Мои были
Шрифт:
Связь с Советской и административной властями производилась по воздушным двухпроводной телефонной и четырёх проводной селекторной линиям, построенным на берегах рек Камы и Порыша.
Мне было предложено работать заведующим хозяйством сплавного участка, и я пошёл заниматься этим делом. Бывший завхоз Соловьёв Н.Н. или не сработался с руководителем участка Беспалко B.C. или, точнее, чем - то не угодил временно ему и вынужден был уйти с этого места работы.
Работа завхоза имела свои сложности, нюансы, в которых много "колдобин", "подводных камней", непредвиденных обстоятельств, о которых я не знал, хотя работал рядом, на этом же участке. Надо было научиться такой работе практически "на ходу".
Общественное хозяйство участка - деревянные строения - контора, по современному "офис", казённые
Отопление жилых и общественных зданий было печным и производилось дровами. Задача завхоза была в том, чтобы обеспечить всех работающих на сплавном участке годными механическим и ручным инструментом, приспособлениями, такелажём, малыми плавсредствами - лодками, гужевым транспортом. Для такой цели следовало постоянно содержать все хозяйственные и вспомогательные средства в исправном состоянии и готовыми к работе в любое время, постоянно следить за ними, вовремя и качественно ремонтировать их, отбраковывать непригодные средства и изделия и заменять их. Надо было вести точный учёт всех заготовляемых и поступающих извне и расходуемых средств и материалов, необходимых для нормального функционирования участка и обеспечивать их сохранность, и своевременно подавать заявки на приобретение и доставку расходуемых средств. Необходимо было также принимать своевременные меры к обеспечению строителей материалами - круглым и пиленым лесом, металлоизделиями, стеклом, кирпичём, краской и другими стройматериалами, g общежитии и в жилом доме в лесосеке нужно было обеспечить качественными мебелью и постельными принадлежностями, следить за их состоянием, ремонтировать и заменять изношенные непригодные вещи. Всё хозяйство должно было содержаться в образцовом порядке, защищено от загорания, пожара, от осадков и воров.
Хозяином конного двора со всеми лошадьми, принадлежностями, гужевым транспортом и кормами был Юра Рябов , у которого была искалечена кисть левой руки. В его задачу входило нормальное содержание лошадей, надлежащий уход за ними, содержание их в теле и полном здравии так, чтобы они всегда были готовы выполнить предназначенную для них работу, то есть, чтобы они были своевременно накормлены и напоены. Его задачей была также уборка навоза и очистка стойл, содержание в исправности конской сбруи и транспортных средств - телег, саней, дровней, волокуш, и своевременное сообщение руководству обо всех возникающих нуждах, недостатках, неурядицах.
Хозяин столярной мастерской Анатолий Коровин, тоже инвалид, без одной ноги, которую ему отрезали ниже колена после происшедшего с ним несчастного случая на железной дороге, где он работал ранее. Его задачей было изготовление и ремонт деревянного инструмента, несложной мебели, оконных рам, вёсел и других небольших деревянных изделий.
Эти мужики- инвалиды были добросовестными людьми, и несмотря на их недостатки, они старались работать наравне со всеми другими работниками и нормально справлялись со своими обязанностями.
Объёмные необходимые хозяйственные дела - заготовка дров, сена, изготовление, ремонт и отбраковку лодок, такелажных приспособлений выполняли работники, снятые с основных лесозаготовительных и сплавных работ.
Не всегда у нас было всё гладко, сладко и морщин не знатко. Случались в работе досадные ошибки, недоработки, недосмотр, неорганизованность, нераспорядительность, недоразумения, и это всё вызывало неодобрения, неудовольствия, приходилось выслушивать нелицеприятные замечания, выговоры и получать хороший втык.
П. Усть-Порыш. Кировской обл. 1957-1958г.г.
107.1 ЗАВХОЗ.
Невзирая на все недостатки, изъяны в работе приходилось прикладывать все имеющиеся силы к выполнению тех задач, которые вставали перед нами при выполнении основной работы - заготовки и транспортировки леса по рекам.
Сократилась должность бракёра и освободился от этой работы Кривоногов И.К., и ему надо было подыскать место работы,
Перерва - посёлок, расположенный на высоком берегу Камы, в котором жили рабочие и служащие со своими семьями, и работавшие в лесосплавном участке и в котором построены жильё и все общественные объекты, необходимые для нормального функционирования участка. Заниматься здесь надо было такими же хозяйственными работами, исполнять такие же подобные обязанности, как и на участке в посёлке Порыш.
Руководитель участка Коваленко И.И. и большинство работающих - бывшие военнопленные или угнанные из России и репатриированные из Европы после войны и высланные в наш северный лесной край, и люди, освободившиеся из Вятлага Н.К.В.Д.
Я приступил к своим обязанностям. Работ и дел разных мелких и крупных много, а специалистов - ремонтёров и строителей мало.
При заготовке дров необходимо расколоть на поленья напиленные чураки. Женщина, занимаясь такой работой, получила травму - от отлетевшего осколка мелкого выпадающего сучка, который попал в её глаз. Неприятная ситуация. Надо было обеспечить её очками, которых у нас не было, да и о них раньше никто не заботился, так как на памяти не было подобных несчастных случаев. Глаз женщине медицинские работники восстановили, а виновен в этом оказался завхоз, как организующий эту работу.
Подошёл ко мне сплавщик Богатырёв и попросил предоставить ему какую - нибудь работу, так как он оказался свободен. Выяснять и расспрашивать его, почему он оказался свободен, у меня времени не было, а всяких недоработок и недоделок всегда полно и сверх всяких пределов. Я поручил ему выполнить некоторые неотложные мелкие и несложные работы, которые можно выполнить за один рабочий день, и он добросовестно выполнил все порученные дела. А мне пришлось вести неприятный разговор со старшим мастером Куликом А., тоже репатриированным и восстановленным в рядах К.П.С.С. Он выдавал тому работнику какое-то задание, которое тот отказался по какой-то причине выполнять, после чего обратился ко мне за предоставлением ему работы. Мне сказано то, что я не должен выдавать поручение рабочему, отказавшемуся выполнять задание старшего мастера, и согласовывать свои действия с другими заинтересованными лицами Дне мог предполагать и знать разногласий и распрей между руководителем и подчинённым подобные отрицательные отношения всегда могли быть, могут быть в данное время и в будущем. Но моя ошибка эта не красила меня. А работник, выполнивший задание завхоза не остался без зарплаты, и это меня немного оправдывало.
Возникла необходимость очистить плотбище, где собирали зимой лес в сплоточные единицы, от выросших деревьев, а заодно расширить площадь его и вырубить несколько лиственных деревьев на берегу старицы.
Я взял пилу "Дружба" и стал спиливать и сваливать деревья. В конце работы, срезая одно из них, попал режущей цепью пилы на металлическую скобу, вбитую давным давно в прикорневую часть дерева и глубоко заросшей древесиной. Скобу перепилить не удалось, а режущая цепь была испорчена навсегда. Нехорошая работа. Дерево я свалил и определил его возраст - приблизительно пятьдесят лет. Скоба была вбита в дерево в тридцатых годах. В то время в здешнем лесу и на реке работали спецпереселенцы, высланные из центральных районов как отбывать наказание за какие-то существовавшие или не существовавшие провинности и работавшие на заготовке и транспортировке леса. Вот кто-то из них и вбил скобу в дерево для нужд, возникших при выполнении работ. Для меня только временная неприятность и напоминание о живших и работавших здесь в тяжёлых условиях полуузникав.