Мурашки-мормышки
Шрифт:
– А что, – первым нарушил молчание Андрей, – мне понравилось.
Словно спустили воздух, мы вышли из оцепенения, дружно его подхватили, зашумели, стали говорить одновременно, перебивая друг друга.
– А как….
– Этот рафт…
– А мы…
– А я…
– Оно…
– Здорово!
– Но как мы гребли! – сказал Руслан.
И тут Женька опустил нас на землю:
– Как какашки! А теперь вещи вытаскиваем, чего расселись?
– Кто
Мы опять притихли и принялись перетаскивать мешки с рафта на землю.
– Это, пожалуй, самое интересное на реке, – подметил Женька. Заметив наше замешательство, продолжил: Чулышман – несложная река. Но что-то вы сможете прочувствовать.
Чулышман… Такое смешное и становившееся уже родным название. Шумная бурлящая река нетерпеливо сбегает с гор в поисках равнины, чтобы расслабиться и успокоиться. Берег возле воды был усыпан камнями, дно реки – тоже каменистое. Вода, как у любой горной реки, ледяная, и под потемневшим от туч небом она выглядела серой и очень недоброй. От небольшой полосы камней начиналась роща. Сквозь неё было видно поле, замыкающееся горами.
– А теперь, – сказал Женька, после того, как мы вытащили все вещи на берег, – на примере Ириной палатки, я вам покажу, как её устанавливать.
Тучи продолжали сходиться вместе, и до нас доносились раскаты приближающегося грома.
– Пусть лучше дождь будет сегодня, – прикинул Руслан, – на сегодня все наши дела сделаны, вечером пусть льет. Нам уже не помешает!
Женька зашел вглубь рощицы, нашел какое-то, как он выразился, ровное место. Потопал ногами, раскидал по сторонам несколько веток.
– Палатка, – инструктировал он, – представляет из себя: первое – домик, второе – тент над ним.
Он высыпал на землю содержимое чехла, состоящее из многочисленных колышков, разных величин, и начал ловко собирать из них конструкцию. Давно же я не была в походах. С тех времен мир изменился. Против брезентовых громоздких в собранном виде шалашей, которые нужно было с трудом натягивать, чтобы дождь не проникал внутрь, я вижу компактные легкие простые тенты. Я помогала устанавливать свою палатку, а остальные разошлись в поисках места под свои. Все встали относительно недалеко друг от друга, только Женька, она, поставила свою палатку поодаль от нас. Эта была её особенность ставить палатку не вместе со всеми, а на почтительном расстоянии.
Почему-то, мне, не смотря на то, что я буду жить в палатке одна, досталась самая большая, остальные – были меньше раза в полтора. Но это мы обнаружили позднее. Я забралась внутрь, расстелила коврик, положила спальник, разложила немногочисленные взятые с собой вещи, и мне показалось в палатке очень уютно.
Уже горел костер, кто-то ещё собирал палатки, Катька
Грохот по небу с каждым новым ударом наростал. Периодически деревья взвывали под одиночными редкими порывами ветра. Над горами мгновениями вспыхивал свет.
– Кто фотографирует? – спрашивали мы друг друга.
Инструктора нас предупредили о сильных ветрах в долине, и о том, что палатки нужно прижимать камнями. Я отправилась таскать камни с берега. Брала один и неторопливо тащила к палатке. Руслан застал меня за этим занятием и предложил:
– Помочь?
– Помоги, – хитро посмотрела на него я.
И он нашел камни рядом с палаткой.
– А отсюда взять никак?
Я махнула рукой и ушла к костру.
Через какое-то время все участники нашего путешествия разобрались, ужин был готов, и мы с железными мисками уютно расселись вокруг огня.
– А теперь, – бодро сказал Женька, – мы выпьем по старой алтайской традиции. За знакомство.
Он взял большую кружку, вылил в неё пол литровую бутылку водки.
– Значит так. Пьем. Рассказываем что-то о себе, говорим «Чой Чой», и передаем кружку другому. Можно не пить, пригубить. – Он обвел нас взглядом, – Начали… Меня зовут Женя. Я инструктор. Уже третий год вожу группы по Алтаю. Это и хобби и профессия. К сожалению, пока доходов мне не приносит. Значит, больше удовольствие. Зимой живу в Барнауле и в Новосибирске. Чой Чой!, – он передал кружку Сереге.
Серега оторвался от Юльки, взял кружку, немного задумался и тихо сказал:
– Меня зовут Сергей. Я из Новосибирска. Работаю в компании «Сибирь». Уже восемь лет. Приехал сюда впервые. Захотелось посмотреть и попробовать себя. Чой чой!
Кружку взяла Юлька. Она встала, заложила одну руку за спину, глядя в костер, произнесла:
– Я Юля. Тоже из Новосибирска. Работаю в компании «Сибирь».
– О! – восторженно произнесли мы, – так это у вас семейный бизнес?
– Ага… – засмеялась она, – Чой Чой.
Кружку передали Руслану.
– Привет! Я Руслан. Работаю… Тоже в общем-то в авиации. Приехал из Екатеринбурга. На Алтае в первый раз. Увлекаюсь спортом и рыбалкой. Чой Чой.
Руслан сидел рядом с Андреем.
– Меня зовут Андрей. Я из Екатеринбурга. С Русланом друзья. Работаю в энергетике. Работал… Ну… и буду работать. Есть жена и ребенок. Хобби – спорт.
– А какой спорт? – спросили мы.
– Баскетбол. Чой Чой, – и он отдал кружку мне.