Наше лето
Шрифт:
– Спасибо! – Опять от души поблагодарила девушка.
– Прибери тут немного, а для чайника я родниковой воды принесу.
Егор быстро скрылся из виду, а девушка захлопотала по хозяйству.
«Всё-таки смышлёные, эти деревенские. Вон, мальчик ещё совсем, а рукастый. Что бы я без него делала?» – подумала Яна.
* * *
Открыв шкафчик с посудой, девушка достала из него две чашки в горошек, но из разных сервизов. Одна была маленькая с красный горох, Янина, а вторая большая – в синий, бабушкина. Для гостей они ставили другую посуду, поэтому Яна задумалась, можно ли
Яна вспомнила, как раньше они вместе ставили на стол каждая свою чашку, наливали в них свежезаваренный чай с мятой, мелиссой, малиной, смородиной и открывали новую баночку с вареньем. Кузьмовна любила варенье разливать по маленьким банкам, чтобы хватало на одно-два чаепития, а потом можно было достать другое, таким образом, оно и не портилось и не надоедало. В вазочку варенье наливали только при гостях, а без них ели прямо из банки, так казалось даже вкуснее.
Варенья не было. Яна так и не научилась сама его варить. Пока бабушка была жива, ела её запасы, а потом начала покупать в магазине джем или конфитюр. Не то, конечно, но иногда очень хотелось. Зато девушка привезла с собой пряники. Их она всегда брала на развес в маленьком магазинчике при хлебозаводе. Там они были настоящие, а привозные, запечатанные в пакеты или коробки, с большим сроком годности, считала несъедобными, сколько в них гадости напихали, чтобы сначала доставить из другого города, а потом разрешить лежать на полке больше полугода.
На пороге появился Егор, в обеих руках у него было по пятилитровой бутыли с родниковой водой, а во рту сигарета, которую он сплюнул у самого входа на улице.
Яна поморщилась. В их семье курил только дядя Юра, бабушкин брат, и то Кузьмовна постоянно его стыдила. Сколько же лет Егору, что он уже позволяет себе курить в открытую, не опасаясь, что наругают?
– Ну, где чайник?
Чайник девушка тоже привезла из города, электрический, почти новый. Она его на работу покупала, но попользоваться успела совсем немного, в офисе кулер и кофемашину поставили. Теперь чайник пригодится. Наполнив его родниковой водой, Яна нажала на кнопку, и тут же послышался щелчок, лампочка на чайнике погасла, а ещё погас свет при входе.
– Что это? – Испугалась она.
– Пробки вылетели, вот что! Проводка у тебя старая, а техника новая, вот и не стыковка. Ты лучше кастрюльку с водой на электроплитку поставь.
– Долго же получится!
– Зато при свете останешься, – подмигнул Егор и пошёл чинить пробки.
Пришлось кипятить воду на плитке, благо электричество появилось достаточно быстро.
– Тебе крышу латать нужно, – по-хозяйски заявил парень, глядя на подтёки на потолке.
Яна в ответ только вздохнула. По её наблюдениям получалось, что ремонта требовало всё, к чему не прикоснись. Ну, занавески она новые сошьёт, двери и рамы покрасит, отмоет дом хорошенечко, только мужскую работу ей не под силу будет выполнить. Нанимать кого-то нереально, сбережений у неё нет, лишь бы на пропитание хватило. А на работе она отпуск без сохранения заработной платы у начальницы выпросила, и на том спасибо, что вообще отпустили.
– Ты готовишь вкусно? –
От неожиданности Яна сразу ответила правду:
– Да, и супы варю, и стряпаю… только всякие заготовки, соленья-варенья там, не умею делать. А что?
Парень оценил хозяйку взглядом и сказал:
– Тогда у меня к тебе деловое предложение! Я тебе помогу дом в порядок привести, подремонтировать, залатать, где надо, а ты работника кормить будешь.
– Тебя что, дома невкусно кормят? – Усмехнулась Яна.
Парень не ответил.
– Не согласна, так у меня своих дел хватает.
В это время вода в кастрюльке закипела, и девушка стала заваривать чай. С собой был только пакетированный. На даче они никогда такой не пили, но сейчас деваться было некуда. Налив в кружки кипятка и бросив туда по пакетику чая, Яна подвинула Егору сахарницу. Он положил себе две ложки и спросил:
– Тебе сколько?
– Одну.
Положил и ей, размешал всё своей ложкой, будто у Яны собственной ложки не было, и подвинул кружку девушке.
– За знакомство! – Сказала она и потянулась чашкой чокнуться с Егором. – Меня Яна зовут.
– Нормальное имя, сойдёт.
Девушка обиделась. У неё другого имени не было, и это её вполне устраивало. А то, что Егора не очень устроило, было обидно. Не нравится, мог бы промолчать.
– У меня соседка по парте была, вредная, хоть и умная. Никогда списывать не давала. Я её прозвал Янкой-обезьянкой! Злилась жуть! И пеналом по голове стукала.
Девушка рассмеялась:
– Везёт тебе на соседок! Одна списывать не давала, у другой денег за работу платить нет.
– Ничего, приспособимся, – сказал парень, – зато пряники у тебя вкусные!
Яна тоже взяла пряник, оказалось, что она с утра ничего не ела, а времени было уже много.
Егор допил чай, встал из-за стола, сходил на улицу и вернулся с чистой кружкой.
– Спасибо, мне пора. Завтра утром на работу приду. Ты во сколько встаёшь?
– По будням рано приходится, а в выходные или в отпуске поспать люблю.
– Ладно, до девяти поспать тебе хватит. Кстати, «барашек» я поставил, так что водой пользуйся. Ну, пока.
Он развернулся и ушёл.
* * *
В пять тридцать утра Яну разбудило пение петуха. Она не сразу сообразила, где находится, что происходит, и откуда вообще взялся петух. За пыльной тюлевой занавеской в окне только-только начинал брезжить свет. Скрипнув панцирной сеткой, Яна села на кровати, свесила ноги и попыталась нащупать шлепанцы. Один попался сразу, за вторым пришлось лезть под кровать. С вечера она застелила постель чистым бельём, на этом вся уборка закончилась, так и не начавшись. Вот и замечательно, что соседский петух разбудил её так рано – столько всего нужно успеть.
Девушка отворила дверь на улицу (на ночь она закрывалась на крючок) и вышла на воздух прямо в спальных шортах и футболке. На улице было прохладно и пахло свежестью. В городе даже возможности нет выйти из квартиры, раньше чем через час после пробуждения. Сначала душ, потом завтрак, затем утренний марафет… Пока оделась, собрала сумку, уже и утро закончилось. И потом когда вдохнуть свежий воздух полной грудью? Некогда! Бежать пора, а то на работу опоздаешь. Да, и где он в городе свежий? Загазованность сплошная.