Мурашки-мормышки
Шрифт:
В автобусе пассажиры ехали очень беспокойно, кому-то становилось жарко, открывали вентиляцию, тут же кому-то становилось холодно, включали печку. На остановках выходили размяться. Эти остановки мне запомнились стоянками дальнобойщиков, кафешками с чаем и пирожками, а так же бесконечными рядами пластиковых бутылок с медом. На рассвете мы ехали по республике Алтай, вокруг вырисовывались сумасшедшие пейзажи горной дороги и тумана, покрывающего мир. Зрелище наикрасивейшее, но глаза слипались, и я не могла себя заставить проснуться. Последняя остановка, возле очередного моста через Бию, была совсем сонная. На тихой стоянке за одиноким столиком стояла единственная женщина с термосом. Она сообщила, что ждала нас. Послушные пассажиры
Оставшуюся часть пути я упрямо смотрела в окно, дорога представляла собой крутые виражи вдоль Бии и гор. Автобус делал остановки возле кемпингов и турбаз, где высаживались пассажиры. Мы переехали последний мост через Бию, отделяющий реку от озера. Река впадает в озеро, и от этого моста географически начинается Телецкое озеро. Автобус выехал на тесную грунтовую дорогу и очень медленно, осторожно пробирался к нашей турбазе «Золотое озеро».
С автобуса нас встретила броская громкоголосая женщина в белой широкополой панаме и розовой блузке с роскошными рюшечками. Она заполонила своим голосом сразу всё свободное пространство вокруг нас. Женщина назвала себя инструктором, собрала всех, вышедших из автобуса, вокруг себя, объявила, что заселение в 11 утра, а сейчас только 8, поэтому пока она нас будет водить по базе. Сказала, чтобы мы поставили сумки в камеру хранения, а паспорта и туристические ваучеры отдали ей.
Я осмотрелась.
Мы были на пригорке рядом с одноэтажным неприхотливым деревянным корпусом, который значился администрацией, инструкторской, камерой хранения и прокатом одновременно. За ним на подъеме и перед ним – несколько угрюмого вида деревянных построек, на первый взгляд напоминавших сараи, в которых в моем родном городе люди хранят свои провизионные запасы. Немножко воображения, и я вижу не просто разваливающиеся сараи, а корпуса туристической базы. Двери чередуются с окнами, за каждой дверью маленькая комнатка на двух человек. По территории бывшего Советского Союза таких баз остается много. Давно построены корпуса люкс, коттеджи, уютные шалаши и бунгало, но эти, дешевые домики, остаются до сих пор.
Нас провели к причалу на местную набережную. Я, наконец, увидела Телецкое озеро во всей красе. Со всех берегов оно обрамлено горами. Горы уходили вглубь горизонта, растворяясь в солнечной утренней дымке. Виден был противоположный берег. Озеро узкое, но длинное – 80 километров в длину оно уходило слева от нас на юг. Наша сторона – северная. Справа – тот самый мост, через который проезжал наш автобус час назад.
Туман сошел. Солнце и здесь начинало припекать. Туристы толпились возле гида, той самой женщины, а она рассказывала про экскурсии. Скоро я оклемалась окончательно и убедилась, что мне не с этим людьми. Они приехали на выходные или на неделю жить на базе. А в моем маршруте расписан каждый день, и уже сегодня в 10 утра я должна ехать на катере через все озеро на юг.
В администрации меня отправили в соседнюю комнату к главному инструктору, а тот посмотрел на меня и, я в очередной раз услышала:
– Мы не ждали вообще-то вас. А вы приехали?
Я вяло улыбнулась и виновато ответила:
– Да, не смотря ни на что. Только не понимаю, что мне делать дальше? Там женщина, которая нас встретила, рассказывает про какие-то рынки и экскурсии.
– Ну конечно. Она встречает пассивников, а вы активник. Ваш катер отправляется в 10 утра. Сейчас придет ваш инструктор, он поможет вам выбрать снаряжение, а пока… Может, хотите кофе?
Я пошла за ним в столовую, которая из себя представляла огромный желтый шатер.
– Здесь
Внутри в огромном помещении часть его была огорожена, за ограждением располагались ряды обычных столовских столов и стульев. С другой стороны – барная стойка и возле неё несколько синих пластиковых столиков и кресел. Я взяла кофе и ушла пить его в бар. Там мне показалось уютнее.
Я на Алтае? Вновь и вновь я задавала себе вопрос. Так часто с нами бывает, мы стремимся куда-то, бывает, стремимся годами, и, когда мечта осуществляется, мы в ней, то происходит какое-то противоречие, не верится, что происходящее реально. Я видела, как красиво вокруг, или это было мое возбужденное поездкой состояние. И что самое странное, я не замечала ни какой неловкости или неудобства, как правило возникающих в новой непривычной обстановке. Сейчас мне было очень комфортно, словно я в гостях у старинных и очень добрых ко мне друзей. Только они пока заняты, но скоро составят мне компанию.
Я внимательно разглядывала все, что происходило вокруг, прислушивалась к беседам, всматривалась в лица, угадывала настроения. Мне не терпелось узнать свою группу, с кем предстоит мне неделя путешествия. Пыталась придумать, но тут же обрывала свои мысли, чтобы не было разочарований.
В столовой части люди потянулись к завтраку. Акустика разносила по зданию звон посуды и вспышки разговоров. Скоро из динамиков запел Высоцкий. Так начинался день "пассивников".
Навстречу, когда я возвращалась к администрации, ко мне вышла девушка, ясная, как сама весна. Нежным успокаивающим любые сомнения голосом она представилась:
– Я Женя, ваш инструктор. Второй инструктор, тоже Женя, уехал в Майму встречать остальную группу из Новосибирска, скоро они прибудут, и мы поедем.
Она повела меня в другое здание, такой же сарай, как и остальные. Мы оказались в просторной светлой комнате, наполненной по углам всяким хламом, а посреди неё рядком выстроились 8 рюкзаков, 8 пенок, 8 спальников и гидромешков.
– А мы вас вообще не ждали так вот, что вы приедете одна из Барнаула, – сказала Женя, а я даже перестала удивляться тому, что меня никто нигде не ждал.
Женя ушла, оставив меня разбираться с вещами. Я вывалила содержимое своей сумки на пол и стала раздумывать, что из всего мне пригодится, а что стоит оставить на базе. Опыта походных условий у меня практически нет, но кое-как я всё же подготовилась. Например, я купила себе плащ-дождевик и фонарик на лоб. Об остальном, убедил меня менеджер туристического агентства по интернету, волноваться мне не зачем: все снаряжение предоставляет фирма.
Собрала рюкзак. Вышла на улицу, посидела на крыльце. Послушала птиц. О чем-то вспомнила, вернулась, снова перебрала вещи. Опять вышла на крыльцо. Пробежала кошка. Я решила взять или выложить ещё кое-что. Наконец, я успокоилась и села на крыльцо с книжкой, разумеется, не читая её.
Я наслаждалась происходящим. Вернее, как раз тогда ничего не происходило, и мне это нравилось. Мне нравилось, что я в чем-то задействована, что меня куда-то везут, что меня ждут как минимум новые знакомства и впечатления. Про себя я повторила "активник" – мне стало смешно.
Мои мысли прервала Женя, она отвела меня на катер.
– Вот-вот они должны приехать. Оставшиеся семь человек. Не знаю, что произошло, но ждем.
На катере, небольшом пассажирском пароходике с палубой, трюмом-каютой, и лавками по бортам, уже были люди. Парень с девчонкой с огромными походными рюкзаками. И две девушки-иностранки, тоже туристки. Я не поняла, с нами они едут, или просто попутчики. Центр катера был завален какими-то вещами и мешками. Я скинула свой рюкзак ближе к куче, присела на лавку, но вдруг меня потянуло в сон, я растянулась на всю длину лавки и уснула.