Не покидай меня
Шрифт:
– Вы были уверены, что вам удастся проникнуть в замок в столь поздний час?
– Сейчас только половина двенадцатого, разве поздно?
– Хорошо, - кивнул я и поднялся из-за стола. Собрал посуду и поместил её в посудомоечную машину.
– Ещё целый час ждать, - зевнув, сказала девушка.
– Можно я в гостиной на диване полежу.
И я должен терпеть эту бесцеремонность? Чёрт, с какой стати? Хотя, что страшного произойдёт, если я окажу помощь заблудшей душе. Пусть делает, что хочет, мне уже всё равно.
– Хорошо, - ответил я и проводил девушку в гостиную. Она легла на мой дорогой диван, выполненный на заказ, а я взял из шкафа плед и предложил ей укрыться им -
– А где ваши родители?
Гостиная просторная и чтобы я услышал девушку, ей пришлось напрячь голос. Однако меня поразило, как ловко она втягивает меня в разговоры, разве я желаю разговаривать?
– Мои родители живут в городе, - сдержанно и достаточно громко ответил я.
– А почему вы их не заберёте в замок? Тут столько места.
– Я привык жить один.
– Вы пытаетесь бежать от кого-то?
– Нет, я не от кого не бегу, - хмыкнул я в ответ и взял книгу, которую читаю уже год, наверное. Книга интересная, но трудночитаемая. Психология, наука замороченная и чтобы хоть что-то понять, надо вчитываться в каждое слово, а потом подолгу “переваривать” прочитанное.
– Наверное, у вас и девушки нет?
– Это вопрос личностного характера, - строго произнёс я.
– Ах, да, правила приличия и всё такое. А у меня есть парень. То есть, он был до сегодняшнего вечера. Поверить не могу, что он целовался с моей подругой. Представляете? Что вы на это скажете?
– Я вам ничего не скажу, - старательно пытаясь вникнуть в смысл прочитанных строк в книге, ответил я.
– Вот вы один, сидите в замке, и вдруг к вам явилась незваная гостья. Разве вам не хочется поговорить с живой душой?
– Мне хватает общения на работе с коллегами.
– Вы директор фирмы? Холдинга? Нет, наверное, вы работаете в Газпроме. Иначе, откуда у вас столько денег? Вы выстроили целый замок.
– Я много работал.
– Вы считаете, что работая усердно, можно чего-то добиться?
– А, как же иначе? Никто не станет с вами делиться миллионами за «просто так».
– Нереально честным трудом заработать на замок.
– Думаю, что вам лучше помолчать. Не злоупотребляйте моим гостеприимством, - предупредил я.
– Ладно, не хотите общаться не надо.
Девушка повернулась на другой бок и притихла, а минут через пять благополучно уснула, посапывая.
Я отложил книгу, поднялся с кресла и вышел во двор. Дождь кончился. Капли срываются с мокрых листьев и со звоном бьются о каменную плитку. Небо чистое, как будто и не было ни туч, ни дождя. Мириады звёзд, необъятная Вселенная, нависшая над головой, как будто указывает на ничтожность человека - микроба, в океане космического пространства. Как всё мелко и незначительно тут, на земле. Суета, разруха, голод… столько незначительных банальных вещей… и желаний. Кто придумал этот жалкий мир? Или он не был задуман, как
– Хозяин, вы вызвали помощь? В записке указан ваш дом.
Дом? Он шутит? Чёрт возьми, он оскорбил мой замок. Это всё равно, что кинозвезду назвать домохозяйкой.
– Сейчас я позову владелицу, - раздражённо ответил я и вернулся в дом.
Жалко будить «воробышка». Хотя, то, что я увидел “воробышком” уже не назовёшь. Тёмные волосы, разметались на подушке, рот приоткрыт, но это не портит общий вид. Кожа на открытых участках тела такая нежная, без единого изъяна. Лицо спокойное, умиротворённое. Да она красавица и, как я сразу не разглядел.
Если разбужу, то ей придётся выйти в ночную прохладу, а после сна, это ощущение не из приятных. Помню, как я с родителями приехал в Сочи. Поезд прибыл ночью. Меня разбудили, одели, и когда я вышел на перрон, ночная прохлада сковала моё крохотное тельце: мне было лет семь, или восемь. От холода, у меня стучали зубы, а тело колотила неприятная дрожь. Папа посмеивался и говорил, что такие стрессы закаляют характер. Может, он был прав.
Я бесцеремонно залез в сумочку гостьи и нашёл ключи. Вышел во двор и последовал за мужчиной, лет сорока.
– Будем эвакуировать или как?
– поинтересовался спасатель.
– Только вытащим, и я вас отпущу, - сказал я.
Мужчина вскинул на меня растерянный взгляд.
– Вроде говорили, чтобы с доставкой в город.
Понятно, мужик приехал с надеждой подзаработать, а так бы, наверное, не стал суетиться. Ладно, придётся потратиться, хоть я и не люблю сорить деньгами. По сути, я скупой человек. Боюсь остаться на обочине, разметав состояние. Только когда ты на плаву, мир замечает тебя, а стоит опуститься на дно и ты пропал - никто не протянет руку помощи, захлебнёшься, и никто не вспомнит о тебе.
– Я заплачу за беспокойство, - успокоил я мужика.
Девушка спит, а я сижу в кресле и смотрю на огонь в камине. Понятия не имею, зачем оставил её в замке. Автомобиль мы благополучно вызволили из грязевой ловушки, и теперь он стоит в моём дворе. Утром девушка уедет, исчезнет бесследно, растворится в суете, но это неважно - я помог человеку, я проявил заботу о ком-то. Чёрт возьми, такого раньше не бывало.
Но ведь надо когда-то начинать.
Глава вторая
Мне не нужны люди, чтобы я чувствовал себя комфортно. Я одиночка, по сути. До того, как Он нашёл меня, я не был одиноким, меня окружали сверстники, и мы были уверены в истинности своих действий и принципов. Мои родители трудились во благо науке, бабушки Веры не стало, и я оказался предоставленным сам себе. После школы пару часов на выполнение домашнего задания, а потом во двор, к ребятам. Благо хватило ума не забросить учёбу и получить аттестат. Потом была учёба в Университете, диплом. Не представляю, как мне удалось выучиться? Как будто ангел-хранитель оберегал меня и не позволил забросить всё к чёртовой матери.