Мурашки-мормышки
Шрифт:
2
Проснулась от какого-то оживления. На катер заскочил парень с рюкзаком, закинутым на одно плечо и волейбольным мячом в руках. Кивнул нам и бросил:
– Мы приехали. Скоро.
Я проследила, как он удалился, и опять провалилась в дрему. Через какое-то время меня одернула Женя:
– Они приехали, сейчас поедем.
Обернулась и увидела: к катеру подходила наша группа. Их легко можно было вычислить по одинаковым синим, как и у меня, рюкзакам. Молодая компания, шли по трапу ровно друг за другом. Они быстрым шагом прошли на палубу,
– А вот и мы! Вы нас ждали?
Я окончательно проснулась, села на лавку и стала наблюдать за тем, как люди располагаются по катеру. Тишина и забвение, в котором мы до сего момента прибывали, рассеялись мгновенно. Стало очень шумно, завелся двигатель, нас отшвартовали, и катер тронулся. Тот парень, что пришел первым с волейбольным мячом сел возле Жени, с которой я уже познакомилась. Рыжий, шустрый, он был из того типа людей, кто пребывал в вечном движении. Он все время поправлял волосы, которые были завязаны в хвост. Женя ему указала на меня, и он подсел ко мне:
– Я Женя – второй ваш инструктор.
– Ирина, – представилась.
– Долго ждала нас?
– Ничего, мне понравилось.
Я пыталась делать независимый вид, но сама украдкой наблюдала за прибывшими. И мне понравилось. Я видела молодых людей, примерно моего возраста. Между 25 и 35, окружение, в котором я в свои 30 чувствую себя комфортно. Парень в военной форме был с другом. Были две пары: полная девушка с молодым человеком, потом я узнала, что они муж с женой, и вторая пара – парень с девчонкой, которые были слепленными вместе, и не отклеивались друг от друга почти ни при каких обстоятельствах. Она все время сидела у него на коленях. Или он её обнимал, или они держались за руки.
И был ещё один парень, сам по себе. Но по началу я вообще его мало замечала, он в основном молчал.
Компания между собой были знакомые, они ехали вместе от Маймы на УАЗики 170 км, и знакомые с инструктором Женей. Майму мы тут же переименовали в Майями, более благозвучное для нас название, а меня, наконец, спросили, откуда я.
– Ты из Барнаула?
– Нет, я из Москвы.
– На поезде приехала?
– На самолете.
Парень в военной форме сидел по соседству со мной, он развернулся лицом к воде, спустил ноги через перила, и предложил мне последовать его примеру:
– Так удобнее.
Я, чтобы начать поддерживать компанию, согласилась и села так же. Оперлась на перила, и стала смотреть на озеро.
Когда я рвалась на Алтай, я мало знала об этом крае. Перед поездкой стала изучать географию. Узнала, что есть Алтайский край со столицей Барнаул, а сами горы Алтай находятся южнее в соседней с краем республике Алтай. Столицей его является небольшой ни чем не примечательный городок Горно-Алтайск. Я знала про Белуху – самую высокую вершину Алтайских гор. На неё водят туристические группы на восхождения. Прочитала про реку Катунь, по которой совершаются всевозможные сплавы разных категорий. Но поехала я совсем в другую сторону. Туда, где Телецкое озеро. Красота, вода, свежесть берегов, а я вспомнила наш календарь на первом курсе, который висел в комнате общежития. На нем была осенняя
С юга, куда вез нас катер, в озеро впадает река Чулышман, по которой у нас должен быть несложный сплав. Озеро мгновенно оправдало все мои ожидания о нем. Темная гладкая вода, от которой высоко в небо поднимались крутые зеленые берега. Яркое небо, но от солнца и жары окрестности казались в дымке, и я была вдохновлена получающейся такой наглядной воздушной перспективой. Когда мы приближались к какой-нибудь скале, она выделялась ярко-зеленым цветом, а на фоне её удалялась плеяда горного массива, каждый последующий более голубой, чем ближайший.
На мостике над капитанской рубкой тоже были скамейки, и я поднялась туда. Скоро от воды стало прохладно, но я была подготовлена. Все мои теплые вещи были рядом. Моя команда, расстегивали рюкзаки и вытаскивали куртки и свитера.
На мостике в обнимку стояла та самая пара, запечатляющая влюбленность как она есть.
– Как зовут тебя? – спросил парень.
– Ирина.
– А меня Сергей.
– Меня Юля, – представилась девушка.
– Очень приятно.
– А ты как сюда добиралась? Тоже ночь на автобусе?
– Да.
– Нам говорили, что нас ждет человек из Барнаула.
– А мне сказали, что я жду оставшихся семь туристов из Новосибирска.
– Ты почувствовала свою значимость?
– Ага, – кивнула я.
Не сразу я увидела разницу в возрасте между Юлькой и Серегой. Наверное, от того, что они были всегда очень близки друг к другу, границы сглаживались. Юлька периодически отрывалась от Сереги, уходила в сторону, чтобы покурить.
Скоро нас Женя позвала на чай на корму катера. Кипяток она наливала из закопченного котелка в железные пахнущие походными приключениями кружки. Достали печенье, сгущенное молоко, конфеты, сахар. Все собрались за столом, и уже довольно-таки бойко разговаривали между собой.
Женя нам рассказала про иностранок. Они оказались двумя подругами-студентками из Германии, одна из них училась в Тюмени. Девушки решили пешком пройтись по Алтаю. Пешком и автостопом, как принято в Европе. Идея автостопа у наших инструкторов вызывала улыбку. Женя пыталась им рассказать про местные дороги, обычаи и условия, но девушки не понимали и весело улыбались: «Мы попробуем!». Одна из них хорошо говорила по-русски, другая язык почти не знала. Обе всегда улыбались и постоянно фотографировали друг друга.
То ли потому что мы выехали на другую часть озера, или потому что приближались к его южной части, но стало тепло. Мы скидывали куртки и свитера. По маршруту у нас был запланирован выход к водопаду Корбу – одна из посещаемых туристами достопримечательностей, охраняемым заповедником. Но из-за того, что мы опаздывали, остановку у водопада перенесли на обратную дорогу. С восточной стороны озера нас окружал Алтайский заповедник. Заповедник простирался дальше вдоль долины Чулышмана. Уходил глубоко в горы, в поисках водопадов, каньонов и обрывистых скал. Нетронутая девственная природа, хотя есть ли на этой планете ещё что-то девственное? Есть ли места, куда не добрались ноги человека, или техника, или хотя бы вертолет, или просто мусор?