Мирай
Шрифт:
Он снова опрокидывает меня на кровать, покрывает поцелуями шею. Стиснув зубы, скулю про себя. Он тянет вырез кофточки вниз оголяя мои плечи. Целует ниже, добирается до груди. Я рыдаю внутри и не знаю, как долго я смогу это вытерпеть.
– Я люблю тебя, Роза, - шепчет возвращаясь к моим губам.
– Я все для тебя сделаю, только попроси.
– Ты меня не обманешь?
– произношу с трудом поборов всхлип.
– Не обману, - снова набрасывается на мои губы и терзает их, пока его руки хозяйничают на моем теле.
– Не сейчас, - перехватываю
– А когда?
– Завтра, - отвечаю коротко.
– Какая разница?
– внимательно смотрит мне в глаза.
– Ты мне обещал... Как я могу тебе верить потом, если ты не сдержишь данного мне слова, сейчас.
– Я поклялся тебе!
Отрицательно качаю головой.
– Завтра!
– произношу твердо.
Поднявшись с кровати, Паво пошатываясь идет к окну, распахивает его. Выдыхает несколько раз, почти перевешиваясь через подоконник.
Сердце бьётся как сумасшедшее. Неужели он заметит? Но Паво смотрит в другую сторону.
Отталкивается от подоконника, поворачивается ко мне.
– Не сиди в комнате. Знакомься с домом. Женщины ждут тебя к завтраку.
– Хорошо. Я выйду, - поправляю на себе одежду.
– Я хочу, чтобы ты знала, что я тебе не враг. В этом доме у тебя нет врагов. Мою женщину никто не обидит.
Киваю. Жду пока он покинет комнату. Он не спешит уходить. Стоит и просто смотрит на меня. А я не могу оторвать взгляда от пола.
В дверь стучат, в комнату заглядывает Рада. Просит меня помочь ей на кухне. Вероятно, делает это по чьей то просьбе. Она встревоженно поглядывает не Паво. Тот довольно резко отправляет ее.
– Я пойду помогу, - поднимаюсь и направляюсь к двери.
– Это не обязательно, - кидает мне в спину.
– Завтра мне предстоит стать частью этой семьи. Я должна быть полезной.
Паво кивает и идет следом за мной. Он не закрыл окно...
Рискнуть и сломать себе ноги? Или попытаться выйти через дверь?
Дом большой, но народу в нем немного. Кроме матери и отца Паво, в нем живут еще четыре человека: Рада и ее муж - старший брат Паво, их маленький сын и бабушка. После нашей свадьбы Рада со своим супругом и ребенком переедут. Оставив Паво с молодой женой досматривать родителей. Так положено, в отчем доме всегда остается младший сын. Вчера в доме находилось еще несколько человек. Я слышала голоса посторонних женщин. Сегодня их нет.
Взрослые не пытаются со мной говорить, всем видом демонстрируют обиду, которую я нанесла им своим неуважительным поведением. Уверена, что завтра все изменится. Возможно, они все еще надеются, что он от меня откажется и с позором отправит домой, потому и не тратят на меня свою энергию. А может, им действительно все равно, и я напридумывала лишнего?
Мы молча позавтракали на кухне, отдельно от мужчин. Мужчинам Рада накрыла в столовой. Странные они. Позволяют сыну такие вольности и при этом продолжают блюсти примитивные бытовые правила. А может, они просто привыкли?
Рада не теряет надежды со мной
– Сможешь сделать холодный чай?
– кивает в сторону гостиной.
– После завтрака они всегда просят... Запоминай, - улыбается.
– Лучше сделать его немного заранее.
– Расскажи, как его делать?
– Мне приятно, что Рада перешла в общении со мной на русский. Вероятно, поняла, что таким образом со мной гораздо легче построить диалог.
– Завари черный чай. Нарежь половинку зеленого яблока на ломтики опусти их в стаканы и залей заваркой. Разбавь холодной кипяченой водой. В один стакан две ложки сахара, во второй четыре. Мами любит сладкое. Тебе лучше ей угодить.
– А мужчины не пьют чай?
– Мужчины уехали.
– Все?
– вопрос выходит слегка резковатым. Пытаюсь разглядеть реакцию Рады, но она не показывает никаких эмоций.
– Ну да...
– дадо обычно возвращается раньше всех, после обеда никуда больше не уезжает. А Джейко и Паво, приезжают по-разному. Паво иногда не приезжает по несколько дней, он… - обрывает себя.
– С того момента как ты здесь, он каждую ночь ночует дома, - будто бы пытается его оправдать.
– А чем они занимаются?
Рада пожимает плечами.
– Я особо не интересуюсь, это не женское дело, - отводит взгляд.
– Почему? Неужели тебе не интересно? Мой отец, например, держит пункт приемки и переработки черного металла, - пытаюсь разговорить ее.
В моей голове кружат нехорошие подозрения. Уж слишком сильно они богаты. В этом доме все слишком вычурно. Моя семья живет на порядок скромнее. Остается только верить в то, что отец не отдал бы меня в семью с грязной подноготной. Особенно если учесть то, что мне ни раз говорила мами. Она утверждала, что моя мама умерла от передозировки… Мне даже страшно думать о таком. Я не верила ей, но по мере взросления ни раз анализировала ту информацию, которой обладала. Моя мать умерла молодой и здоровой. Почему и от чего, для меня так и осталось загадкой. Я не верила бабке. А отца спросить так ни разу и не решилась...
– У Джейко гостиница в прибрежной зоне, Паво занимается тем же самым, у него несколько турбаз - стрельнув в меня взглядом произносит она.
– Ты видела свое свадебное платье?
– переводит тему разговора.
– Которое?
– Последнее, - усмехается.
– Нет.
– Не хочешь посмотреть?
– А ты не боишься мне его показывать?
– улыбаюсь ей.
– Ты не станешь, ничего с ним делать. Не думаю, что ты настолько сумасшедшая.
– Что-нибудь к чаю?
– указываю глазами на поднос, в надежде на то, что Рада отвернется за сладостями.
– Там все есть, неси, - бросает взгляд на дверь. И распахнув шкафчик начинает составлять в него чистые тарелки.