Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Ю.Сахалин.Пос. Сокол. 1953г.

99. ОЧИСТКА ПЛОЩАДКИ.

Нас отправили в командировку из своей части и поставили задачу: "Очистить участок земли от кустарников, валежника, завалов и травы". Участок нужен для приёма и размещения авиационного оборудования, которое должно прибыть к нам для оснащения воздушной армии. Мы разместились в казарме стоявшего поблизости пехотного полка и питались в местной столовой. Распорядок дня был воинский и с нами во главе командир-младший сержант Казанцев. Утром мы поднимались по команде. "Подъём", готовились к рабочему дню, строем шли в полковую столовую, завтракали и отправлялись выполнять задание и чистить участок. Обедали и ужинали также в полковой столовой. После ужина у нас оставалось свободное время, которое мы использовали, кто как мог. Иногда привозили к нам кинофильмы, и тем самым как-то развлекали нас. Но мы от скуки на все руки. Благо было лето, тепло и даже солнечно. Военнослужащие пехотного полка - краснопогонники пригласили нас голубопогонников к себе на спортивную площадку и предложили сыграть с ними в футбол. Мы приглашение приняли и пошли с ними играть. Однако играть толком и по правилам не умели ни они, ни мы. Игра, если назвать её таковой, состоялась. Мы обыграли пехотинцев и

они обиделись. Начался спор, переросший в потасовку и в банальную драку, в которой кому-то разбили нос, кому-то нанесли ссадины, то есть в драке проиграли обе стороны. Зачем и кому нужна никчемная драка, никто не понял. Ну проиграла одна команда другой, но проиграла не корову, не лошадь, и не дом и не нужно никаких склок. Наконец, разошлись каждый по своим местам, во свои казармы.

Но оказалось, что на этом конфликт не закончился.Пехотинцы пошли и настучали своему командиру полка на нас, и что они там говорили, какую грязь лили, нам неведомо. Спустя несколько минут быстро вбегают к нам командир этого пехотного полка и сопровождающий его офицер. Нас ставят в строй и начинают громко и с неподобающими криками воспитывать нас. Командир полка, подполковник вытаскивает пистолет и стреляет несколько раз в пол,старается показать себя, постращать нас, а на самом деле в это время он смешон. Мы стоим не шелохнувшись, а наш командир стоит бледный, как белое полотно. Зачем надо делать эти полудикие и даже дикие действия, трудно понять. В потасовке и в драке были не только мы виновны,а спор и драку затеяли пехотинцы, как проигравшие игру. А как понимать командира части, взрослого человека,ответственного за все дела в полку, который не мог найти действий, более достойных,чем эти, и который не соизволил поговорить с нами, пусть даже в грубой форме. Думается,что в споре и в драке нужно выслушивать обе стороны и только тогда принимать решение.

Работу мы закончили,площадку очистили от кустов,бурелома,валежника,травы и уехали в свою часть.Мы не считали нужным докладывать своим старшим командирам об этом происшествии. Да и тот командир пехотной части ничего не сообщил нашим командирам,как он громко обещал нам,хотя по уставу он был обязан сообщить нашему командованию об этом. Очевидно,он понял бестактность своего поступка, а иначе как его понимать? Последствий для нас не было никаких.

Ю.Сахалин.1953 г.

100. БОЛЕЗНЬ И СМЕРТЬ ДИКТАТОРА.

В начале марта 1953 года нам сообщили о болезни правителя страны Сталина И.В. Заместитель командира роты по политической части политрук лейтенант Бондаренко, высокий, прямой мужчина, хороший службист приходил к нам в казарму утром и вечером и сообщал нам о состоянии здоровья диктатора. Кроме того, он требовал от нас в свободное от дел время коллективно собираться в ленинской комнате и слушать последние известия по радио, когда сообщалось о состоянии здоровья этого диктатора. Диктор радио говорил и сообщал об этом каким-то необычным загробным голосом. Наш политрук, приходя к нам, тоже сообщал об этом своим угрюмым жалобным и упавшим голосом. Мы стояли перед ним в строю, выслушивали его молча, и расходились, не говоря ни слова и думали, что дома у себя он серьёзно плакал, ибо весь вид его явно говорил об этом. Диктатор умер. Нас собрали, поставили в строй и лейтенант Бондаренко сообщил нам об этом упавшим необычным, тихим - голосом. На глазах у него стояли слёзы. Он обращался к нам и серьёзно вопрошал: "Как же мы будем жить без товарища Сталина И. В?!". Впечатление от такого возгласа было такое, что как будто сейчас всё ушло вместе с диктатором и пропало в тартары, и мы очутились в какой-то пропасти, и не выйдем оттуда никогда. Но, а нам было всё равно, какой и который правитель будет править в Москве, и сидеть на наших шеях. Мы знали из предыдущих политических занятий, коими нас постоянно потчевали, что в других странах мира правители и диктаторы приходили и уходили. Хорошо или плохо они правили, руководили, но после их ухода государства и народы оставались жить. Так должно быть и в нашей стране вне зависимости от того, какой будет диктатор. Потом были похороны правителя и речи его соратников, о чём нам находившимся в строю сообщали постоянно, велели постоянно слушать радио, и читать приходящие свежие газеты и журналы, и кроме того, нас собирали в красном уголке и читали все материалы об этом, поразившим всю страну, как нам говорил, всенародном горе. Всё было направлено на изучение и усвоение траурных речей живых соратников усопшего вождя. Казалось, что в нашем воинском подразделении все без исключения забыли о прямой воинской обязанности. И занимались только сообщениями о кончине диктатора о его похоронах, и речах на ступеньку ниже стоящих вождей, жаждущих занять место бывшего диктатора. В роте за всем этим внимательно и постоянно следил наш политрук, лейтенант Бондаренко, и не дай бог кому-либо отсутствовать на проводимых мероприятиях. Главное, что мы поняли и уяснили изо всех этих траурных речей сообщений было то, что хотя страна потеряла бесконечно дорогого, любимого, незабываемого и мудрого вождя, и несмотря на эту громадную и невосполнимую утрату, наша страна не останется без твёрдого руководства, и что нам не о чём беспокоиться. Не нужно убиваться, плакать, горевать, печалиться, сожалеть, страдать. Властолюбивых и честолюбивых людей править народом всегда найдётся достаточно много, которые с большой радостью усядутся на его шею.

Только как они смогут справиться с управлением государством, наперёд никто не знает.

Ю.Сахалин. Пос. Сокол. 1953г.

101. ЮЖНЫЙ САХАЛИН. ВЫБОРЫ.

Приближался день выборов в Верховный Совет РСФСР. Нас, солдат накануне вечером заместитель командира роты по политической части лейтенант Бондаренко предупредил, что завтра выборы и всем следует дружно первыми прийти на выборы и проголосовать за предложенных Коммунистической партией кандидатов в депутаты в Верховный Совет РСФСР, в Совет Союза и в Совет Национальностей. Избирательный участок находится в помещении штаба дивизии, и начинает работать в шесть часов утра и командование желает, чтобы вы к этому времени все подошли на место выборов и проголосовали первыми. На вопрос как это можно всем одновременно проголосовать первыми нам ответили по солдафонски.

"Выполняйте то, что я приказал'! И далее продолжал: ""День выборов есть день демократии". И этим доказал, что раньше этой самой демократии не было, и о которой нам долбили постоянно и настойчиво. Общей команды "Подъём" не будет. Всем надлежит самим подняться к

шести часам утра. Общего построения не и будет, но идти на выборы надо дружно без одиночек и вольностей! В пять часов утра заместитель командира роты по политчасти, дежурные офицер и солдат пришли в казарму и обыкновенным тихим голосом объявили: "Товарищи время пять часов". Эта процедура повторялась постоянно с промежутком в пять-десять минут. Ни о каком-то покое не было и речи, а было самое настоящее издевательство над нами, солдатами. К шести часам мы все были на ногах, и организованной группой подошли к закрытым дверям избирательного участка. Здесь уже стояла небольшая группа военнослужащих из других подразделений и продолжали быстро подходить сюда к дверям всё больше солдат и командиров. Видимо им тоже не давали никакого покоя и усиленно гнали на выборы. О соблюдении демократии не могло быть речи. У дверей собралась огромная плотная толпа. Всех обязывали стремиться проголосовать первыми. Но этого сделать нельзя, так как первым может проголосовать только один человек. Открыли дверь. И что же тут началось? Ни словом сказать, ни пером описать. Люди бросились вовнутрь помещения как бешеные, безумные, толкая и давя друг друга в узких дверях. Они лезли вовнутрь так, как будто их убивают; или как голодные собаки бросались на кусок хлеба.

Может быть, уместна такая чудовищная давка при пожаре, когда нужно спасаться от дыма, огня и от возможной гибели, что естественно. Но никак непонятна такая безобразная толкучка, когда люди пытаясь пролезть обязательно первыми, кулаками и пинками прокладывают себе путь вперёд, чтобы первыми участвовать в так называемых выборах. Крики, ругань, оскорбления сыплются отовсюду. Все бегом устремляются к столам, где выдают бюллетени для голосования и так, как будто этих бумажек мало и на всех не хватит. Зачем нужна такая вакханалия, такое буйство, нам неведомо. Может тут действует какая-то неизвестная неестественная сила. А как понимать этих разъяренных военных людей, стремящихся быстрее проголосовать? Разве в течение времени, отведённого для голосования с шести часов утра до двадцати часов вечера не хватит времени проголосовать? Да за это время на одном только участке не спеша могут проголосовать тысячи людей, тем более что в бюллетенях в то время означены были два кандидата - один в Совет Союза и один в Совет Национальностей, настоятельно предложенных Коммунистической партией СССР. Но может быть первых проголосовавших похвалят перед строем военнослужащих или отметят в приказе по дивизии, но не всех. Так зачем нужно давиться всем в толпе, и при этом получать синяки и шишки и даже увечья. Я не утрирую. Зачем надо обязательно проводить такое бестолковое соревнование за право быть обязательно впереди. Нам говорят; что надо стремиться быть первым всюду в хорошем и полезном обществу деле. А что при этом не надо стесняться расталкивать и отталкивать локтями плечами соседей и добиваться своей цели любым, даже преступным путём. А всегда ли это необходимо?

Ю.Сахалин.Пос. Сокол. 1953г.

102. АНГАРИЧ.

В 1953 году закончилась война между Северной Кореей и США. Наши лётчики летали с острова Сахалин и принимали участие в воздушных боях. А нас держали на острове Сахалин видимо для привлечения к военным действиям, происходящим в Корее. Война закончилась, мы оказались не нужны там, и нас отправили на "Большую Землю". Если два года назад мы шли на пароходе туда с приключениями, то сейчас, на обратном пути таких приключений не было, и мы благополучно прошли по морю весь путь до Владивостока. Там погрузились в телячьи вагоны товарного поезда и через неделю прибыли к месту новой службы - на небольшую станцию под названием "Ангарич" Забайкальской железной дороги. Время было зимнее, и нас вместо торжественной встречи с оркестром встретил сильный мороз. Температура наружного окружающего воздуха доходила до минус 56 градусов по Цельсию. Доходило до того, что пары выдыхаемого воздуха замерзали у самого носа, особенно при нахождении на открытом пространстве долгое время. Нам предстояло привыкнуть к такому холоду и работать в таких условиях. Зато мало было ветра, сырой погоды и побольше солнца.

Станция Ангарич - небольшой по размерам разъезд со всеми атрибутами, необходимыми для обслуживания проходящих поездов. Жильё в посёлке - щитовые дома - бараки и рубленые деревянные дома. В щитовых домах проживали временно приехавшие по организованному набору рабочие - в основном женщины, а в деревянных домах жили семьи, которые приехали в давнее время, Они имели разработанные приусадебные участки, на которых летом можно выращивать картофель, овощи и ещё что-то полезное, так как летом в этих местах много солнечных дней. Постоянно живущие здесь люди имели в своём домашнем хозяйстве коров и мелкий домашний скот и жили они если не припеваючи, то уж не безбедно. В долине небольшой речки Керак росли высокие и густые травы, и потому для содержания скота можно было заготавливать достаточно кормов. Полностью трава в долине никогда не скашивалась и оставалась для удобрения. В долине летом очень много голубики и кое-где отдельными местами от неё разливалась синева.

Теперь мы стали служить в железнодорожных войсках и сменили голубые погоны на чёрные. Мы поселились в щитовые дома. В таком доме - бараке в средине установили металлическую печь, которая должна служить для отопления и сушки одежды солдат после дневной работы. Оружие наше - карабины у каждого солдата и один ручной пулемёт на одно отделение. Оружием мы не пользовались, так как не было нужды, а только раза три за два года постреляли на учебном полигоне для тренировки.

Наша задача, которую нам предстояло выполнить - это построить насосную станцию для подачи чистой воды из искусственного водоёма на железнодорожную станцию для снабжения паровозов. В то время основной тяговой силой на железных дорогах были паровозы, которым нужны топливо и вода. В тех краях воды было недостаточно, а потому решено было построить насосную станцию чистой воды в верховье маленькой речки Керак - притока Уркана. Солдаты, служившие раньше нас, вырыли шахту, пробили шурфы, которые начинили взрывчатым веществом, взорвали и в результате образовался водоём размером 500x50x20 метров . Нам следовало обустроить шахту, пройти тоннель между водоёмом и шахтой, обустроить и оградить водоём, построить водопровод от насосной станции до водонапорной башни, расположенной на железнодорожной станции, смонтировать оборудование - насосы, арматуру, трубы. Чисто монтажными работами занимались вольнонаёмные монтажники. А всю подготовительную работу - земляную, бетонную, металлическую, деревянную, каменную проводили мы, солдаты. Работа, особенно земляная и каменная, физически тяжёлая, а тем более проводимая в зимних условиях, требовала много мускульных сил.

Поделиться:
Популярные книги

По прозвищу Святой. Книга первая

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Святой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
По прозвищу Святой. Книга первая

Неучтенный элемент. Том 12

NikL
12. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 12

Кодекс Охотника. Книга ХХ

Винокуров Юрий
20. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХ

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Отмороженный

Гарцевич Евгений Александрович
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Отмороженный

Сильнейший Столп Империи. Книга 5

Ермоленков Алексей
5. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 5

По осколкам твоего сердца

Джейн Анна
2. Хулиган и новенькая
Любовные романы:
современные любовные романы
5.56
рейтинг книги
По осколкам твоего сердца

Страх

Рыбаков Анатолий Наумович
2. Дети Арбата
Проза:
историческая проза
9.49
рейтинг книги
Страх

Викинг

Мазин Александр Владимирович
1. Викинг
Приключения:
исторические приключения
8.92
рейтинг книги
Викинг

Травник

Назимов Константин Геннадьевич
1. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Травник

Кодекс Охотника. Книга XXIII

Винокуров Юрий
23. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXIII

Скрытые чувства

Эльденберт Марина
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
7.17
рейтинг книги
Скрытые чувства

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Бастард Императора. Том 4

Орлов Андрей Юрьевич
4. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 4