Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Не покидай меня
Шрифт:

– Вы были уверены, что вам удастся проникнуть в замок в столь поздний час?

– Сейчас только половина двенадцатого, разве поздно?

– Хорошо, - кивнул я и поднялся из-за стола. Собрал посуду и поместил её в посудомоечную машину.

– Ещё целый час ждать, - зевнув, сказала девушка.
– Можно я в гостиной на диване полежу.

И я должен терпеть эту бесцеремонность? Чёрт, с какой стати? Хотя, что страшного произойдёт, если я окажу помощь заблудшей душе. Пусть делает, что хочет, мне уже всё равно.

– Хорошо, - ответил я и проводил девушку в гостиную. Она легла на мой дорогой диван, выполненный на заказ, а я взял из шкафа плед и предложил ей укрыться им -

в замке сделалось прохладно из-за непогоды. Сам ушёл к камину и сел в кресло. Придётся ждать, пока эта наглая девица не покинет мой замок. Конечно, я мог бы воспользоваться моим внедорожником и вызволить её автомобиль из грязевой ловушки, но почему я должен это делать? Мне жаль пачкать мою машину, да и хлопотно это. Выходить в дождь на улицу не лучшая идея. Кстати, пора мне принять на работу охранника, чтобы тот не позволял наглым девицам шастать через забор. Теперь бы он помог девушке, и мне не пришлось бы терпеть её в замке так долго. В селе полно мужиков, которые с радостью примут моё предложение. Завтра же попрошу Варвару подыскать селянина на открывшуюся вакансию “охранник замка”. Она местная и знает, на кого можно положиться. Главное, чтобы не пил, а в остальном у меня небольшие требования - не спи и не кури.

– А где ваши родители?

Гостиная просторная и чтобы я услышал девушку, ей пришлось напрячь голос. Однако меня поразило, как ловко она втягивает меня в разговоры, разве я желаю разговаривать?

– Мои родители живут в городе, - сдержанно и достаточно громко ответил я.

– А почему вы их не заберёте в замок? Тут столько места.

– Я привык жить один.

– Вы пытаетесь бежать от кого-то?

– Нет, я не от кого не бегу, - хмыкнул я в ответ и взял книгу, которую читаю уже год, наверное. Книга интересная, но трудночитаемая. Психология, наука замороченная и чтобы хоть что-то понять, надо вчитываться в каждое слово, а потом подолгу “переваривать” прочитанное.

– Наверное, у вас и девушки нет?

– Это вопрос личностного характера, - строго произнёс я.

– Ах, да, правила приличия и всё такое. А у меня есть парень. То есть, он был до сегодняшнего вечера. Поверить не могу, что он целовался с моей подругой. Представляете? Что вы на это скажете?

– Я вам ничего не скажу, - старательно пытаясь вникнуть в смысл прочитанных строк в книге, ответил я.

– Вот вы один, сидите в замке, и вдруг к вам явилась незваная гостья. Разве вам не хочется поговорить с живой душой?

– Мне хватает общения на работе с коллегами.

– Вы директор фирмы? Холдинга? Нет, наверное, вы работаете в Газпроме. Иначе, откуда у вас столько денег? Вы выстроили целый замок.

– Я много работал.

– Вы считаете, что работая усердно, можно чего-то добиться?

– А, как же иначе? Никто не станет с вами делиться миллионами за «просто так».

– Нереально честным трудом заработать на замок.

– Думаю, что вам лучше помолчать. Не злоупотребляйте моим гостеприимством, - предупредил я.

– Ладно, не хотите общаться не надо.

Девушка повернулась на другой бок и притихла, а минут через пять благополучно уснула, посапывая.

Я отложил книгу, поднялся с кресла и вышел во двор. Дождь кончился. Капли срываются с мокрых листьев и со звоном бьются о каменную плитку. Небо чистое, как будто и не было ни туч, ни дождя. Мириады звёзд, необъятная Вселенная, нависшая над головой, как будто указывает на ничтожность человека - микроба, в океане космического пространства. Как всё мелко и незначительно тут, на земле. Суета, разруха, голод… столько незначительных банальных вещей… и желаний. Кто придумал этот жалкий мир? Или он не был задуман, как

«жалкий» и таким его сделали мы сами. Мы не верим никому, раздражаемся по пустякам. Мы завидуем. И даже этот жалкий “воробышек”, эта неброская девушка попыталась уличить меня в нечестности, дескать, я наворовал денег, выстроил замок и моё рыльце в пушку. Но ведь это не так. Я работал. Я работал, как чёртов идиот. Брался за любое дело, только бы заработать хоть какую-то копейку. Откладывал деньги и снова работал. Всё чего я достиг, благодаря моему упорству. Я не растрачивался понапрасну, не бросался деньгами, не шиковал, не покупал дорогих автомобилей и до прошлой весны жил в среднестатистической «двушке», хоть давно уже мог себе позволить жильё в новостройке. Я целенаправленно шёл к цели, и я её достиг. Этот чёртов замок. Хотя, почему он “чёртов”…

– Хозяин, вы вызвали помощь? В записке указан ваш дом.

Дом? Он шутит? Чёрт возьми, он оскорбил мой замок. Это всё равно, что кинозвезду назвать домохозяйкой.

– Сейчас я позову владелицу, - раздражённо ответил я и вернулся в дом.

Жалко будить «воробышка». Хотя, то, что я увидел “воробышком” уже не назовёшь. Тёмные волосы, разметались на подушке, рот приоткрыт, но это не портит общий вид. Кожа на открытых участках тела такая нежная, без единого изъяна. Лицо спокойное, умиротворённое. Да она красавица и, как я сразу не разглядел.

Если разбужу, то ей придётся выйти в ночную прохладу, а после сна, это ощущение не из приятных. Помню, как я с родителями приехал в Сочи. Поезд прибыл ночью. Меня разбудили, одели, и когда я вышел на перрон, ночная прохлада сковала моё крохотное тельце: мне было лет семь, или восемь. От холода, у меня стучали зубы, а тело колотила неприятная дрожь. Папа посмеивался и говорил, что такие стрессы закаляют характер. Может, он был прав.

Я бесцеремонно залез в сумочку гостьи и нашёл ключи. Вышел во двор и последовал за мужчиной, лет сорока.

– Будем эвакуировать или как?
– поинтересовался спасатель.

– Только вытащим, и я вас отпущу, - сказал я.

Мужчина вскинул на меня растерянный взгляд.

– Вроде говорили, чтобы с доставкой в город.

Понятно, мужик приехал с надеждой подзаработать, а так бы, наверное, не стал суетиться. Ладно, придётся потратиться, хоть я и не люблю сорить деньгами. По сути, я скупой человек. Боюсь остаться на обочине, разметав состояние. Только когда ты на плаву, мир замечает тебя, а стоит опуститься на дно и ты пропал - никто не протянет руку помощи, захлебнёшься, и никто не вспомнит о тебе.

– Я заплачу за беспокойство, - успокоил я мужика.

Девушка спит, а я сижу в кресле и смотрю на огонь в камине. Понятия не имею, зачем оставил её в замке. Автомобиль мы благополучно вызволили из грязевой ловушки, и теперь он стоит в моём дворе. Утром девушка уедет, исчезнет бесследно, растворится в суете, но это неважно - я помог человеку, я проявил заботу о ком-то. Чёрт возьми, такого раньше не бывало.

Но ведь надо когда-то начинать.

Глава вторая

Мне не нужны люди, чтобы я чувствовал себя комфортно. Я одиночка, по сути. До того, как Он нашёл меня, я не был одиноким, меня окружали сверстники, и мы были уверены в истинности своих действий и принципов. Мои родители трудились во благо науке, бабушки Веры не стало, и я оказался предоставленным сам себе. После школы пару часов на выполнение домашнего задания, а потом во двор, к ребятам. Благо хватило ума не забросить учёбу и получить аттестат. Потом была учёба в Университете, диплом. Не представляю, как мне удалось выучиться? Как будто ангел-хранитель оберегал меня и не позволил забросить всё к чёртовой матери.

Поделиться:
Популярные книги

Здравствуй, 1985-й

Иванов Дмитрий
2. Девяностые
Фантастика:
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Здравствуй, 1985-й

Последний Паладин. Том 5

Саваровский Роман
5. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 5

Брак по-драконьи

Ардова Алиса
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Брак по-драконьи

Печать Пожирателя 3

Соломенный Илья
3. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя 3

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Отмороженный

Гарцевич Евгений Александрович
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Отмороженный

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Камень. Книга 3

Минин Станислав
3. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
8.58
рейтинг книги
Камень. Книга 3

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

Журнал «Если», 2002 № 08

Андерсон Кевин Джей
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08

Седина в бороду, Босс… вразнос!

Трофимова Любовь
Юмор:
юмористическая проза
5.00
рейтинг книги
Седина в бороду, Босс… вразнос!

Хроники Тириса. Книга 1

Маханенко Василий Михайлович
1. Хроники Тириса
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Хроники Тириса. Книга 1

Гримуар темного лорда IV

Грехов Тимофей
4. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда IV