Мои были
Шрифт:
Ко мне подошла работница госпиталя, служившая няней и посоветовала принимать нелегально перед обедом один шкалик водки - примерно 61 миллилитр для повышения аппетита и прекращения рвоты и выбрасывания принятой пищи из организма. Так я и сделал. И о, Боже! Сразу же после приёма этого небольшого количества спиртного перед обедом у меня появился аппетит и перестало вырывать наизнанку мои внутренности. Я почувствовал себя лучше, сильнее, так как принимаемая пища пошла в дело и на пользу организму. Через неделю моя физиономия из бледно-сине-зелёного цвета стала превращаться в розовый цвет. Я стал относительно выздоравливать, но не верил ещё в хорошее излечение, хотя удовлетворительно поправлялся. Мне не дали такой возможности в дальнейшем употреблять спиртное, хотя и малыми дозами. По воинским законам питие
Мой лечащий врач подполковник медицинской службы Алексей Семёнович приглашал студентов - практикантов и представлял меня как экспонат и как чудесно подлечившийся и вышедший из тяжёлого состояния человек. Они подходили, выстукивали мою грудь спереди и сзади, внимательно выслушивали работу внутренностей, и тем самым получали практические знания. Затем собрался старший медицинский персонал госпиталя и мою персону представляли как успешно излечившуюся из того состояния, которое было вначале при поступлении и в процессе лечения со вкравшейся ошибкой и какой получился результат. Удовлетворение было у всего персонала госпиталя от нормально выполненной работы и у меня тоже. Меня выписали и проводили в свою воинскую часть, из которой я демобилизовался и осенью вернулся домой, в посёлок на реке Каме, откуда я ушёл четыре года назад в солдаты. Мне предложили физически нетяжёлую работу - быть бракёром. И какое-то время я писал в госпиталь и рассказывал о своём состоянии и здоровье и о работе, какую приходилось выполнять.
Проходили годы, возникали рецидивы болезни, которые излечивали в медицинских учреждениях, и я продолжал работать и заниматься необходимыми делами. Работать я закончил в возрасте 76 лет. Что ещё мне останется для существования на Земле под Солнцем, то пусть так и будет, сожалеть не нужно ничего. Весёлого и счастливого жития у меня не было, но я ни на кого не обижаюсь, ибо никто в моих невзгодах не виновен. Благодарен буду до конца дней своих няне Нине из 306 военного госпиталя за её совет. Прощаю лечащему врачу Алексею Семёновичу и всей медицине за ошибку в течение моего лечения. Только хотелось бы, чтобы таких ошибок было меньше, а то и исключить их.
Я устроился поправить своё здоровье в госпиталь. Он расположен в городе Котельниче на возвышенном месте поодаль от железной дороги и от реки Вятки. Основное здание госпиталя трёхэтажное, кирпичное, тёплое построено в давние времена для нужд церкви. Вокруг и среди строений высажены и растут деревья разных пород, кусты и зелёная трава с цветами, своего рода парк, который обнесён хорошей оградой. Место тихое. Сюда почти не доносятся гудки локомотивов, ведущих поезда по железной дороге в трёх направлениях и пароходов, идущих по реке Вятке.
Здесь излечиваются и восстанавливают своё утраченное здоровье увечные воины, потерявшие его на службе в течение войны, а также в мирное, неспокойное время.
На первом этаже здания выделены и оборудованы палаты для больных - бациллоносителей, а также расположены вспомогательные службы - приёмные кабинеты, раздевалка, умывальные и туалетные комнаты, прачечная, баня.
Имеется также просторный зал для занятий физкультурными упражнениями, но он полностью не оборудован, и многих приспособлений недостаёт. Но заниматься можно на имеющемся турнике, отжиматься от пола, стола или скамейки, пройтись
На втором этаже размещаются палаты для излечивающихся больных, "небациллоносителей", врачебные и процедурные кабинеты. Тут мы поместились, лечимся и пытаемся избавиться от нашего проклятого недуга - туберкулёза. В свободное время читаем книжки, газеты, играем в шахматы, шашки, домино, и в лото. В хорошую погоду, когда с неба светит солнце, мы гуляем по парку, а в ненастную погоду убиваем время в просторном спортзале.
На третьем этаже расположены палаты, в которых лечатся больные с тяжёлыми формами костного туберкулёза, поразившего их позвоночники. Они лежат пластом на спине, не разгибаясь, долгие годы, потому что тревожить больной позвоночник нельзя, и медицинский персонал строго следит за этим. Эти люди прикованы к кроватям и стараются чем - то заниматься - чтением литературы, периодической печати, мелкими ручными работами, игрой на музыкальных инструментах и таким образом проводят время.
Свободны у них только руки, глаза, уши. За такими больными налажен особый уход - более частая смена белья, частая уборка, и постоянное наблюдение. А для нас, тоже болящих, зрелище невесёлое.
Молодая девушка, роста выше среднего, плотная, и видно было невооружённым глазом, что она сильная, устроилась на работу в госпиталь в качестве санитарки. С такими работами как уборка, мытьё полов, очистка от пыли и грязи оборудования, сменой белья, подставкой и уборкой суден после отправления естественных надобностей бесконечно лежащими больными она справлялась. Но с переноской таких больных с третьего этажа вниз для помывки их в бане, помывкой их в бане, а потом подъёмом их наверх справиться она не смогла и физически и морально. При переноске таких больных их надо постоянно держать строго в горизонтальном положении, чтобы не навредить позвоночнику. После первой такой работы она рассчиталась и ушла. Наверно при приёме её на такую работу надо было разъяснить ей все условия и трудности такой работы, её неудобства, но полностью ей не разъяснили всего этого, и она не была подготовлена к такой работе. Да, мы часто не знаем предстоящей работы при приёме, её условий, трудности, неудобства, после чего приходит разочарование и недовольство предложенной работой.
С нами поправлял своё здоровье офицер Советской армии - капитан. Он во время войны в 1944 году был снят с боевых действий и отправлен в Крым, который к тому времени был освобождён. И к этому же времени оттуда выгнали всех коренных жителей и сослали их во внутренние районы Советского Союза. И он нам рассказал о том, что по приезде в Крым они увидели разрушенные дотла хозяйства, поля, сады, разорённые селения и одичавшие стада бродящих по лесам и пустырям домашних животных. Всё хозяйство надо было восстанавливать и приводить его в надлежащий порядок. Занимались этим делом солдаты и офицеры действующей армии. Ибо восстанавливать в тёплых и удобных для ведения сельскохозяйственного производства условиях надо было обязательно. В противном случае не использовать эти брошенные земли для производства сельскохозяйственной продукции было преступно.
Я пробыл в этом госпитале месяц, подлечился, хотя были ненужные нюансы с медикаментами, и уехал домой.
Г. Котельнич. Кировской обл. 1960г.
105. В ДОМЕ ДЛЯ БОЛЯЩИХ.
Мы живём и лечимся от тяжёлой и досадной болезни в большом двухэтажном деревянном доме, расположенном на окраине небольшого города Омутнинска. Дом тёплый, отапливается дровами. В этом же доме расположена кухня, в которой готовят для нас завтраки, обеды и ужины. Питание хорошее, оно обусловлено как необходимое при лечении нашего недуга. Мы люди разных возрастов, судеб. У каждого болящего своя жизнь, свои дела и потребности.
Нас лечат всеми возможными, имеющимися в наличии и разрешёнными к применению медикаментами. Кроме того в доме установлен строгий режим и распорядок дня с проведением прогулок, дневного послеобеденного сна на свежем воздухе на веранде и своевременного проведения всех процедур, что необходимо для нашего скорейшего излечения.
Каждый болящий переносит лечение по своему. Кому-то не подходят по состоянию организма назначенные медикаменты, от которых проявляются побочные действия на другие органы человека.