Настоящее имя
Шрифт:
Но веселье-весельем, но ведь мидгардка ещё и открыла доселе блокированный портал в Тамре с помощью формулы, вычитанной в тетради: легко, непринуждённо, с виду - без малейших затрат энергии. Лишь по лицу катится градом пот, да и то неясно, отчего. То ли от того, что пришлось волочить тяжёлого Форка, то ли от усилий при стабилизации расползшихся миров. Вот тот же Локи, к примеру, всегда выглядел почти неживым, когда снимал свою же блокировку.... Значит, либо людям известны иные пути воздействия на материю, либо братец талантливо притворялся, чтобы скрыть свои истинные силы.
Правда, придётся потом вытаскивать своего незадачливого доверенного из Тамре и лечить
На экране Тэсс бесцеремонно вывалила из флиппа объект своей ненависти, оставив его прямо на покрытой снегом каменной плите, потрескавшейся от времени. Подумав, кинула сверху нож - видимо, предусмотрительно вынимала у него из ножен, чтобы подстраховаться. Решительно пошарила у Форка под воротником и выудила оттуда цепочку с покачивающимся на ней алым камнем, рванула на себя. Тонкие звенья лопнули, как нитка, оставив добычу в руке мидгардки. Теперь попавший в ловушку Ренард не сумеет вернуться сюда без посторонней помощи. А потом, отведя летучую лодку чуть в сторону, чтобы ненароком не попасть в зону влияния, Тэсс активировала открытый портал с уверенностью бывалого опытного мага. Правитель даже залюбовался её действиями, с удовольствием отметив скорость захвата потоков: эта девочка определённо стоила затраченных на неё усилий... Сиреневая сфера подозрительно быстро охватила лежащего сетчатым куполом и схлопнулась, одним махом отправив в мир мантикор.
Месть свершилась.
Ну, что ж. Во всём этом есть и положительные моменты... Конечно, самоуправство решительной девицы не стоило бы поощрять, но теперь стало совершенно ясно, что она готова к работе с тонкой энергией и лихо обращается с порталами, ничего не боясь.
Это великолепно.
Локи будет не одинок, когда придёт время...
* * *
Больше всего жизнь любит издеваться над тем, кто сам не прочь над кем-нибудь пошутить.
Сначала эрсы. Потом это странное "перемещение" Фримена сквозь стопроцентно мёртвый портал. Всю жизнь Локи был уверен, что опаловый круг - просто деталь интерьера, не более. Его даже не охраняли. И вдруг он "включился", сам или с чьей-то помощью - неважно. Или важно?..
Ладно, пусть это будет третьей странностью, разберёмся позже. А вот то, что "увиденное" глазами мидгардца до тоскливого спазма в желудке напомнило повелителю магии архитектуру заброшенных залов верхних уровней Трейи, было хуже всего. Это значило, что у Темина, контролируй он свои порталы, появился великолепный шанс вломиться чуть ли не в самое сердце Йотунхейма. Достаточно лишь обнаружить человека на своей территории, а уж вытрясти из него правду, где он вошёл, эрсы смогут без труда.
Надо срочно возвращаться домой.
А ещё придётся вернуть этот проклятый ключ ко всем дверям...
Надо же, как некстати...
Избавившись от потерявшейся в лабиринте ходов погони, Локи пошёл к цели легко и уверенно: внутреннее чувство вело практически безошибочно. Даже не надо было специально настраиваться на Панкей. Его характерные "отзвуки", концентрическими кругами разбегающиеся по пространству, почти оглушали рыжего асгардца. Мысль, что артефакту совершенно нечего делать здесь, в древних руинах, пришла в голову давным-давно и уже успела стать бесспорной. Вариант был лишь один: это ловушка. Кто бы ни нёс с собой скромный браслетик, у него не было намерения отдавать ценную штучку задаром.
Выходит, эрсы выставили
А что? Лучший кандидат, как ни крути: она чужая и никому не нужная, ею можно и пожертвовать, возникни в том необходимость.
Он повёл носом, на мгновение позволив потерять контроль за "маской", под которой скрыл облик йотуна. Так проще следить за запахами, коими полны здешние коридоры.
Точно, эрсами не пахнет. Но ведь кто-то движется сюда, навстречу, неся с собой Панкей!
Больше всего его смущала одна странная мысль, зародившаяся какое-то время назад в самом тёмном углу разума. Она не мешала жить, не привлекала к себе внимания, просто существовала где-то сама по себе: а всё ли я делаю так, как надо? Возможно, это всего лишь очередная сложная задумка Одина, которая, как всегда, приведёт к единственному объяснимому результату - просто желание убрать с дороги конкурента? Братец всегда был достаточно злопамятен, и уже не в первый раз стоял на пороге принятия подобного решения, но снова и снова ему что-то не давало поставить точку в давней проблеме наследия. Или он просто на ходу менял выбор. Вот и сейчас, зная, что рискует жизнью Локи, отправил именно его вернуть Панкей. То боялся отпустить на шаг от себя, контролируя каждый вдох, а то буквально толкнул в спину туда, куда раньше самолично запретил даже заглядывать. Вот не понять этих асгардцев: они изобретают проблемы на ровном месте вместо того, чтобы однажды разобраться со своими главными противниками раз и навсегда, интригуют, сплетничают, подставляют друг друга...
И дался же ему этот ключ...
Он пересёк пространство, погружённое в сумрак, остановился, осторожно заглянув в щель между открытой дверью и косяком - следующий зал был ярко освещён падающими сверху лучами света. Значит, до поверхности не так уж и далеко, хотя, казалось, что подземелье где-то глубоко в недрах скалы. Странное место, совершенно чуждое миру эрсов. Их многочисленное сообщество не оставляло ни клочка свободной земли, селясь в самых невероятных местах, а тут - столько пустоты! И ни одного жителя Трейи.
В световых потоках танцевали пылинки. Равномерно распределенные конусы выхватывали из темноты куски зала, в котором кто-то неспешно двигался навстречу. Этот кто-то пока находился в сумеречной части анфилады, но уверенно приближался. И от этого кого-то расплывались волны ауры Панкея.
Локи на всякий случай попытался ухватить хоть какой-нибудь поток энергии, столь необходимой для успешной защиты, но пальцы ощущали лишь неприятную пустоту. Подземные залы жили в каком-то своём пространстве, свободном от воздействия эха встречи огня и льда в бесконечно далёком прошлом. Странно. Такого просто не могло быть. Все миры пронизаны нитями, которые стягивают их в единое целое, не давая развалиться. Если же нитей нет, то... то это место находится где-то вовне. За гранью Трейи, даже за гранью времени. Как сон. Ведь во сне всё тоже кажется реальным...
Он задержался на границе света и тени, терпеливо слушая приближающиеся шаги.
– Вот мы и встретились, - она тоже остановилась так, что луч едва коснулся матово поблёскивающего наплечника. Просто обозначила себя, почти неразличимую на фоне тьмы.
Локи тоже едва сместился вперёд, подставив свету рыжую чёлку, словно вспыхнувшую пламенём, и острый кончик носа. Резкие тени легли на лицо, скрыв то, что могло выдать мысли асгардца: настороженные глаза.
– Такая у нас судьба.
– Тебе ли говорить про судьбу!