше такого не бывало. Но когда замок был готов и я поселился в нём, меня стали называть Дракулой. Вот и понимай этот народ, как хочешь. Хотя, что тут понимать - зависть, вот что это. А ещё я точно знаю, что в Тамбовской губернии не любят чужаков. Вот я приехал в село из города, выстроил замок, но «своим» я тут никогда не стану.