Мирай
Шрифт:
– Тим, подожди!
– хватает меня за руку.
– Лен, надоело, - расцепляю ее пальцы.
– Давай! До завтра.
– Тимур, посмотри записи, - прячет лицо в ладонях. Плачет, что ли?
– Тим, если он узнает, то сразу вышвырнет меня. Подаст на развод, и я останусь ни с чем.
– Ты серьезно считаешь, что он не в курсе?
– Конечно не в курсе! О чем ты говоришь?
От ее серьезного тона, становится еще веселей. И на хрена, ты ко мне лезла, спрашивается? Разнообразия захотелось?
– Посмотри, пожалуйста… А
– проводит пальцем по предплечью.
– Давай, без я тебе…
Лена меняется в лице.
– Я смотрю камеры, если нахожу что… удаляю. И на этом все Елена Алексеевна, - выхожу из кабинета, направляюсь на пост охраны.
Наша кадровичка весьма соблазнительная особа. А что самое главное, ей не нужно лить в уши сироп о любви до гроба. Она замужем и разводиться не собирается. Замечательный экземпляр. А что самое главное - достаточно инициативный. Скорее всего, мое сегодняшнее «всё» через неделю обернется еще большим напором с ее стороны. Но на сегодняшний день мне надоело.
– Дядь Вень!
– стучу в окно охранного пункта. Проверил дверь. Заперто. Стучу повторно.
– Дядь Вень! Спишь, что ли?
В окне показывается помятое лицо сторожа.
– Нет! Не сплю! Разве можно спать!
– распахивает мне дверь, отвернувшись зевает.
– Случилось, что Тим!?
– говорит проморгавшись.
– Случилось конечно. Лошадь украли!
– говорю с претензией.
– Как украли? Которую!?
– затаив дыхание произносит он.
– Самую дорогую, дядь Вень... Самую дорогую.
– Да быть не может!
– падает спиной на стену, вытирает испарину со лба.
– Тимур! Погоди! Не звони Егор Санычу. Может отвязалась, да по леваде где-нибудь гуляет.
– Ну пойди поищи по левадам, а я пока камеры погляжу.
Сторож дергается с места.
– Тимур Саныч!
– окликает меня. Морщусь. По имени отчеству меня называют редко, терпеть не могу этого «Саныча».
– А выглядит то, она как?
– Черная! С белым пятном на морде, - хлопаю себя по лбу.
– Это, которая из недавних?
– Она самая!
– машу ему, чтобы шевелился.
Сажусь за компьютер, принимаюсь изучать папки. Быстро нахожу нужную. И чего было так паниковать? Там кроме охов и ахов ее ничего не понять. Я в кадре пару раз засветился, Ленкина светлая макушка мелькнула лишь раз. Мало что ли здесь блондинок… Каждая вторая. Я об этой камере знал, но не парился особо. Их действительно никто не смотрит. А Ленка заметила ее уже после. И началось: «Посмотри! Удали! А вдруг кто-то увидит!». А то никто не знает. Мне Егор уже раз пять сказал завязывать. Переживает за меня. Думает, ее муженек меня размотает. А там муженька то того… смотреть не на что. Не удивительно, что Ленка ищет приключений на стороне. Стираю запись, пишу ей сообщение. Пусть будет спокойна. Ленка строчит ответное. Не читая, блокирую телефон, убираю в карман.
Глаз цепляется за кадр, который я открыл фоном и еще не успел свернуть. Человек в черной
Что Лена делала на работе в такое время, мне было понятно. Я был уверен, что она ждала меня. В комплексе почти никого не осталось. Я, Ленка, сторож и прибухивающий конюх, которого жена попросила из дома, и он теперь скитается по подсобным помещениям.
– Тимур Саныч! Да, на месте она!
– запыхавшись выдает дядька Венька.
– Стоит у себя в стойле. Я все левады оббежал и восточную, и западную, и центральную. А она в деннике стоит.
– Да? Не было, вроде, ее в деннике, - пожимаю плечами.
Показать ему записи? Да, его сейчас инфаркт накроет. Уволит его Егор. Жалко дядьку…
– Говорю же, стоит!!
– Пойду посмотрю… - закрываю все вкладки.
– Ты это… не спи на работе, дядь Вень.
– Да, как можно, Тимур Саныч!
– Не называй меня так, - морщусь недовольно.
– Так, я ж с уважением.
– Егора… Санычем называй. Меня не надо, - выхожу на улицу, иду вдоль административного корпуса.
– Тимур, ты меня не подкинешь?
– окликает меня Лена.
– Я сегодня здесь останусь.
– Зачем?
– Хочется!
– заворачиваю за угол.
Поезжай Елена Алексеевна на такси. И на что ты рассчитывала? Скоро Лена перейдет к активным действиям... Интересно, надолго ее хватит?
Дядькин Венькин сон определенно заразителен. Хрен его знает, во сколько меня отрубило. Поднимаюсь с колючего тюка соломы. Вздрагиваю от росы. Одежда на мне отсырела. Колючая сухая трава теперь есть даже в носках. Я как-то зазывал Ленку на сеновал, она отказалась, предпочла заднее сиденье Егоркиной тачки. И правильно сделала… Взъерошиваю волосы, вытягивая из них несколько соломинок.
Заглядываю в денник. Кобыла на месте. Бросаю взгляд на часы, почти шесть.
– Дядь Вень! Подъем!!!
Перепуганный мужик смотрит на меня круглыми глазами, будто впервые видит.
– А ты чего, здесь ночевал что ли?
– Ага! Пусти-ка?
– Сажусь за комп, отматываю несколько часов на записи и просматриваю ее в ускоренном режиме. Без двадцати три он ее забрал. В четыре семнадцать вернул на место, - поворачиваюсь к дядьке Веньке, он стоит за моей спиной.
– Это как, так?
– произносит отрывисто слегка заикаясь.